Сейчас вы читаете газету за 18.02.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 18.02.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
НФПП провел презентацию нового сайта фонда,
НФПП провел презентацию нового сайта фонда,
а Минэкономразвития подготовило предложения по развитию бизнеса
Пятница, 18.02.2011

А.Фуад размер шрифта  

В последние годы темпы развития ненефтяного сектора заметно превышают аналогичные показатели по нефтяному сектору экономики. Столь заметное развитие ненефтяного сектора стало возможным за счет пристального внимания руководства к развитию регионов.

Отметим, что заметную финансовую подпитку для реализации проектов в регионах предприниматели получили посредством Национального фонда поддержки предпринимательства (НФПП) при Министерстве экономического развития. При этом МЭР продолжает мероприятия, направленные на улучшение бизнес-климата в стране.

Министерство экономического развития подготовило пакет предложений для стимулирования развития предпринимательства, сообщил начальник отдела политики развития предпринимательства Минэкономразвития Заур Гасымов.

"Мы проанализировали обращения от предпринимателей, поступающие в министерство. На основании этого были подготовлены предложения для развития предпринимательства. Эти предложения касаются совершенствования системы "единого окна", выявления рынков продаж для производимой в республике продукции", - сказал З.Гасымов в четверг на презентации новой версии веб-сайта Национального фонда поддержки предпринимательства.

По его словам, кроме этого, Минэкономразвития продолжит проведение мероприятий, направленных на просвещение среди предпринимателей.

Помимо этого, министерство планирует подготовить ряд предложений для развития предпринимательства. "Минэкономразвития также будет активно продвигать применение на предприятиях азербайджанских стандартов корпоративного управления, утвержденных министерством в начале текущего года", - добавил он.

З.Гасымов подчеркнул, что по итогам 2010 года доля частного сектора в ВВП Азербайджана превысила 81%. "На начало 2011 года в Азербайджане зарегистрированы более 400 тыс. юридических и физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью. В настоящее время 69,3% населения занято в частном секторе", - добавил начальник отдела ("Интерфакс-Азербайджан").

Кстати, НФПП планирует в первом квартале 2011 года направить 30 млн. манатов на льготное кредитование предпринимателей. Об этом сообщил исполнительный директор фонда Ширзад Абдуллаев.

"В 2011 году мы планируем направить на кредитование предпринимателей как минимум 125 млн. манатов. При этом в первом квартале текущего года объем кредитования составит 30 млн. манатов", - сказал Ш.Абдуллаев.

По его словам, с начала 2011 года фонд уже профинансировал 154 проекта на 15,5 млн. манатов.

ArrayИз них 15 средних и крупных проектов на общую сумму 13,8 млн. манатов, 139 мелких проектов на сумму 1,7 млн. манатов. "Среди крупных и средних проектов с начала года мы профинансировали 5 проектов по строительству заводов по производству хлеба, 4 - складских помещений, 1 - современного животноводческого комплекса, 1 - производства масла, 1 - производства мяса, остальное - другие проекты", - отметил он.

В целом реализация проектов, профинансированных с начала года, предусматривает создание около 900 новых рабочих мест.

Ш.Абдуллаев среди приоритетов кредитования в 2011 году выделил сектор АПК, в том числе создание складских помещений для хранения овощей (картофеля, лука), птицеводческих предприятий, интенсивного садоводства, производства конкурентоспособной экспортной продукции. Глава фонда добавил, что Министерство финансов уже перечислило на счет НФПП 10 млн. манатов из 34 млн. манатов, предусмотренных в госбюджете на 2011 год. "Мы уже освоили эти 10 млн. манатов. По мере необходимости будем обращаться в Минфин за получением остальных средств", - подчеркнул он.

Отметим, что финансовые средства НФПП распределяются посредством банков - агентов фонда.

"Решением Наблюдательного совета фонда азербайджано-турецкий "АзерТюркбанк" стал "уполномоченной кредитной организацией" фонда. Кроме того, еще 3 небанковские кредитные организации подали в НФПП заявку на получение такого статуса. Сейчас их обращение рассматривается, и решение по ним будет приниматься на очередном заседании Наблюдательного совета фонда", - сказал Ш.Абдуллаев, отвечая на вопрос корреспондента агентства "Интерфакс-Азербайджан".

При этом он подчеркнул, что НФПП заинтересован в расширении числа агентов при кредитовании предпринимателей. По его словам, решением Наблюдательного совета из числа банков-агентов фонда исключены два банка - "Дебютбанк" и "Бирликбанк", так как Центральный банк Азербайджана аннулировал их лицензию на банковскую деятельность.

Кроме того, "Дебютбанк" и "Бирликбанк" имеют определенные задолженности перед НФПП по возврату кредитов, выданных предпринимателям из средств фонда по линии этих банков по состоянию на конец 2008 года. "Так как возврат по этим кредитам банками не был обеспечен, мы обратились в Генеральную прокуратуру", - отметил Ш.Абдуллаев.

Глава фонда добавил, что в настоящее время статус агентов фонда имеют 35 организаций, из которых 30 банков, 4 - НКБО и АКО "Аграркредит". "Ежемесячно возврат средств в фонд по ранее выданным кредитам составляет в среднем 6-7 млн. манатов. С начала 2011 года возврат в фонд составил 10 млн. манатов", - подчеркнул он.

Объем выданных предпринимателям в Азербайджане льготных кредитов по линии НФПП на 1 января 2011 года составляет 580,18 млн. манатов, что на 24,7% превышает показатель на начало прошлого года, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в НФПП.

По данным фонда, на 1 января 2010 года суммарный объем выданных фондом кредитов составлял 465,18 млн. манатов, на 1 января 2011 года - 580,18 млн. манатов. Рост этого показателя за прошлый год был 24,7%.

На 1 января 2011 года остаток по выданным кредитам составляет 406,17 млн. манатов, что на 11,9% превышает показатель на 1 января 2010 года.

Впрочем, достоверность представленных статистических показателей фонда должна потвердить международная аудиторская компания Baker Tilly Azerbaijan LLC, которая завершит к марту 2011 года аудит финансовой деятельности НФПП за 2010 год.

"Baker Tilly Azerbaijan LLC уже третий год подряд проводит аудит финансовой деятельности НФПП по международным стандартам финансовой отчетности. В настоящее время компания ведет аудит за 2010 год, и мы ждем, что до конца февраля нам будет представлено заключение об итогах аудита", - сказал Ш.Абдуллаев.

Что касается самого мероприятия по обновлению сайта фонда, то, по словам Ш.Абдуллаева, предыдущая версия сайта была запущена 23 февраля 2009 года, но возникла необходимость в его обновлении. Глава фонда отметил, что новая версия сайта более удобна для предпринимателей. Сайт позволяет получить предпринимателям всю необходимую информацию об условиях получения кредита, в нем содержатся информация о приоритетных направлениях кредитования по каждому району, отчет о реализации проектов, финансируемых за счет кредитных средств фонда, данные о филиалах банков-агентов фонда по каждому району в отдельности.

По данным фонда, в 2009-2010 годах 99,5% средств фонда было направлено на кредитование проектов в регионах. Проекты, финансируемые фондом за последние 2 года, предусматривают создание более 14 тыс. новых рабочих мест, из которых 97,1% рабочих мест придется на регионы.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Оказать поддержку малому бизнесу

НФПП организовал выдачу более 100 льготных кредитов

Шаг вперед - два назад

Аграрный сектор развивается

НФПП организовал выдачу льготных кредитов

Другие новости раздела
 
Увеличились грузоперевозки через Азербайджан в рамках TRACECA
Незначительно выросли тарифы на транспортные перевозки

В 2010 году МБА значительно расширил спектр каналов электронного банкинга
В минувшем году Международный банк Азербайджана значительно расширил спектр каналов электронного банкинга, говорится в сообщении пресс-службы банка.

Объем налоговых штрафов возрос
По данным Министерства налогов, мероприятия оперативного контроля были проведены в 2010 году на 27 622 объектах торговли, общественного питания и услуг, из которых на 23 116 объектах имели место определенные нарушения ("Интерфакс-Азербайджан").

В Баку прибыл министр связи Ирана Рза Тагипур
Министр связи Ирана Рза Тагипур прибыл с визитом в Азербайджан, сказал Trend в четверг глава пресс-службы Посольства Ирана в Азербайджане Аббас Искандери.

Азербайджан ведет переговоры с 16 странами об отмене двойного налогообложения
Министерство налогов Азербайджана ведет консультации с 16 странами для подписания межправительственных соглашений об избежании двойного налогообложения в отношении доходов и капитала, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Министерстве налогов.

Экспресс-почта в рамках РСС
Азербайджан примет участие в обсуждении концепции создания в рамках Регионального содружества связи (РСС) системы экспресс-почты (EMS), сказали Trend в четверг в Министерстве связи и информационных технологий Азербайджана.

Поставки нефтепродуктов на внутренний рынок увеличились на треть
Поставки нефтепродуктов на внутренний рынок Азербайджана в январе 2011 года составили 311,3 тыс. тонн, что на 33,3% выше, чем за аналогичный период 2010 года, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Госкомитете по статистике.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика