Сейчас вы читаете газету за 03.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут

Азербайджан в финале Кубка Гейдара Алиева
Молодые футзалисты демонстрируют себя в Праге
Вторник, 03.05.2011

Эльдар ВЕЛИЕВ
размер шрифта

В Праге проходит международный турнир, посвященный памяти Гейдара Алиева. В турнире принимают участие молодежные сборные по мини-футболу из 12 стран: Чехии, Азербайджана, России, Саудовской Аравии, Иордании, Гондураса, Палестины, Нигерии, Судана, Ботсваны, Кувейта и Ганы.

"Мы и раньше проводили футбольные поединки между молодежными командами иностранцев, проживающих в Чехии, однако только в этом году они получили статус Кубка", - сказала организатор соревнования и председатель азербайджанской молодежной организации в Чехии - Булу Ираддим.

"Назвав Кубок именем Гейдара Алиева, мы, во-первых, присоединились к инициативе организации "Одлар Юрду", проводящей в Англии подобные мероприятия с 2008 года, а также хотели подчеркнуть особую роль Гейдара Алиева в развитии спорта в Азербайджане", - объяснила Ираддим. В свою очередь председатель организации-спонсора турнира - "Одлар юрду" - Ильхам Нагиев сообщил: "Три года назад студенты-азербайджанцы Англии, организовали 10 мая турнир, который был назван в честь покойного президента Гейдара Алиева. Я не побоюсь сказать, что на сегодняшний день этот турнир имеет среди иностранной молодежи Англии значимый вес и поэтому мы решили, что пора его сделать всеевропейским".

Первыми матчами турнира стали выступления команд группы А: Азербайджана и Чехии, России и Саудовской Аравии, Палестины и Иордании. Упорная борьба развернулась в первый же день встречи между командами Азербайджана и Чехии. Уже на первой минуте в ворота Азербайджана провел мяч Петр Мойжиш. Однако "черно-белые" недолго радовались лидерству. Буквально через пару минут Нурлан Гасанлы сравнял счет, забив ответный гол - 1:1. Матч выдался очень упорным, команды ушли на перерыв при счете 3:3. Сломить сопротивление соперников азербайджанцам удалось лишь во втором тайме: они завершили матч, одержав трудную волевую победу над чехами, - 5:3. Саудовская Аравия проиграла России со счетом 18:2, Иордания обыграла Палестину - 6:2.

В турнире уже определились финалисты. Сборная Азербайджана в финале сыграет против Судана, а за третье место сыграют Россия и Палестина.

Заключительные игры и награждение запланированы на 7 мая.