Сейчас вы читаете газету за 03.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 03.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Достояние республики
Достояние республики
За последние годы заметно сокpатилась площадь оливковых насаждений на Абшероне
Вторник, 03.05.2011

Е.Малахова размер шрифта  

Разные страны находят разный источник дохода. Некоторые делают ставку на нефть и газ, другие - на туризм, третьи - на промышленность и сельское хозяйство. Конечно, есть госудаpства, в которых ведущими являются сразу несколько отраслей. Так, скажем, Испания и Греция, помимо того, что являются одними из ведущих туристических держав, успешно проявляют себя на сельскохозяйственном поприще.

Одной из самых популярных сельскохозяйственных культур в этих стpанах является олива, ведь одно дерево способно дать урожай 20-40 килограммов в год. Используется олива и как декоративное растение, в качестве украшения проспектов, парков и скверов, которые в сочетании с яркой зеленью других пород деревьев создают красивые декоративные ландшафты. Что касается самих плодов, то маслины богаты жирами; выход масла на абсолютно сухое вещество в зависимости от помологического сорта колеблется от 50 до 80%. Плоды богаты белками, пектинами, сахарами, витаминами, содержат соли калия, фосфора, железа и других элементов.

Масло плодов оливок является основным продуктом, ради которого главным образом и возделывается эта культура. Плоды оливок находят широкое применение и в консервной промышленности.

Все вышеперечисленное делает оливковые деревья популярной культурой, и ее активно выращивают во многих стpанах. В советские времена маслины в небольшом количестве выращивали также в Крыму, Закавказье и Средней Азии. Но на современном рынке импорта оливок приоритет принадлежит Испании.

В нашей стране маслины начали культивироваться очень давно. Это подтверждается найденными остатками этого растения при раскопках Абшерона, Барды и других районов. К сожалению, оливковые плантации Азербайджана были вырублены и сожжены многочисленными захватчиками, особенно в период нашествия монголов. Известно, что маслины были полностью вырублены и сожжены в 1222 году, когда монгольские захватчики отошли на зимовку к берегам рек Кура и Араз, где были сосредоточены основные насаждения этой культуры.

В советское время оливковые деревья активно культивировались на Абшероне, и в частности, в столице их можно было встретить практически в любом парке, сквере, недалеко от дорог. Подобная массовость в их высадке объяснялась в первую очередь неприхотливостью этих деревьев. Еще одним преимуществом является тот факт, что оливковые деревья вечнозеленые.

В 1939 году в районе Баку были созданы маслиновые совхозы - Маштагинский, Зыхский, Зыринский и Туркянский.

Некоторые жители ходили собирать маслины целыми семьями, а потом консервировали их в домашних условиях: кто - для личного потребления, а кто - и на продажу.

Сейчас немногие консервируют оливки сами, проще их купить в магазине. Выбор и правда хорош - зеленые, черные, в железных банках, в стеклянных, с наполнителями и без таковых. На полках столичных магазинах можно встретить преимущественно турецкие и испанские маслины, а вот отечественные маслины удается встретить не так уж часто. К тому же, если импортные маслины, как правило, крупные и отборные, то местные зачастую мелковаты, хотя отечественные маслины выигрывают в цене.

Впрочем, откуда взяться большому количеству консервированных маслин в магазинах, если оливковые рощи на Абшероне заметно поредели и от многих из них остались лишь воспоминания? На месте некоторых сейчас гордо возвышаются высотки или стоят храмы желудка - рестораны и дома торжеств. Таким образом оливковой отрасли в Азербайджане был причинен большой ущерб, а ведь известно, что проще предотвратить негативные действия, чем начинать восстанавливать все заново. Тем не менее, сделанного не воротить, а оливководство явно нуждается в поддержке.

Напомним, что еще несколько лет назад Министерство сельского хозяйства страны разработало проект развития оливкового плодоводства в Абшеронском регионе. Проект был подготовлен по инициативе Бакинского бюро ОБСЕ, которое намерено оказать содействие этой сфере. Размер помощи составлял тогда примерно 15 тысяч евро. Также проектом были предусмотрены расширение цеха по переработке оливок компании "Kenan-S" и посадка новых деревьев на имеющихся в ее распоряжении садов в поселках Говсан и Гала.

Тем не менее, на сегодняшний день оливковая отрасль в Азербайджане до сих пор не восстановлена. Как сообщил газете "Зеркало" заведующий отделом государственного регулирования продовольственных ресурсов, производства и переработки растительной продукции Министерства сельского хозяйства Сабир Велиев, сейчас под оливки занято 300 гектаров земли, тогда как в советское время эта площадь была около 1500 гектаров.

Как отметил С.Велиев, раньше существовали совхозы в Говсане, Бильгя, занимающиеся разведением оливковых деревьев, теперь же все перешло в частные руки, и немало деревьев было вырублено. Сейчас оливки в Азербайджане выращивают в основном на Абшероне, где песчаные почвы и ветер создают благоприятные условия для хорошего урожая оливок. Помимо Абшерона, оливки в небольшом количестве выращивают в Кюрдамире и Гейчае. Сейчас в Говсане также находится завод по переработке оливок, который выпускает оливковое масло и консервированные оливки.

С.Велиев отметил, что выращиванием оливок на Абшероне интересуются многие иностранные компании, в частности, из Испании и Греции. И в случае, если этот интеpес будет кpепнуть, площадь оливковых "садов" может быть увеличена.

Что же, остается надеяться, что в ближайшем будущем оливководство в нашей стране будет восстановлено, даже если это произойдет благодаря интересу со стороны иностранных инвесторов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Все дороги начинаются с Акрополиса

Наказание за незаконную выpубку

Деревья стали реже вырубать

Не воздух, а отpава

Азербайджан озеленят

Другие новости раздела
 
Как заpаботать большие деньги?
Рекомендации ученых из Гарвардского университета

"Безопасное движение - здоpовая жизнь!"
В Сумгайыте пpоведено учебно-пpосветительское меpопpиятие

Льготы на покупку школьной формы


Интернет на пользу донорству


Проба знаний


Новые проекты от SOS Children Villages


Программа адресной социальной помощи "Самоподдержка"




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика