Сейчас вы читаете газету за 11.03.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 11.03.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Персональная выставка Рауфа Мамедова
Пятница, 11.03.2011

размер шрифта  

В Московском музее современного искусства проходит персональная выставка Рауфа Мамедова Silentium, которая продлится до 13 марта. Как передает Trend Life со ссылкой на сайт музея, удивительные работы этого художника - словно философские, этические и поэтические трактаты, обретающие зрительную форму.

Через все проекты Р. Мамедова красной нитью проходит тема уникальности человеческой жизни. Его работы объединены одним замыслом - через принятие "другого" обрести мужество любви и ответить на вопросы: кто мы друг другу, и кто мы перед лицом Бога?

Рауф Мамедов - представитель постмодернизма. Он использует все принципы и составляющие этого направления с одной целью: привлечь внимание зрителя к самой большой проблеме сегодняшнего дня - потере простых нравственных и моральных истин. Художник обращается к характерному для постмодернизма приему цитатного мышления, заимствуя идеи и формы из картин старых мастеров.

Другая важная составляющая - самоирония, способность искренне смеяться над своими недостатками и не зависеть от чужого мнения, не страдать от зависти и комплекса неполноценности.

Азербайджанский художник работает с людьми, отмеченными особым знаком - синдромом Дауна. Они абсолютно лишены агрессии, злобы, ненависти, зависти. И лишены страха смерти. Это люди, сохранившие (пусть и не по собственному выбору) детское восприятие мира. В их лицах присутствует неизменное выражение радости. И в обстоятельствах трагедии, одиночества, смерти возникает неожиданный свет надежды, ведь в человеческой природе всегда присутствует стремление к невозможному, но реальному счастью.

Люди с синдромом Дауна обладают исключительно цитатным мышлением, они способны к состоянию просветления и самоиронии. Благодаря их присутствию на фотографиях Р. Мамедов добивается самого главного от зрителя - думать и чувствовать, любить и сопереживать.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Баку - город деловых встреч

Азербайджан будет представлен на выставке в Германии

Работы кукольных художников Азербайджана покажут в Москве

Все книги съедутся в Баку

Новая выставка в беpлинской галеpее

Другие новости раздела
 
"У ребенка, не читавшего Абдуллу Шаига, в будущем не будет полного представления о нравственных ценностях"
В ТЮЗе отметили 130-летие выдающегося писателя

"Честь и гордость - главные достоинства человека"
Сегодняшняя гостья газеты "Зеркало" - популярная исполнительница Эмма Алекперзаде.

О культуpе исламской цивилизации
издана моногpафия

Уроки в электронном и интерактивном формате
Управление образования города Баку провело награждение учителей

Звезда турецких сериалов посетит Баку
Популярный турецкий актер Кывандж Татлытуг приедет в Азербайджан.

"Свет жизни"
При поддержке творческого объединения R&D по инициативе молодого азербайджанского вокалиста Рамиля Гасымова был выпущен диск заслуженного деятеля искусств, ученика Кара Караева, композитора Рашида Шафага.

Штаб-квартира ООН станет центром празднования Новруза
24 марта при содействии международной организации ТЮРКСОЙ в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке (США) пройдет мероприятие под названием Novruz tebrikleri ("Поздравления на Новруз").

"Бригада У" зажжет в Баку
Известное дискошоу "Бригада У" радиостанции "Европа плюс" и шоу "Дискотека 80-х" будут устроены в Баку на сцене Buta Palace 26 марта.

Рамиль Сафаров перевел "Дверь"
Состоялась презентация книги венгерской писательницы, переведенной азербайджанским офицером Рамилем Сафаровым.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика