Сейчас вы читаете газету за 11.03.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 11.03.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
О культуpе исламской цивилизации
издана моногpафия
Пятница, 11.03.2011

Афет Ислам размер шрифта  

Культура представляет собой созидательный процесс, обеспечивающий интеллектуальное, этическое, правовое, экономическое и институциональное развитие общества, его поступательный прогресс во времени и пространстве. Исламская же культура представляет собой целостную систему, включающую в себя многообразие культур, объединенное одной верой - исламом. Идеи Пророка Мухаммеда и Священной книги мусульман - Корана являются базовой идеологией мусульманской цивилизации, позитивно воздействовавшей на социально-культурное развитие средневековья, география влияния которого включает обширные территории от Испании до Китая. Исламская культура возродила науку и искусство античной Греции и Рима, она явилась связующим звеном между античностью и европейским средневековьем.

Богатейшая исламская культура все больше привлекает внимание ученых и становится объектом их исследований, а азербайджанские исследователи внесли в изучение этого огромного пласта мировой культуры свой посильный вклад. В частности, хотелось бы познакомить читателей с монографией под названием "Культура исламской цивилизации", вышедшей недавно в свет в издательстве "Элм", доктора философии в области филологии, старшего научного сотрудника Института философии, социологии и права Самиры Мир-Багирзаде. Отметим, что в книге изучение исламской цивилизации рассматривается сквозь широкую призму поставленных вопросов, в которые входят изучение генезиса исламской цивилизации, деятельности и роли Пророка Мухаммеда и его последователей, а также арабского халифата и его влияния на культуру Запада и Востока. Расцвет азербайджанской средневековой культуры рассматривается в монографии как неотъемлемая часть исламской цивилизации, которая внесла немалый вклад в сокровищницу не только восточной, но и мировой культуры.

Автор характеризует цивилизацию как целостную систему культуры, интегрирующей в себе такие институты, как письменность, государственность, управление, наука и образование, религиозные и экономические институты и т.д. Главной связующей силой внутри исламской цивилизации стала религия - ислам. Арабо-исламская цивилизация также построила могущественное государство, именуемое арабским халифатом, и была объединена общим языком - арабским, на котором был написан Коран, она имела сложную и высокоразвитую культуру, характеризуясь великими открытиями в области науки и техники. Следует отметить, что автор рассматривает мусульманскую культуру как синкретическую культуру, вобравшую в себя древние и современные для своего времени культурные традиции различных народов, на которых огромное влияние оказала Священная книга мусульман Коран. Также в монографии дан сравнительный анализ, взаимовлияние и различие западной и исламской культур. Нет никаких сомнений в том, что книга "Культура исламской цивилизации" представляет большой интерес как для ученых и исследователей, так и широкого круга читателей. Мы встретились с некоторыми учеными НАНА и попросили их поделиться своим мнением о новой книге.

Академик Васим Мамедалиев:

- Доктор философии Самира ханум Мир-Багирзаде - ученый пытливый и ищущий, а ее монография характеризуется тем, что культура исламской цивилизации рассматривается в неразрывной связи с Азербайджаном, который внес в копилку мировой культуры бесценные жемчужины национальной культуры. Такие имена, как Бахманъяр, Н.Туси, Н.Гянджеви, С.Урмави, А.Марагаи, Султан Мухаммед, К.Бехзад, и другие имена великих личностей прославили нашу страну. Автор дает сравнительный анализ культур и справедливо делает вывод о том, что самый сильный, богатый и действенный источник исламской культуры - это Священная книга мусульман Коран. Заслуживает одобрения тот факт, что С.Мир-Багирзаде в своей монографии представляет ислам в качестве не только социальной базы, а также как божественный закон, определяющий нравственность общества. Эта монография является серьезным исследовательским трудом.

Профессор Джамиля Гасанзаде:

- Автор книги "Культура исламской цивилизации" С.Мир-Багирзаде в научно аргументированной форме исследует закономерности развития мусульманской культуры средневековья и его неразрывную связь с Кораном. Здесь рассматриваются все виды мусульманского искусства: архитектура, декоративно-прикладное искусство, книжная миниатюра, каллиграфия, музыка, поэзия. Понимаете, сложная взаимосвязь различных эстетических категорий в арабо-мусульманской культуре явилась как бы развитием лежащей в ее основе спаянности национального и эмоционального начал. Сочетание же эффектов умозрительного, интеллектуального и эмоционального порядка основывалось на богатстве зрительных впечатлений, развивавшихся в пределах общей, строго организованной системы, роль которой была чрезвычайно огромной. Однако существенное значение имело и то, что арабская культура с ее древними корнями сохраняла своеобразную нерасчлененность чувственного и рационального начал в познании мира, опираясь на Коран. Безусловно, монография представляет большой интерес для исследования проблем искусствоведения, культурологии и философии.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Отец в ответе за сына?

Как развить культурно-туристический потенциал?

В Азербайджане возможно составление Кодекса культуры

Министры культуры стран исламского мира соберутся в Баку осенью

"Деятели искусств во имя диалога"

Другие новости раздела
 
"У ребенка, не читавшего Абдуллу Шаига, в будущем не будет полного представления о нравственных ценностях"
В ТЮЗе отметили 130-летие выдающегося писателя

"Честь и гордость - главные достоинства человека"
Сегодняшняя гостья газеты "Зеркало" - популярная исполнительница Эмма Алекперзаде.

Уроки в электронном и интерактивном формате
Управление образования города Баку провело награждение учителей

Персональная выставка Рауфа Мамедова
В Московском музее современного искусства проходит персональная выставка Рауфа Мамедова Silentium, которая продлится до 13 марта.

Звезда турецких сериалов посетит Баку
Популярный турецкий актер Кывандж Татлытуг приедет в Азербайджан.

"Свет жизни"
При поддержке творческого объединения R&D по инициативе молодого азербайджанского вокалиста Рамиля Гасымова был выпущен диск заслуженного деятеля искусств, ученика Кара Караева, композитора Рашида Шафага.

Штаб-квартира ООН станет центром празднования Новруза
24 марта при содействии международной организации ТЮРКСОЙ в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке (США) пройдет мероприятие под названием Novruz tebrikleri ("Поздравления на Новруз").

"Бригада У" зажжет в Баку
Известное дискошоу "Бригада У" радиостанции "Европа плюс" и шоу "Дискотека 80-х" будут устроены в Баку на сцене Buta Palace 26 марта.

Рамиль Сафаров перевел "Дверь"
Состоялась презентация книги венгерской писательницы, переведенной азербайджанским офицером Рамилем Сафаровым.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика