Сейчас вы читаете газету за 18.01.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 18.01.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Эльнур Мамедли: "Как будто вновь выиграл Олимпиаду"
Эльнур Мамедли: "Как будто вновь выиграл Олимпиаду"
Азербайджанские дзюдоисты завоевали два "золота" на World Masters
Вторник, 18.01.2011

Вугар размер шрифта  

Команда Азербайджана заняла третье место в общем зачете турнира World Masters, прошедшего в Баку. Благодаря золотым медалям Эльнура Мамедли (81 кг) и Эльхана Мамедова (90 кг), а также бронзовым наградам Ильгара Мушкиева (60 кг) и Тарлана Ахмедова (66 кг) наш коллектив опередил Россию, Корею, Монголию, Китай, Узбекистан и многие другие страны. Победу в общем зачете отпраздновала Япония (3-5-6), на втором месте оказалась Франция (3-1-0).

Героем же турнира, безусловно, стал Эльнур Мамедли, добившись своей самой значительной победы после выигрыша Олимпиады в Пекине. Борьба Эльнура не могла никого оставить равнодушным, а иппоны в его исполнении стали главной визитной карточкой нашего титулованного атлета. О том, что значит для него эта победа, Э.Мамедли рассказал корреспонденту azerisport.com.

- Насколько тяжело было бороться в родных стенах?

- Это всегда трудно психологически. Ведь все от тебя ждут только победы, поэтому присутствует двойная ответственность за результат. К тому же я давно не выступал на крупных соревнованиях в родных стенах, и мне очень хотелось начать год с победы. Здорово, что у меня получилось. Особо хочу поблагодарить болельщиков, которые заполнили арену "Сярхядчи" и горячо поддерживали меня.

- Но начало турнира выдалось для вас непростым, ведь чемпиона Европы Сиражутдина Магомедова вы победили в дополнительное время...

- Да, встреча была нелегкой, и вообще, в Баку не было слабых соперников. К тому же мы с Магомедовым прекрасно знаем друг друга, неоднократно встречались на больших турнирах. В последний раз это было на чемпионате мира в Токио в прошлом году, где мне удалось выиграть у соперника. В Баку я вновь оказался сильнее.

- То есть можно говорить о том, что вы окончательно обжились в категории до 81 кг?

- Все верно. Если проанализировать результаты чемпионата мира в Японии и World Masters, мне противостояли все сильнейшие атлеты данной категории, и удалось успешно отбороться практически со всеми, доказав, что моя борьба никуда не пропала. Я по-прежнему жажду побед и хочу закрепиться в весе до 81 кг.

- По-вашему, какой поединок на турнире в Баку оказался для вас самым непростым?

- Если не считать схватки с Магомедовым, то выделю встречу с британцем Эуаном Бартоном. В прошлом году он выиграл "бронзу" ЧМ, к тому же спортсмен очень цепкий. С ним непросто бороться, и я рад, что смог его одолеть. Эта победа открыла мне путь к финалу, где я победил бразильца Леандро Гульхейро, который, к слову, тоже перешел в новый для себя вес из категории до 73 кг.

- А с чем можно сравнить вашу победу по ощущениям?

- Был большой всплеск эмоций, такие чувства, как будто вновь выиграл Олимпиаду. Эта победа для меня многое значит, ведь World Masters - фактически третий по значимости турнир после Игр и чемпионата мира.

- Какие планы на будущее?

- Чуток передохну, а затем вновь приступим к тренировкам. Нас ожидает напряженный сезон, где необходимо будет зарабатывать рейтинговые баллы для поездки на Олимпиаду в Лондон. Так что мы только в начале долгого марафона.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Закон хорош, если он действует

Паралимпизм

Черные дни азербайджанского таэквондо

Первое "золото" Белграда

Рамиль и Анна идут дальше

Другие новости раздела
 
"Интер" - в плей-офф Чемпион Азербайджана шикарно начал Кубок Содружества
С двух побед стартовал бакинский "Интер" на Кубке Содружества, обеспечив себе тем самым место в стадии плей-офф.

Александр Старков: "Не боюсь неудач в "Бакы"
Латвийский тренер приступил к своей работе

Футбол
В Турции прошла товарищеская, игра вызвавшая большой интерес.

Футзал
Сборная Азербайджана провела первую товарищескую встречу со сборной Беларуси в ходе минского сбора.

Волейбол
Команда Оксаны Пархоменко - московское "Динамо" - одержала победу над казанским "Динамо" в матче 8-го тура чемпионата России по волейболу (3:1).

Шахматы
Азербайджанский гроссмейстер Азер Мирзоев занял двенадцатое место на международном турнире в Севилье.

Баскетбол
В регулярном чемпионате НБА "Лос-Анджелес Клипперс" дома одолел "Лос-Анджелес Лейкерс" со счетом 99:92.

"Формулы-1"
Бывший гонщик "Формулы-1" Дэвид Култхард, ставший новым комментатором BBC, продолжит также выполнять обязанности консультанта "Ред Булл".



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика