Сейчас вы читаете газету за 03.02.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 03.02.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Назарбаев решил подтвердить свою легитимность
Назарбаев решил подтвердить свою легитимность
В Казахстане пройдут досрочные президентские выборы
Четверг, 03.02.2011

размер шрифта  

Сравнивать отказ проводить референдум в Казахстане по продлению президентских полномочий с тем, что сейчас происходит на Ближнем Востоке примитивно.

Такое мнение, выступая в Брюсселе на конференции, посвященной отношениям между Евросоюзом и странами Центральной Азии, высказал специальный представитель Евросоюза по Центральной Азии Пьер Морель, пишет CA-News.

Он отметил, что инициатива о проведении референдума по продлению сроков первого президента Казахстана вызвала бурные дебаты в Евросоюзе, что было отражено в позиции верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

"Однако следует отметить, что роль Евросоюза заключается не в том, чтобы навязывать свои стандарты, а напоминать странам, что мы разделяем общие ценности и международные обязательства", - подчеркнул П. Морель.

В этой связи спецпредставитель ЕС по Центральной Азии поздравил Казахстан с тем, что Конституционный совет признал невозможным проведение этого референдума, сообщает Казинформ. На вопрос присутствовавших на конференции экспертов, не стало ли решение властей Казахстана отказаться от инициативы по продлению президентских полномочий путем референдума следствием того, что сейчас происходит на Ближнем Востоке - в Египте и Тунисе, П. Морель ответил категорическим отказом.

"Это не одно и то же. Вы же знаете, что в пользу референдума собрано более пяти миллионов подписей. Кроме того, было единогласное мнение парламента РК. Поэтому делать в этом случае какие-то параллели, по меньшей мере, примитивно. Единственное, что я могу сказать, - Евросоюз и Казахстан разделяют одни и те же ценности, что доказано принятием президентом РК такого решения", - сказал спецпредставитель ЕС по Центральной Азии.

Между тем вчера парламент Казахстана на совместном заседании палат принял закон "О внесении дополнения в Конституцию Республики Казахстан", наделяющий главу государства правом объявлять досрочные президентские выборы.

"Законом устанавливаются конституционные основы для проведения внеочередных президентских выборов", - сказал заместитель руководителя администрации президента Талгат Донаков, презентуя законопроект.

По его словам, дополнения в Конституцию позволят провести внеочередные президентские выборы на законной основе.

"Проектом закона предусматривается наделение главы государства конституционным правом назначать внеочередные президентские выборы, которые, согласно проекту, будут проводиться в порядке и в сроки, установленные конституционным законом", - сказал Донаков ("Тренд").

Подписав закон о внеочередных президентских выборах, президент РК Нурсултан Назарбаев обязан назначить их дату. Об этом вчера в кулуарах совместного заседания палат парламента журналистам сообщил депутат Мажилиса Валерий Доскалов.

"Сегодня (вчера - ред.), если президент подпишет этот указ, он обязан назначить дату выборов. А ЦИК будет проводить всю процедуру выборов в соответствии с законодательством", - сказал В.Доскалов. При этом он отметил, что ранее в Конституции не было нормы о досрочных президентских выборах, из-за чего многие общественные и международные организации, а также оппозиция критиковали казахстанское законодательство.

"Мало ли что может произойти, а права на досрочные выборы нет - это мы сегодня исправили", - добавил депутат.

"Очень много было нареканий от общественных организаций, ОБСЕ, Совета Европы, что Казахстан медленно идет по пути демократического развития в части выборов, - тоже убрали эту норму благодаря идеальному ходу президента. Сегодня все мировые СМИ говорят, что Казахстан сделал большой шаг в части демократизации общества", - отметил В.Доскалов.

Он уточнил, что ранее в Конституции указывалось, что в случае смерти или болезни президента его обязанности переходят к спикеру Сената или премьер-министру, но конкретного права на досрочные президентские выборы не было.

Он добавил, что также теперь, в случае болезни или смерти президента, парламент РК имеет право назначить внеочередные президентские выборы.

Отметим, что Нурсултан Назарбаев в понедельник отказался от проведения референдума о продлении президентских полномочий до 2020 года и предложил провести досрочные выборы в этом году, сократив тем самым свой президентский срок на два года.

До его отказа Конституционный совет Казахстана признал несоответствующим Основному Закону страны принятый парламентом закон "О внесении изменения и дополнения в Конституцию", предусматривающий возможность продления полномочий президента Нурсултана Назарбаева на референдуме и закрепление за первым президентом республики статуса "Ел басы" (лидер нации).

Напомним, что 14 января парламент страны внес поправки в Конституцию, позволяющие путем референдума продлить полномочия Назарбаева до конца 2020 года. Инициатива о проведении референдума была выдвинута, как утверждают официальные источники, "казахстанской общественностью" в конце прошлого года, и ее поддержали более пяти миллионов казахстанцев, что составляет 55,2% от общего числа граждан, имеющих право на участие в референдуме.

Глава государства отклонил такое "волеизъявление" народных масс, "потому что собирался принять участие в выборах".

ArrayНо депутаты на совместном заседании палат парламента "преодолели" вето президента. Тогда Н.Назарбаев предложил определить законность вопроса о референдуме Конституционному суду, а уж после этого, пообещал он, "будет принято решение".

Теперь такое решение принято. Без пяти минут лидер нации, то бишь "Ел басы", выступив с обращением к народу, предложил провести досрочные президентские выборы. Ранее предполагалось, что выборы президента Казахстана должны пройти в 2012 году, после чего срок полномочий главы государства будет сокращен с семи до пяти лет. Не приходится сомневаться, что Нурсултан Назарбаев примет в них участие. В таком случае нынешний президент имеет большое преимущество и все шансы выиграть выборы и оставаться главой государства как минимум до 2017 года. Да и после этого срока едва ли что-то помешает Назарбаеву оставаться у власти, "так как этого хочет народ Казахстана".

Некоторые наблюдатели полагают, что как инициатива продления срока президентских полномочий Нурсултана Назарбаева, так и отказ от этой стратегии исходят от самого президента Казахстана и его окружения. Между тем США, Евросоюз и ОБСЕ назвали проведение референдума отходом от демократических принципов и приветствовали проведение в Казахстане внеочередных выборов.

В частности, правительство Германии подвергло критике решение парламента Казахстана о внесении поправок в Конституцию. "Федеральное правительство весьма сожалеет по поводу данного решения казахстанского парламента", - заявил 14 января в Берлине официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт и подчеркнул, что Германия полностью разделяет критику партнеров по Евросоюзу на этот счет. Зайберт напомнил, что Казахстан в прошлом году завершил миссию председателя ОБСЕ - организации, на саммите которой была подтверждена необходимость соблюдения принципов демократии и добросовестного правления.

Однако продление срока президентских полномочий на 10 лет без выборов как раз противоречит этим принципам. Некоторые политологи утверждают, что казахские власти испугались событий, происходящих сейчас на севере Африки - в Тунисе, Египте и других арабских странах, где правители находятся у власти столько же, сколько Назарбаев.

Как бы то ни было, а президент Казахстана прекрасно понимает, что политики, которые могут составить ему конкуренцию, очень слабы и не пользуются широкой поддержкой народа. Поэтому Н. Назарбаев смело объявляет досрочные выборы и, скорее всего, выигрывает их, доказав "народу и миру", что он имеет реальную поддержку электората. При этом ему даже не придется применять "запрещенные приемы" в виде подтасовки результатов голосования или устранения политических оппонентов.

А после проведения таких "всенародных демократических выборов" ни политики, ни авторитетные международные организации не смогут даже и заикнуться о нелегитимности власти.

Реформа 2007 года разрешила президенту Н.Назарбаеву переизбираться неограниченное число раз. Если он решил идти на очередные президентские выборы, то он уверен, что одержит блестящую победу.

Верит в победу президента и элита: ей выгодна консервация режима, которая ведет страну к застою. "Сейчас олигархические группировки озабочены тем, как сложится ситуация после Назарбаева, а в какой-то момент они могут прийти к пониманию, что не надо ждать, - заметил в интервью Deutsche Welle казахстанский политолог Виктор Ковтуновский. - И кто сделает первый ход, тот и будет иметь преимущество. Надо уже сейчас как-то к этой ситуации готовиться".

Чего ждать в Казахстане, если Нурсултан Назарбаев действительно останется у власти до 2017 года? Спектр экспертных прогнозов широк. Одни аналитики, сравнивая Нурсултана Назарбаева, находящегося во власти уже более 20 лет, с авторитарным правителем Туниса Бен Али, предсказывают неизбежный застой в казахстанской "степной демократии". Другие, напротив, ожидают значительных изменений. "То, что делает сейчас Венесуэла, отказавшись от всех иностранных инвестиций, выйдя на путь самостоятельного развития и построения народного государства, - вот это сейчас единственный путь, который может привести к успеху в стране", - сказал в интервью Deutsche Welle лидер Коммунистической народной партии Казахстана Владислав Косарев.

Впрочем, большая часть экспертов не верит в резкие изменения ситуации. Их основной аргумент: если за 20 лет Казахстан не испытал серьезных потрясений, как это регулярно происходит у соседей по Центральной Азии, то где основания ждать их в будущем?

Однако политологи и политики не исключают, что если в течение времени, которое Назарбаеву, скорее всего, будет предоставлено, преемник не будет определен, то при первой же возможности конкурирующие группировки элит вступят в борьбу за власть. И неизвестно, будет ли мирным этот верхушечный переворот. Так что интрига, связанная с именем следующего руководителя Казахстана, становится в сегодняшней ситуации даже более захватывающей.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Отказ от выборов может дорого обойтись партиям

Партии готовятся к муниципальным выборам

Призыв Совета Европы по избранию мэра

"Мусават" обещает борьбу на выборах,

"Азербайджанцы активно участвуют в выборах в Украине",

Другие новости раздела
 
Между дружественной авторитарной властью и недружественным исламским государством
Запад предпочитает первый вариант

Азербайджан - серьезный игрок на российском рынке,
а значит, и серьезный фактор в политике РФ, считает главный редактор Агентства политических новостей России Константин Крылов

Москва не стала другой
Кто помогает нашим политикам избавиться от иллюзий?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика