Сейчас вы читаете газету за 10.02.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут

О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS

Азербайджанская троица прорвалась в четвертьфинал Кубка Челлендж
"Азеррейл", "Игтисадчи" и "Локомотив" без проблем прошли еще один этап еврокубков
Четверг, 10.02.2011

В.Зейнал размер шрифта

Азербайджанское наступление на Кубок Челлендж по волейболу среди женщин продолжается. Именно так можно охарактеризовать картину, сложившуюся после ответных матчей 1/8 финала турнира, когда "Азеррейл", "Игтисадчи" и "Локомотив" дружно вышли в четвертьфинал розыгрыша. Если так пойдет и дальше, то как минимум азербайджанский полуфинал болельщикам обеспечен.

Наши команды по-прежнему довольно убедительно смотрятся на международной арене. Кубок Челлендж стал настоящим раздольем для азербайджанских клубов, которые поставили перед собой максимальные цели, и пока ничто не мешает их достижению. В отличие от первых матчей 1/8 финала, где представительницы суперлиги не отдали соперницам ни одной партии, в ответных поединках статистика оборвалась. "Слабым звеном" оказался "Игтисадчи", проигравший один период румынской "Стиинте". Однако это того стоило, так как затем "экономистки" показали сопернику всю свою мощь, деклассировав оппонентов со счетом 25:10 в четвертой партии.

При этом нельзя не отметить, что команды прибавляют от встрече к встрече. В "Азеррейле", к примеру, разыгралась Александра Перетятько, свою игру поймали Иляна Петкова и Элисанжела Перейра, уверенно в нападении выглядит Полина Рагимова. И если до начала встреч с "Химиком" украинцы успокаивали себя мыслью о том, что им противостоит не самая сильная команда суперлиги, то уже после первого матча "Химик" осознал, что ловить ему нечего. Так что ответный поединок превратился по большому счету в формальность, учитывая разницу в классе и опыте команд.

В то же время "Локомотив" изрядно помучился с кипрским "Аполлоном". И хотя "железнодорожницы" выиграли у соперника с общим счетом 3:0, не раз и не два судьба партий висела на волоске. Однако все обошлось, и подопечные Драгутина Балтича могут перевести дух. Ничего не поделаешь, победы даются непросто. И кому это не знать лучше, как не "Локомотиву", который начал Кубок Челлендж с драматичных встреч с "Омичкой", испытав на себе напряжение "золотой" партии. Так что к тяжелым играм финалисту суперлиги не привыкать.

В четвертьфинале "Игтисадчи" сыграет с чешским клубом "Кралово поле". "Локомотив" встретится с победителем пары "Гент" (Бельгия) - "Шверинер" (Германия), а "Азеррейл" - с победителем пары "Канти" (Швейцария) - "Сало" (Финляндия).