Сейчас вы читаете газету за 18.02.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 18.02.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Увеличились грузоперевозки через Азербайджан в рамках TRACECA
Увеличились грузоперевозки через Азербайджан в рамках TRACECA
Незначительно выросли тарифы на транспортные перевозки
Пятница, 18.02.2011

Ф.Асим размер шрифта  

Азербайджан продолжает развивать различные региональные транспортные коридоры для увеличения грузопотоков через страну. На сегодня наиболее интенсивно развивается транспортный коридор Европа-Кавказ-Азия (Программа Евросоюза TRACECA), который соединяет Франкфурт (Германия) с Шанхаем (Китай).

Так, объем грузоперевозок, осуществленных в 2010 году по территории Азербайджана в рамках Евроазиатского транспортного коридора, увеличился по сравнению с 2009 годом на 8,9% - до 51,7 млн. тонн, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Государственном комитете по статистике.

При этом 39,8% грузоперевозок в рамках коридора пришлось на железнодорожный транспорт, 42,1% - на автомобильный, 18,1% - морской транспорт. Доходы от перевозки грузов и пассажиров составили 283,6 млн. манатов, от пассажироперевозок - 38,6 млн. манатов, что превышает показатели 2009 года соответственно на 16,2% и 13,3%.

Участниками программы TRACECA являются: Азербайджан, Армения, Грузия, Болгария, Румыния, Украина, Молдова, Турция, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан, Афганистан.

Отметим, что для транспортного сектора текущий год начался неплохо. По данным Государственного комитета по статистике, в январе транспортным сектором Азербайджана перевезено 15,4 миллиона тонн различных грузов, что на четыре процента больше показателя аналогичного периода прошлого года ("Тренд").

Из общего объема перевезенных в январе грузов 70,6 процента приходится на частный сектор. В прошлом году из общего объема грузов 46,9 процента перевезено автомобильным транспортом, 34,9 процента - трубопроводами, 11,2 процента - железнодорожным и семь процентов - морским транспортом.

Пассажирским транспортом в январе было перевезено 105,9 миллиона человек, что больше, чем за аналогичный период прошлого года, на 6,1 процента. Основная часть пассажиров перевезена автомобильным транспортом (85,7 процента) и метро (13,8 процента).

Железнодорожным транспортом перевезено 1,7 миллиона тонн различных грузов, что на три процента больше показателя аналогичного периода прошлого года.

Морским транспортом перевезено 1,1 миллиона тонн различных грузов, что выше показателя аналогичного периода прошлого года на 3,3 процента. Весь объем перевезенных грузов приходится на долю международных операций. Объем грузов, обработанный в портах Азербайджана, в прошлом месяце составил 1,1 миллиона тонн, что на 44 процента больше показателя января 2010 года.

Автотранспортом перевезено 7,2 миллиона тонн грузов, что больше, чем в январе прошлого года, на 5,9 процента. Объем пассажирских перевозок составил 90,8 миллиона человек (повысился на 7,6 процента). 96,8 процента пассажиров перевезено автобусами и 3,2 процента - легковыми автомобилями. Объем пассажирских перевозок метрополитеном составил 14,6 миллиона человек и снизился на 1,9 процента. Воздушным транспортом в январе было перевезено 86 тысяч пассажиров. 2,1 процента перевозок в этом виде транспорта пришелся на частный сектор.

Кстати, тарифы на транспортные перевозки грузов в Азербайджане в январе 2011 года выросли по сравнению с декабрем 2010 года на 0,2%, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Госкомстате Азербайджана.

Согласно данным статистики, по сравнению с январем 2010 года тарифы на перевозку грузов понизились на 3,7%.

Тарифы на перевозки грузов по железной дороге внутри Азербайджана в январе повысились на 24,8%, на транзитные грузы - на 1,8%. В то же время тарифы на перевозку грузов в республику понизились на 0,1%, а на отправку грузов в другие страны - на 4,2%. Тарифы на международные пассажироперевозки по железной дороге в январе понизились на 0,6%.

В январе тарифы на перевозки грузов в страны СНГ и дальнего зарубежья морским транспортом в обоих направлениях снизились соответственно на 0,1%. Тарифы на грузоперевозки воздушным транспортом в страны СНГ в январе подорожали на 2,3%. В отчетном месяце тарифы на перевозку пассажиров авиационным транспортом внутри республики снизились на 18,4%, в страны СНГ - на 9,2%, а дальнего зарубежья - на 0,2%. Тарифы на транспортировку нефти трубопроводами в январе подорожали на 4%, газа - на 2,5%. В автомобильном транспорте тарифы на грузоперевозки снизились в январе на 0,1%



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Совершенно лишнее звено",

В новом морском порту Азербайджана будет создан международный логистический центр

Больше работы больше денег

Мировой кризис сказался на нашем транспортном секторе

"Азербайджанские железные дороги" преобразованы в ЗАО

Другие новости раздела
 
НФПП провел презентацию нового сайта фонда,
а Минэкономразвития подготовило предложения по развитию бизнеса

В 2010 году МБА значительно расширил спектр каналов электронного банкинга
В минувшем году Международный банк Азербайджана значительно расширил спектр каналов электронного банкинга, говорится в сообщении пресс-службы банка.

Объем налоговых штрафов возрос
По данным Министерства налогов, мероприятия оперативного контроля были проведены в 2010 году на 27 622 объектах торговли, общественного питания и услуг, из которых на 23 116 объектах имели место определенные нарушения ("Интерфакс-Азербайджан").

В Баку прибыл министр связи Ирана Рза Тагипур
Министр связи Ирана Рза Тагипур прибыл с визитом в Азербайджан, сказал Trend в четверг глава пресс-службы Посольства Ирана в Азербайджане Аббас Искандери.

Азербайджан ведет переговоры с 16 странами об отмене двойного налогообложения
Министерство налогов Азербайджана ведет консультации с 16 странами для подписания межправительственных соглашений об избежании двойного налогообложения в отношении доходов и капитала, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Министерстве налогов.

Экспресс-почта в рамках РСС
Азербайджан примет участие в обсуждении концепции создания в рамках Регионального содружества связи (РСС) системы экспресс-почты (EMS), сказали Trend в четверг в Министерстве связи и информационных технологий Азербайджана.

Поставки нефтепродуктов на внутренний рынок увеличились на треть
Поставки нефтепродуктов на внутренний рынок Азербайджана в январе 2011 года составили 311,3 тыс. тонн, что на 33,3% выше, чем за аналогичный период 2010 года, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Госкомитете по статистике.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика