Сейчас вы читаете газету за 02.04.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 02.04.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Вопрос зарплаты
Вопрос зарплаты
Врачи и учителя могут рассчитывать на повышение?
Суббота, 02.04.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

Ряд депутатов намерен поднять в парламенте вопрос о повышении заработной платы врачей. Это станет возможным в мае при пересмотре расходной части бюджета. В беседе с ANS депутат Муса Гулиев (зампредседателя социального комитета) отметил, что оклады врачей сейчас ниже средней заработной платы. "Мы поднимем этот вопрос. В случае пересмотра расходов, связанных с бюджетным профицитом, вынесем на повестку дня вопрос о повышении заработной платы как врачей, так и учителей", - добавил депутат.

Понятно, что низкий уровень заработной платы в отраслях, обеспечивающих социальное развитие общества, в свою очередь приводит к потерям квалифицированных, обладающих профессиональным и жизненным опытом кадров врачей, учителей, преподавателей, что отрицательно сказывается на здоровье подрастающих поколений, качестве их образовательной и профессиональной подготовки. Кроме того, это создает проблемы в будущем, поскольку нынешняя ориентация молодежи складывается далеко не в пользу этих отраслей.

"Безусловно, врачи и учителя должны получать больше денег, чем сейчас, чтобы вести достойный образ жизни, - заявила вчера "Зеркалу" главный врач Бакинской поликлиники N8 Тамилла Керимова. - Во времена, когда еще действовал Наркомздрав, говорили, что кормилец врача и педагога - народ. Но нельзя же ставить их в зависимость от народа или еще кого-то или чего-то. Врач должен быть свободным, самостоятельным человеком, работающим над повышением своих профессиональных знаний, своего уровня. Чтобы он был врачом в полном смысле этого слова. Поэтому и оплата должна быть достойной. Но, конечно, нельзя всех грести под одну гребенку и в этом вопросе. Я считаю, что нужна все-таки какая-то градация. Сейчас бывают сертификации, потом, может быть, появится еще что-то - чтобы все доктора не оплачивались одинаково, по единому тарифу. У каждого врача должна быть своя ступень оплаты - в зависимости от его уровня, классификации и всего прочего".

"Конечно, нынешняя зарплата очень низкая, и ее обязательно надо поднимать, - отметила главврач.

Array- В среднем по Азербайджану сейчас врачи получают 140-150 манатов. Конечно же, всем очевидно, что это очень мало. И если в семье у доктора параллельно больше никто не трудится, не получает денег, то это, безусловно, крайне мало для проживания. А если вычесть из этих денег ежемесячную оплату коммунальных услуг, проезд в транспорте и прочее, там остается вообще мизер.

Врач должен получать оплату соответственно своему труду, и физическому, и умственному - в совокупности. Ведь мы имеем дело с больными людьми, и доктора часто проводят время за одной операцией от 1 до 3 часов на ногах. То есть градацию оплаты обязательно нужно ввести. Ведь неправильно же, когда хирург, который, стоя на ногах, проводит сложные многочасовые операции, в конце месяца получает ту же стандартную зарплату, как и все остальные врачи. Думаю, что заодно с вопросом повышения зарплат для врачей и учителей Милли Меджлис должен рассмотреть и такой момент - чтобы каждый получал деньги по эффективности своего труда, по коэффициенту полезного действия. То есть у них должен быть материальный и моральный стимул, потому что без этого у человека опускаются руки, и он не хочет работать над собой так, как надо".

Напомним, что в последний раз в Азербайджане зарплату учителям повышали в сентябре минувшего года. Тогда президент Ильхам Алиев подписал распоряжение о повышении заработной платы работников учебных заведений. Для "усиления социальной защиты работников учебных заведений и повышения государственной заботы" с 1 сентября 2010 года были повышены установленные единой тарифной сеткой ежемесячные должностные оклады работников учебных заведений, финансируемых из государственного бюджета, в среднем на 10%. Впрочем, распоряжение не относилось к работникам высших учебных заведений.

Между тем, как отмечается в одном из недавних материалов портала Korpu, если в школах, которых в стране насчитывается около 5 тысяч, повысить зарплаты учителям проблематично, то в вузах, число которых не доходит и до ста, это вполне реально (особенно учитывая тот факт, что, помимо бюджетных средств, вузы имеют возможность заработать и на платных факультетах).

Низкие оклады являются одной из основных причин, провоцирующих негативные явления в плоскости коррупционных отношений между преподавателями и учащимися. Многие расценивают работу в школе как своеобразный трамплин для начала репетиторской работы, благодаря которой в принципе многие преподаватели и держатся на плаву.

С одной стороны, причина низких окладов учителей где-то объяснима - армия учителей и работников образовательной сферы является одной из самых многочисленных в стране и по своей доле в структуре занятости и разделения труда входит в тройку самых многочисленных. Весомое поднятие зарплат может тяжело сказаться на госбюджете и спровоцировать инфляцию, что особенно опасно во время кризиса. Оптимальным вариантом стало бы систематическое поднятие окладов в допустимых нормах. Такое повышение тоже несет нагрузку на бюджет, но образование того стоит.

Не так давно Центр экономических исследований (ЦЭИ) рекомендовал правительству Азербайджана повысить зарплаты и пенсии в связи с повышением тарифов на почтовые услуги, железнодорожные билеты и воду. Как сообщает Salamnews со ссылкой на департамент связи с общественностью, по мнению экспертов ЦЭИ, рост цен на указанные услуги приведет к увеличению расходов семейного бюджета и изменению структуры потребления.

"Необходимо повысить заработную плату работников бюджетной сферы. Для проведения справедливой политики оплаты труда в бюджетной сфере, в частности, врачей, учителей, работников культуры, необходимо повысить заработную плату и пенсии в соответствии, как минимум, с реальным уровнем инфляции" (по альтернативным подсчетам ЦЭИ, среднегодовой уровень инфляции в 2010 году составил 11,45%). ЦЭИ также предложил пересмотреть структуру минимальной потребительской корзины, минимальных норм, усовершенствовать методологию оценки бедности, обеспечить переход с оказания адресной социальной помощи к социальной реабилитации.

Кроме того, недавно председатель партии "Мусават" Иса Гамбар в интервью российской газете "Северный Кавказ" прокомментировал кампанию борьбы с коррупцией, которая развернулась в стране. Отвечая на вопрос, могут ли учителя и врачи в Азербайджане, получающие не многим более 100 манатов (125 долл.) прокормить своих детей, если не будут брать взятки, Гамбар отметил: "Мы наблюдаем косметические мероприятия. Это не реальная борьба с коррупцией. Режим не в состоянии бороться с коррупцией, так как он сам коррупционный. Не могут коррупционеры бороться сами с собой".

При этом глава "Мусават" считает, что если бы в Азербайджане существовал парламент, избранный народом, он мог бы, выполняя желание народа, вести процесс борьбы с коррупцией в правильном направлении. "Официальные данные о национальном доходе - это еще не показатель уровня жизни всего населения. До тех пор пока бюджетники получают низкую зарплату, одними среднестатистическими показателями свои семьи содержать они не смогут", - отметил он.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Грехи "оплота демократии"

Против врача Майкла Джексона подан повторный иск

Фаpида Мамедова: в ожидании чуда...

Педагогам повысили квалификацию

Жить стало лучше, жить стало веселее

Другие новости раздела
 
Браконьеров в Азербайджане задерживают
При этом поголовье волков и прочих хищников растет бесконтрольно

Они приходят к нам, когда уже некуда идти
Тенденция бытового насилия продолжает увеличиваться...

Счетчик без счета,
или Заметки пострадавшего



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика