Сейчас вы читаете газету за 16.04.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 16.04.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Мысли вслух  
 
 
Исламский мир и реформация
Исламский мир и реформация
\"Разве полезен Коран без знаний?\"
Суббота, 16.04.2011


Гядим Гянджали
размер шрифта  

Анализируя существующее положение дел в странах исламского мира на современном этапе, приходится констатировать факт тотального разрыва в развитии по сравнению со странами христианского мира (а в большинстве случаев - и от других стран) во всех сферах общественной жизни. Наиболее ярко это заметно в науке, медицине, образовании, развитии современных гражданских и военных технологий, уровне жизни людей, наконец, и т.д. С чем же связано данное состояние, ведь так было далеко не всегда? Сделав небольшой экскурс в историю, увидим, что после ниспослания священного Корана и на протяжении нескольких столетий исламский мир стал общепризнанным мировым центром научных открытий. Выдающиеся исследования и достижения в алгебре и геометрии, физике и астрономии, анатомии и медицине, архитектуре и искусстве, величайшие философские и литературные произведения - вот чем характеризуетя Золотой период исламской науки. Бируни, Ибн Сина (Авиценна), Аль-Баттани, Аль-Фараби, Низами, Ибн Афлах, Аль-Битрауджи, Аль-Хорезми, Ар-Рази (Разес), Аль-Заркали, Ибн Халдун, Аль-Битруджи, Насреддин Туси - это далеко не полный список ученых и философов Золотого века ислама, труды которых не потеряли актуальности для ученых и сегодня. Это говорит о том, что в данный период наука, образование, искусство и культура пользовались всяческой поддержкой и покровительством религии, а учитывая, что власть и религия в халифате были едины, то и власти.

Стремление к наукам и знаниям по важности ставилось Пророком Мухаммедом(САС) вслед за верой (иман), опережая даже деяния (эмел), в том числе и обязательные ритуалы.

В последующем халифы-сподвижники Пророка и последующие халифы, лично зная о том значении, которую уделял науке сам Пророк Мухаммед, всячески поощряли стремление людей к знаниям и наукам.

Что же происходило в тот период в странах западного (христианского) мира? После немалого вклада в мировую науку и культуру мыслителей Древней Греции и Древнего Рима, после распада Римской империи и усиления католической церкви в Европе не наблюдалось какого-либо намека на научные открытия. Наблюдались же полное невежество населения, феодальное рабство, инквизиции и сожжение заживо еретиков и ученых, полное засилье официальной церкви, борьба с любым проявлением научного мышления, идущего вразрез с догмами церкви, сплошные табу и запреты.

Интересная картина вырисовывается, согласитесь? Похоже на зеркальное отображение современного расклада, естественно, со скидкой на современные реалии.

Так когда же произошел тот перелом? В чем же причина того рывка в странах христианского мира во всех сферах жизнедеятельности и того ступора в развитии наук в странах исламского мира в последующие века и по настоящее время?

Как известно, страны Европы полностью избавились от засилья католической церкви, являвшейся основной причиной вышеуказанного положения, в результате коренных изменений взаимоотношений церковь-государство-личность в течение трех исторически взаимосвязанных эпох: -Реформации, Возрождения и Просвещения. Детали и последствия событий этих эпох все мы знаем из курса школьной истории.

Что же происходило в свою очередь в этот период в исламском мире? И какое явление послужило тормозом на пути развития и дальнейшего усовершенствования тех великих научных достижений Золотого века ислама?

Ведь если бы ислам как религия служил препятствием для развития наук, как это в большинстве случаев преподносят западные мыслители, в том числе и глава Ватикана Бенедикт XVI, когда цитировал императора Мануила II Палеолога о негативной роли ислама, то не было бы того великого вклада, который внесли исламские ученые в Золотой век ислама, практически во все сферы известных тогда наук.

Предполагаю, что, наряду с такими известными историческими событиями, как распад халифата, междоусобные войны и последовавшие за ними крестовые походы и т.д, немаловажную роль сыграли и отход от первоначальных приоритетов ислама, определенная примитивизация толкования и применения положений ислама в целях абсолютизации власти и подавления свободы мышления и, как следствие этого, соответственно наук.

Вся наука постепенно свелась на сочинение придворными поэтами очень знакомых нам банальных поэм-памфлетов в честь властителей и составление астрологических календарей для ханов-шахов-султанов, росписи миниатюр о подвигах власть имущих же. Многие поколения мусульман воспитывались и сейчас воспитываются на пренебрежении мирскими науками и знаниями в целом, что в конечном итоге и привело к тому плачевному положению населения в странах исламского мира.

Исламский мир погрузился в мрак невежества и бездеятельности. Уверен, что исламскому миру необходима реформация изнутри, необходимо освобождение от жестких догм и предрассудков.

Необходим прежде всего пересмотр отношения верующих к наукам и знаниям, стремление к которым, как считал сам Пророк Мухаммед, является более важным, чем даже совершение обязательных ритуалов.

Если быть точнее, возврат к отношениям к наукам и знаниям во время первичного распространения ислама.

Данная тенденция и подход сейчас очень четко наблюдаются и у большинства наших верующих(! 1) сограждан. Религия сводится для большинства из них лишь к "автоматизированному" исполнению ритуалов, тогда как ислам - это неисчерпаемая философия, кладезь морально-нравственных ценностей, призыв к наукам и совершенствованию Человека и образа его жизни.

Здесь и далее под понятием "верующие" имею в виду наших сограждан, строго выполняющих обязательные ритуалы ислама, что никоим образом не подразумевает, что остальные являются неверующими!

Наши сограждане, "благодаря" стараниям местных и иностранных проповедников, всячески избегают образования и изучения наук, что, как я предполагаю, делается совершенно целенаправленно, потому что необразованным и малограмотным человеком гораздо легче манипулировать в корыстных целях. А какие бывают разновидности этой "корысти", думаю, многие из нас догадываются. Хотя уверен, что и это является следствием упущения властей! Это результат нынешней системы образования, когда, не получая должного образования в школе, молодежь без элементарных знаний не имеет иммунитета перед радикальными проповедниками!

Но не будем о политике!

Ниже я постараюсь привести выдержки из аятов священного Корана, хадисов и мнений теологов, чтобы попытаться обоснованно доказать нашим верующим братьям, что ислам очень настойчиво призывает к наукам и знаниям.

Изучение мирских наук - один из способов приобретения средств к существованию. Эти знания приносят пользу для обретения вечной жизни лишь тогда, когда человек правильно изучает и использует их в жизни существующей. Однако и религиозные знания тоже не приносят пользу сами по себе, пока человек не станет руководствоваться ими на практике или обучать им других, делая это искренне ради Аллаха.

Призыв к приобретению и распространению знаний часто повторяется в священном Коране. Эта книга была ниспослана тем, кто размышляет и обладает разумом, кто слушает и видит сердцем.

"Неужели равны те, которые знают, и те, которые не знают?" (аз-Зумар, 9)

Влияние, которое Коран оказал на научное изучение Вселенной, - явление уникальное. Священный Коран обращает наше внимание на разнообразные явления природы, происходящие вокруг нас. Коран вновь и вновь увещевает мусульман, что поиски научных знаний есть одна из их религиозных обязанностей. Вновь и вновь он подчеркивает великую истину, не известную миру до появления Корана, что все в природе служит человеку и должно использоваться им во свое благо. Он призывает нас изучать строение и функционирование человеческого организма; структуру, функции и распространение животных; форму, структуру, функции, классификацию и распространение растений - все это вопросы БИОЛОГИИ; призывает изучать миропорядок и общие свойства материи под энергетическими воздействиями, что является вопросами современной ФИЗИКИ; призывает изучать свойства веществ, и простых и сложных, законы их сочетания и взаимодействия друг с другом, а это вопросы современной ХИМИИ; призывает изучать структуру и минеральный состав планеты, различные пласты, из которых она сформирована, изменения, которые имеют место в органической и неорганической материи, и т. д. и т.п. - все это вопросы современной ГЕОЛОГИИ; призывает изучать общее описание Земли, ее физическое разделение на моря, реки, горы, равнины и так далее, полезные ископаемые, растительный и животный мир, ее политическое деление - все это вопросы современной ГЕОГРАФИИ; призывает изучать движение ветров, образование и эволюцию облаков, образование дождя и другие подобные явления, которые являются вопросами современной МЕТЕОРОЛОГИИ.

Интеллектуальный переворот, произведенный исламом, был гигантским. Нет ни одной области познания, которой не коснулись бы мусульманские ученые, и в которой они не заняли бы высоких позиций. Ислам подразумевает, что сообщество мусульман должно быть сообществом интеллектуалов, а распространение научного знания и всех других форм познания есть одна из первоначальных целей ислама.

Если бы не ислам, Европа никогда не увидела бы свой путь к Ренессансу, и никогда не взошла бы современная научная эра. Весь мир, получив свои научные знания из Европы, фактически косвенно получил знания из наследия прошлого исламского сообщества.

ХАДИСЫ О ЗНАНИЯХ И НАУКЕ

"Как только кто-нибудь выходит из дома в поисках знаний, ангелы в знак уважения к нему и удовлетворения тем, что он делает, расстилают под ним крылья".

"Поистине, мудрость прибавляет благородному достоинства и возвышает раба до уровня царей".

"После того как человек умирает, все его дела прекращаются, кроме трех дел: садака джария (милостыня, пожертвование и другие добрые дела, которые совершил человек и которые продолжают приносить пользу людям, такие, как посаженное им дерево, построенный мост, мечеть или другое здание общего пользования, проложенная им дорога и т.д.); полезные знания, которыми пользуются люди; праведного сына, который обращается к Аллаху с мольбами за него".

"Достоинство знаний выше, чем достоинство поклонения, а основная часть религии - это благочестие".

"Того, кто вступил на путь поиска знаний, Аллах наставляет на путь, ведущий в Рай".

"Отправление за наукой с утра и изучение ее раздела лучше совершения молитвы из ста рака'атов".

"Раздел знания, которому обучается человек, для него лучше земного мира и всех его благ".

"Ищите знания, даже если необходимо отправляться за ними в Китай".

"Стремление к знаниям - обязанность каждого мусульманина".

"Приобретайте знания от колыбели до могилы".

"Знание - это сокровищница, ключи от которой - вопросы. Вы спрашивайте, поистине, в этом польза для четверых: спрашивающему, ученому, слушающему и любящему их всех".

"Присутствие на собрании благочестивых ученых лучше молитвы в тысячу рака'атов, посещения тысячи больных и участия в тысяче похорон".

"Если кого-то настигнет смерть, когда он ищет знания, чтобы этим возродить ислам, то между ним и пророками в Раю только одна ступень!"

"Пусть тот, кто обладает знанием, дает садаку своим знанием, а тот, кто обладает богатством, дает садаку из своего богатства".

"Разве полезен Коран без знаний?"

"Зависть допустима лишь в двух случаях:

1) когда (вы) завидуете человеку, которому Аллах дал обильные дары и позволил расходовать их подобающим образом;

2) когда (вы) завидуете тому, кто владеет обширным знанием, которым он руководствуется сам и которое передает другим".

"Капля чернил ученого дороже крови шахида".

"Час, проведенный в поисках знаний, угоднее для Аллаха, чем ночь, проведенная в молитве".

Али ибн Абу Талиб сказал: "Ученый лучше, чем постящийся, выстаивающий ночную молитву и муджахид".

Думаю, достаточно, чтобы нашим верующим братьям и сестрам стремиться к знаниям и наукам.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Иранский вопрос" как угроза для западной модели развития

"Объявить в стране военное положение",

Опасное соседство

"Армения должна быть упразднена"

Исламское сообщество хочет мира



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика