Сейчас вы читаете газету за 02.04.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 02.04.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Оппозиция идет ва-банк
Оппозиция идет ва-банк
Власти же грозятся "бить любую карту"
Суббота, 02.04.2011

размер шрифта  

"Для спасения государства достаточно одного великого человека"

(Вольтер)

Сегодня оппозиция проведет акцию протеста на площади Фонтанов. Оппоненты власти назвали предстоящий 2 апреля митинг "чрезвычайным". Отметим, что акцию будут отслеживать также западные наблюдатели. Некоторые аналитики отмечают, что в случае "безжалостного разгона" митинга международные структуры вынесут на рассмотрение вопрос Азербайджана, скорее всего, примут санкции против Азербайджана.

Отметим, что в связи с сегодняшним митингом оппозиции полиция продолжает задержания активистов в столице и регионах.

Продолжается давление на членов партий, принявших решение о проведении митинга 2 апреля, сообщил "Туран" член митингового комитета Гюльага Асланлы.

Вчера в отделение полиции был доставлен председатель Хачмазского отделения партии "Мусават" Рамазан Алиев. В Газахе двое членов Партии классического Народного фронта получили предупреждение, чтобы они не призывали людей на митинг. Аналогичное предупреждение было сделано активистам других оппозиционных партий. В Евлахе член местного отделения Партии классического Народного фронта Ханлар Лачинов был задержан, когда ехал в своем автомобиле. В Ширванском районе аналогичное предупреждение получил глава местного отделения этой же партии Али Шукюрлю.

Вчера же в 14.30 четверо лиц в гражданском забрали из дома зампреда молодежной организации Демпартии Кямала Гусейнова и зампреда Низаминского отделения партии по работе с молодежью Орхана Гусейнова. Им сказали, что везут в полицию, однако до сих пор неизвестно, где именно они находятся. Об этом "Туран" сообщили в пресс-службе партии. Согласно тому же источнику, неизвестные фактически похитили Орхана Гусейнова, применив силу против его супруги. Супруга перенесла серьезный стресс и не смогла помешать насилию и проследить, на какой машине увезли ее супруга и брата.

Продолжаются задержания и членов партии "Мусават". Так, в Худате полиция увела члена партии Бахруза Мустафаева, а также журналиста сайта "Бельгя-хябяр" Джамиля Мамедли. Помимо этого, установлен полицейский надзор за членами молодежных организаций, принявших участие в акции 11-12 марта. Полицейские приходят к ним домой и предупреждают, что в случае их участия в акции 2 апреля они вновь будут арестованы.

Некоторые из задержанных уже арестованы судами на 5-10 суток по обвинению в хулиганстве и сопротивлении полиции.

Полиция грозит водителям, что их лишат водительских удостоверений, если они привезут из регионов в Баку участников митинга 2 апреля.

Вчера полицией задержан член президиума ПНФА Шаин Гасанли.

ArrayОб этом АПА сообщил помощник председателя партии Фаик Амиров. Он отметил, что это произошло в то время, как Ш.Гасанли находился в Шамкире:"Его арестовала шамкирская полиция".

Ф.Амиров сообщил также, что Бинагадинский районный суд вынес в отношении задержанного 31 марта водителя председателя ПНФА Керима Мехтиева решение об административном аресте сроком на 13 дней.

Вчера же лидеры оппозиционных партий Народного фронта Азербайджана (ПНФА) и "Мусават" - Али Керимли и Иса Гамбар - были приглашены в Главное управление полиции города Баку, где по отдельности с каждым из них беседовали руководители столичной полиции и прокуратуры.

В пути их сопровождали представители Бакинского офиса ОБСЕ и ряда посольств. Как сообщил "Туран" А.Керимли, начальник столичной полиции Рафик Аббасов и прокурор Азиз Сеидов потребовали, чтобы митинг 2 апреля проводился на стадионе в поселке Бибиэйбат. В свою очередь А.Керимли заявил, что свобода собраний гарантирована Конституцией, и ограничение мэрией этого права и указание другого места незаконны.

В ответ на незаконное решение мэрии оппозиция проведет митинг на площади Фонтанов. А.Керимли обратил внимание, что за последние два дня перед его домом было проведено несколько несанкционированных акций, и полиция почему-то их не пресекала. В ответ ему заявили, что полиция "об этом не знала, поскольку жалоб не поступало".

В свою очередь лидер "Мусават" Иса Гамбар сообщил "Туран", что ему было заявлено то же самое. Однако и он заявил о незаконности запрета мэрии. На предупреждение о возможности провокаций И.Гамбар сказал, что ответственность за это будут нести власти.

"Я напомнил, что мы ведем мирную борьбу и будем продолжать ее", - сказал И.Гамбар.

Вчера же к заместителю главы столичной полиции Яшару Алиеву были вызваны члены митингового комитета. Я.Алиев предупредил, что в случае проведения несанкционированной акции она будет пресечена. Об этом "Туран" сообщил член митингового комитета, представитель партии "Мусават" Тофик Ягублу.

Отметим, что 29 марта в Киеве учреждена новая общественная организация - Союз азербайджанцев Украины (САУ). Председателем Союза азербайджанцев Украины избран гражданин Украины Кязымов Аваз Гурбан оглу.

2 апреля члены этой организации проведут пикетирование Посольства Азербайджана в Киеве с 12.00 до 14.00. Об этом говорится в пресс-релизе САУ, направленном в агентство "Туран". САУ направило в администрацию Киева официальное уведомление о намеченном на 2 апреля пикете. Основные лозунги акции такие:"Свободу журналистам!", "Обеспечить права человека!". В акции примут участие 50 человек.

Известная международная организация в защиту прав человека Amnesty International выступила с заявлением, осуждающим власти Азербайджана за серию арестов молодежных активистов в канун митинга оппозиции 2 апреля.

"Власти должны прекратить подавление свободы выражений", - сказано в заявлении, принятом после ареста 11 активистов.

"Правительство начало широкие репрессии тех, кто требует реформ. Атмосфера в стране становится все более враждебной, растет число нападений на журналистов и активистов",- заявил замдиректора AM по Европе и Центральной Азии Джон Далусен.

По его словам, на фоне этого власти сами инициируют митинги своих сторонников, позволяя им делать то, что не позволено оппозиции. Так, накануне активисты проправительственного движения без проблем совершили шествие по центру города и митинговали перед домом лидера Партии Народного фронта Али Керимли, а полиция спокойно за этим наблюдала.

Аналогичная ситуация была в канун митингов 11-12 марта, когда власти арестовали на несколько суток десятки молодых людей, пытаясь предотвратить массовую акцию.

"Рост насилия властей против журналистов и оппозиционеров вызывает серьезное беспокойство. Это свидетельствует о намерении властей не допускать какого-либо инакомыслия", - заявил Далусен.

Завотделом политического анализа и информационного обеспечения администрации президента Эльнур Асланов, выражая свое мнение по поводу решения Общественной палаты провести митинг 2 апреля, заявил, что проведение митинга или пикета группой людей является их конституционным правом. Но это, разумеется, может произойти при условии ненарушения стабильности в стране, соблюдения права людей на отдых (АПА).

По его словам, оппозиция является обязательным фактором для каждого общества, в каждом обществе могут присутствовать оппозиционные мнения и взгляды:"Но оппозиционные взгляды, переходя в радикальные, не должны принимать радикально-анархистскую тенденцию, в то же время в обществе не должна нарушаться стабильность, безопасность". "Сегодня военная сила и экономическая мощь Азербайджана намного выше, чем у Армении. Все это продолжает беспокоить Армению и ее опекунов. Внешние силы, не желающие быть свидетелями развития Азербайджана, прибегают к различным вариантам. К большому сожалению, в это время некоторые люди внутри Азербайджана сознательно либо бессознательно попадаются в сети этих кругов. Таким образом, они предпринимают действия, противоречащие нашим национальным интересам. Говоря о карабахском вопросе, мы не должны забывать, что урегулирование этой проблемы во многом зависит от мощи, силы Азербайджана". Как сообщает АПА, об этом сказал сайту правящей партии "Ени Азербайджан" заместитель исполнительного секретаря ПЕА, депутат Милли Меджлиса Мубариз Гурбанлы.

Заместитель исполнительного секретаря отметил, что в Азербайджане никто не должен быть орудием в руках внешних кругов, попирая общенациональные интересы во имя политических амбиций:"К сожалению, мы наблюдаем подобные случаи. Видимо, некоторые не извлекли урока из недавнего прошлого. Они не должны забывать о том, какой большой урон нанесли в те времена нашей стране, идя на поводу у внешних сил, совершая провокации внутри Азербайджана. Желающие провести митинг 2 апреля - это те, кто в свое время с позором оставил власть и сбежал, став сегодня инструментом в руках внешних сил. Эти люди занимаются деяниями, не соответствующими нашим национальным интересам". М.Гурбанлы отметил, что вопрос урегулирования карабахского вопроса связан с мощью Азербайджана. Он также отметил, что попытки создать в такой обстановке противостояние в Азербайджане недопустимы с точки зрения национальных интересов:"Попытки оппозиции создать противостояние 2 апреля провалятся". Вчера же партия "Мусават" выступила с заявлением, в котором осудила "репрессии властей" в преддверии митинга оппозиции 2 апреля.

В заявлении указывается на фактические похищения сотрудниками полиции активистов партий и молодежных организаций, оказание на них давления и административных арестов. Так, около 10 человек уже арестованы на 5-10 суток.

"В регионах страны идут те же процессы: полиция вызывает или задерживает оппозиционеров и угрожает арестами за участие в предстоящем митинге. На фоне этого провластные СМИ утверждают, что оппозиция готовит беспорядки. Все это не мешает властям самим проводить митинги, оскорбляя и очерняя своих противников", сказано в документе.

"Мусават" расценивает эти репрессии как нарушение Конституции и международных обязательств Азербайджана и требует положить конец этому произволу.

"Мусават" призывает власти пойти навстречу народу, начать кардинальные политические и экономические реформы.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Новый Народный фронт?

Власти не пойдут на изменение Избирательного кодекса

Оппозиция переживает кризис

"Учреждаемые оппозицией объединения краткосрочны"

Турция на пороге гражданского противостояния?

Другие новости раздела
 
Восток изменился
А лидеры этого не заметили

Как не допустить в Азербайджане ближневосточный сценарий?
"Сага" о "королях", оппозиционерах-политтрупах и простом народе

Пока не грянет гром,
вряд ли придет осознание необходимости коренных и системных реформ



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика