Сейчас вы читаете газету за 09.04.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 09.04.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Пляжный сезон не за горами
Пляжный сезон не за горами
Уже совсем скоро начнется мониторинг абшеронских пляжей
Суббота, 09.04.2011

Сабина размер шрифта  

С каждым днем становится все теплее. Еще немного - и бакинская жара "даст прикурить" каждому из нас. Тогда мы будем коротать дни в закрытых помещениях с не прекращающими работать кондиционерами или выезжать за город. Последнее могут позволить себе, к сожалению, далеко не все и не часто, так как для дальних поездок нужно время, а оно есть не у каждого. Самым оптимальным вариантом могли бы стать поездки на море, благо, оно находится практически под боком - всего полчаса езды, и ты на любом пляже Абшеронского полуострова. Однако с недавних пор не все горожане рискуют поплескаться в водах Каспия, зная о том, что прямо в море попадают канализационные и прочие нечистоты.

Из года в год в преддверии каждого купального сезона среди общественности и СМИ распространяется информация о непригодности для купания большей части абшеронских пляжей из-за загрязненности воды.

Между тем с наступлением теплых весенних дней на пляжах Абшерона стартует мониторинг по выявлению в морской воде количества опасных для человеческого здоровья микроорганизмов, сообщили в Республиканском центре гигиены и эпидемиологии. Кстати, проверки коснутся как общественных, так и частных пляжей Абшерона.

По словам заведующей отдела по коммунальным услугам центра Лейлы Тагизаде, мониторинги начнутся сразу после того, как погодные условия в столице и на Абшеронском полуострове улучшатся, и установится сравнительно высокая температура воздуха. "Все дело в том, что в холодную погоду проводить мониторинг просто нецелесообразно, так как микроорганизмы размножаются только в теплой воде", - сообщила Л.Тагизаде.

Наша собеседница отметила, что в том случае, если теплая погода установится уже в следующем месяце, мониторинги начнутся в мае.

А вот по мнению президента Национального центра экологии и прогнозирования, координатора экологического департамента НПО форума Тельмана Зейналова, купание на всей пляжной акватории Баку летом чревато опасными последствиями для человека (Trend Life).

"Сообщения экологов о том, что купание в одних водоемах опасно, а в других - нет, вводят отдыхающих в заблуждение", - сказал Зейналов. По его словам, Каспий имеет тысячу морских и около 800 побережных течений, которые в течение часа-двух могут распространить грязную воду по небольшой пляжной акватории Баку. Дома, виллы, частные компании, развлекательные центры и места отдыха, обосновавшиеся на побережье моря, сливают всю фекальную воду прямиком в море. Таким образом, происходит загрязнение воды, а через нее - и организмов отдыхающих людей, добавил эколог. Напомним, что в прошлом году замглавврача Республиканского центра гигиены и эпидемиологии (РЦГЭ) Министерства здравоохранения Зияддин Кязимов заявлял, что Министерство экологии и природных ресурсов установило на участках побережья, где была обнаружена кишечная палочка, мобильные очистные устройства, а старое очистное оборудование в Шувелане было отремонтировано.

По мнению Кязимова, раньше бытовые сточные воды попадали в море без очистки и фильтрации. "В тех местах, где мы предложили, были установлены мобильные очистные устройства, но, несмотря на это, мы должны продолжать определять чистоту воды".

Кстати, мониторинг пляжей Абшеронского полуострова обычно продолжается до первых чисел октября.

Кроме санитарных служб, мониторинг проводит и МЧС, пpичем по всему побережью, где есть пляжи. На участках, где имеются все условия для безопасного отдыха граждан, дается разрешение на купание. В этих местах открываются пункты МЧС, где с утра до вечера дежурят бригады спасателей и скорой помощи. Об этом сообщил главврач Центральной скорой неотложной помощи города Баку Мурсал Гамидов.

"Иногда частные пляжи обращаются к нам, чтобы мы направили бригаду скорой помощи, но вначале они должны получить разрешение со стороны МЧС и Республиканского центра гигиены и эпидемиологии, потому что, если кто-то открывает пляж в загрязненном или опасном месте для получения прибыли, не имея на то соответствующего разрешения, этот пляж действует незаконно", - сказал Гамидов.

По словам М.Гамидова, общественности предоставляется соответствующая информация. "Купание в необорудованных местах может привести к несчастным случаям. И поэтому не следует купаться там, где нет разрешения и отсутствуют спасатели", - сказал Гамидов.

Во всем мире (там, разумеется, где морская вода не загрязняется всем, чем только возможно) купание в море считается полезным и проводится как в лечебных, так и профилактических целях.

Специалисты из Колумбии и Никарагуа считают, что два-три стакана морской воды в день помогут людям, страдающим от артериального давления, аллергии, диабета, цирроза, сердечных и других заболеваний. Директор клиники Санто-Доминго в Никарагуа Мария Тлари на Всемирном форуме по проблемам воды представила результаты исследований, проведенных среди более 5 тысяч своих пациентов, которые в течение двух лет проходили курс лечения морской водой. По словам врача, морская вода обладает свойствами анальгетика, антибиотика, защищает от воспалений и даже утоляет голод. С ней согласны и другие медики, выявившие, что по своему составу морская вода схожа с плазмой человеческой крови и содержит почти все элементы периодической таблицы.

А Союз животноводов Никарагуа приступил к проведению экспериментов с крупным рогатым скотом. Оказалось, что бычки, пьющие морскую воду, быстрее набирают вес и намного реже болеют.

Нам, к сожалению, подобная терапия морской водой не поможет улучшить состояние здоровья, скорее, наоборот, подобные эксперименты с питьем морской воды из Каспия проводить не стоит, так как это может весьма дорого вам обойтись.

Кстати, помимо загрязнения вод Каспия, с самым большим озером в мире в ближайшее время может произойти еще один катаклизм. Дело в том, что воздействие климатических изменений на регион Восточной Европы и Центральной Азии будет более значительным, чем ожидалось, а страны региона из-за советского наследия не в состоянии благополучно адаптироваться к изменению климата, предупреждает Всемирный банк.

Как сообщают зарубежные СМИ, специалисты банка, подготовившие отчет "Адаптация к изменению климата в Европе и Центральной Азии", отмечают, что возможности к адаптации оказались снижены из-за неудовлетворительной организации охраны окружающей среды во времена СССР и из-за плохого состояния инфраструктуры.

"Со времени распада Советского Союза и раскола некоторых стран в Центральной и Восточной Европе прошло почти два десятилетия, однако неудовлетворительная охрана окружающей среды в прошлом и необоснованно раздутые масштабы инфраструктуры в странах за пределами Евросоюза чреваты опасными последствиями. Эти страны становятся болезненно уязвимыми даже к воздействию незначительного изменения климата", - отмечается в отчете.

В документе говорится, что регион уже ощущает на себе последствия изменения климата. В частности, повысилась изменчивость погоды, температуры выше обычных, участились экстремальные явления: засухи, наводнения, резкое наступление жары, а также сильные бури и лесные пожары.

В отчете отмечается, что изменение климата может повлиять на уровень воды в морях. Из-за этого могут пострадать побережья Польши, Хорватии, Албании и Турции. Из-за повышения уровня воды в Черном море уже оказались под угрозой многочисленные порты и города в прибрежных районах России, Украины и Грузии. К середине XXI века из-за испарения уровень воды в Каспийском море может снизиться на шесть метров, что негативным образом скажется на рыбных запасах и всей береговой инфраструктуре.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Прикаспийские страны договорились

Море дружбы и раздора

Утверждено положение Службы финансового мониторинга

Усиливается надзор над финансовыми потоками

Азербайджан утвердил порядок заполнения формы по ввозу и вывозу валюты

Другие новости раздела
 
Горькая правда о "сладкой" болезни
В регионах наблюдается недостаток препаратов для диабетиков

Когда промедление смерти подобно
Зачастую водители не уступают дорогу каретам "скорой помощи"

Год туризма начинают с мониторинга туркомпаний
Уровень и качество сервиса проверяют правительственные органы

Виноделию зеленый свет
В Азербайджане разрабатывается государственная программа по развитию виноградарства

Виpусологи миpа концентpиpуют научный потенциал
Азеpбайджанский специалист вошел в состав pегионального Центpа GVRN

Полегче с антибиотиками...
А то со временем и против ОРЗ лекарства не подберешь



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика