Сейчас вы читаете газету за 18.02.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 18.02.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
В 2010 году МБА значительно расширил спектр каналов электронного банкинга
В 2010 году МБА значительно расширил спектр каналов электронного банкинга
Пятница, 18.02.2011

размер шрифта  

В минувшем году Международный банк Азербайджана значительно расширил спектр каналов электронного банкинга, говорится в сообщении пресс-службы банка. Так, впервые в стране начато формирование сети банкоматов типа cash-in. В отличие от обычных банкоматов, эта модель позволяет вносить наличные деньги на счет банковской карты клиента.

В прошедшем году МБА открыл несколько точек самообслуживания, оборудованных cash-in банкоматами и информационными киосками, а именно: на площади Фонтанов (пять банкоматов cash-in), в торгово-развлекательном комплексе "Парк Бульвар" (два банкомата cash-in и информационный киоск) и по адресу: улица 28 Мая, 20 (три банкомата cash-in и информационный киоск).

Глава пресс-службы МБА Рауф Агаев отметил, что пункт на улице 28 Мая временно функционирует с 8.00 до 24.00, но планируется в скором времени его перевод на круглосуточный режим работы. Также Р.Агаев сообщил, что в связи с резким увеличением числа услуг электронного банкинга в предыдущие годы в 2010-м было усовершенствовано меню банкоматов.

В 2010 году также была расширена сеть компаний-партнеров, услуги которых могут быть оплачены посредством электронного банкинга. Среди вновь подключившихся - интернет-провайдеры Connect, AzEuroTel и Adanet, мобильный оператор Azerfon-Vodafone. Р.Агаев отметил, что и в 2011 году МБА планирует продолжать работы по привлечению новых партнеров.

В числе наиболее популярных продуктов электронного банкинга он отметил "Карт Трансфер" (срочные денежные переводы с одной банковской карты на другую), "Электронный Депозит" (открытие срочного депозита посредством банковской карты), "SMS оповещение" (получение sms-сообщений обо всех операциях по банковской карте на мобильный телефон держателя карты) и др.

Согласно сообщению пресс-службы Межбанка, положительная тенденция роста объемов оплаты услуг посредством всех каналов электронного банкинга наблюдалась и в 2010 году. Так, если в 2009 году посредством всех каналов электронного банкинга было проведено 498,6 тыс. операций на сумму 13,6 миллиона манатов, то в 2010 году цифры составили, соответственно, 567 тысяч операций (рост - 13,72%) на сумму 19,2 (рост - 41,18%) миллиона манатов. Причем, если количественно более 90% операций приходится на долю оплаты сотовой связи, то в денежном эквиваленте 70% операций приходится на долю широко популярной услуги "Карт Трансфер". Всего же, как отметил Р.Агаев, за 2007-2010 гг. было совершено более 1,7 миллиона операций электронного банкинга на сумму около 46 миллионов манатов.

Относительно услуги "Электронный депозит" (возможность открытия срочного вклада на действующих условиях банка, посредством банковской карты) глава пресс-службы банка отметил, что если в течение 2009 года (года запуска услуги) было открыто вкладов на общую сумму 292 тысячи манатов, то в 2010-м общий объем "электронных" вкладов составил около 1,2 миллиона манатов.

Р.Агаев отметил также, что, хотя количество операций, проводимых посредством банкоматов, по-прежнему остается достаточно высоким (свыше 90% от общего числа), их доля в денежном эквиваленте продолжает снижаться и по итогам прошлого года составила 55% (70% в 2009-м году). Растет доля прочих каналов продаж услуг электронного банкинга. Так, на долю системы "Интернет Банкинг" пришлось 19% (13% в 2009 году), на долю системы "MobilBank" - 5% (1% в 2009 году) и на долю информационных киосков - 21% (16% в 2009 году) от общей суммы операций.

Глава пресс-службы отметил, что в текущем году банк планирует уделить внимание развитию сети электронного банкинга, открытию новых круглосуточных пунктов самообслуживания, а также совершенствованию функционала систем "Интернет Банкинг" и "MobilBank".

Отдел экономики



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Невиноватые" мы

Все когда-то кончается...

"Демократические выборы невозможны"

"Я не намереваюсь становиться лидером партии после своей отставки с поста председателя"

Запад в замешательстве

Другие новости раздела
 
НФПП провел презентацию нового сайта фонда,
а Минэкономразвития подготовило предложения по развитию бизнеса

Увеличились грузоперевозки через Азербайджан в рамках TRACECA
Незначительно выросли тарифы на транспортные перевозки

Объем налоговых штрафов возрос
По данным Министерства налогов, мероприятия оперативного контроля были проведены в 2010 году на 27 622 объектах торговли, общественного питания и услуг, из которых на 23 116 объектах имели место определенные нарушения ("Интерфакс-Азербайджан").

В Баку прибыл министр связи Ирана Рза Тагипур
Министр связи Ирана Рза Тагипур прибыл с визитом в Азербайджан, сказал Trend в четверг глава пресс-службы Посольства Ирана в Азербайджане Аббас Искандери.

Азербайджан ведет переговоры с 16 странами об отмене двойного налогообложения
Министерство налогов Азербайджана ведет консультации с 16 странами для подписания межправительственных соглашений об избежании двойного налогообложения в отношении доходов и капитала, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Министерстве налогов.

Экспресс-почта в рамках РСС
Азербайджан примет участие в обсуждении концепции создания в рамках Регионального содружества связи (РСС) системы экспресс-почты (EMS), сказали Trend в четверг в Министерстве связи и информационных технологий Азербайджана.

Поставки нефтепродуктов на внутренний рынок увеличились на треть
Поставки нефтепродуктов на внутренний рынок Азербайджана в январе 2011 года составили 311,3 тыс. тонн, что на 33,3% выше, чем за аналогичный период 2010 года, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Госкомитете по статистике.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика