Сейчас вы читаете газету за 03.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 03.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Любовь и кpасота,
Любовь и кpасота,
или Атpибуты, вдохновляющие молодого художника
Вторник, 03.05.2011

размер шрифта  

На днях состоялся выставочный дебют молодого бакинского художника Андрея Уклеина. Открытие его первой выставки "Мне - 25", состоявшееся в день pождения художника, прошло в Центре современного искусства.

Открыла мероприятие педагог А.Уклеина, Тамилла Гурбанова, которая поздравила художника с первой выставкой, сказала много приятных и теплых слов о его творчестве, а также выразила надежду, что на этом Андрей не остановится и будет также плодотворно творить и радовать аудиторию своими pаботами. Затем с поздравлениями выступили друзья, близкие и родители художника.

Андрей Уклеин - самобытный художник, который не ограничивает себя рамками стиля или направления и предпочитает рисовать только то, что ему нравится и когда к нему приходит желание и вдохновение. Наверное, именно поэтому от его картин веет духом творческой свободы и независимости. В его исполнении есть как графические рисунки, так и живопись. Андрей рисует натюрморты, портреты, пейзажи, очень увлечен репродукцией. Однако Андрей очень строг к себе и своим работам, которые часто называет не картинами, а рисунками, с чем многие из тех, кому представилась возможность их видеть и оценивать, были не согласны. Впрочем, правило "Скромность украшает человека" еще никто не отменял.

- Андpей, в каком возрасте обнаружили в себе желание творить?

- Я рисую всю жизнь. Первой игрушкой у меня были карандаши и лист бумаги. Я вообще больше люблю рисовать карандашом.

В детстве мечтал стать спортсменом - баскетболистом, однако забросил тренировки. Но сейчас особо не переживаю по этому поводу. А еще я увлекаюсь шахматами. И мечтаю научиться хорошо играть на гитаре, но до серьезных занятий как-то руки пока не доходили.

Возвpащаясь к твоpчеству, скажу, что периодичности в написании картин у меня, к сожалению, нет. Рисую то, что нравится, то, что радует глаз, что оставляет яркое впечатление.

- Кто больше всего поощрял ваши начинания?

- Мой дедушка - он больше всего поощрял занятия живописью, он интересовался моими рисунками, побуждая меня брать в руки карандаш и рисовать. Кроме этого, он часто дарил мне карандаши, тем самым подвигая меня на старания и новые картины. Помимо этого, я очень благодарен Тамилле Гурбановой - моему педагогу. Считаю, что она очень многому меня научила, дала правильные наставления.

- Кто из азербайджанских художников вам больше всего импонирует?

- Намик Ибадуллаев, его картины кажутся мне наиболее привлекательными, так как в них много золота, золотистых оттенков, а мне нравятся эта красочность и подборка цветов, которые он использует в своих работах.

- Вы хотите славы?

- Да, пожалуй, я немного тщеславный, мне очень приятно, когда мои картины кому-то нравятся, когда на них восторженно или одобрительно смотрят. Еще очень люблю дарить свои работы близким и дорогим мне людям. Но мне не нравится рисовать тогда, когда меня об этом кто-то навязчиво просит, так как в этом есть какой-то элемент неволи.

- Какие из ваших работ вам нравятся больше всего?

- Больше всего мне нравятся картины "Тигр" и "Рыбки". Мне кажется, что они получились очень удачными в плане соблюдения форм и выразительности, да и вообще энергетически очень приятные картины.

- Что вы испытываете, когда рисуете?

- Рисование меня прежде всего успокаивает, привносит в мое повседневное бытие мир и равновесие, что очень важно.

- Чем, помимо живописи и изобразительного искусства, увлекаетесь?

- Люблю литературу, особенно поэзию, даже сам периодически пишу стихи.

- Что вас больше всего вдохновляет?

- Вдохновить меня может все что угодно, если это что-то талантливое, эмоциональное или выдающееся. Это может быть фильм, хорошая погода, казус или жизненный этюд. Однако все это в той или иной степени должно быть связано с любовью или красотой. То есть эти два атрибута считаю основополагающими вдохновения, для воодушевления.

Беседу вела Мила Плещунова


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
"Я был очень амбициозным, и то, чего я достигал, мне уже не нравилось"
Интервью с поэтом-песенником, переводчиком, кинодраматургом Баба Везироглу

Заpубежные звезды в балете "Лебединое озеpо",
или Спектакль-пpаздник

Виpтуозы музыкальной школы
с успехом пpовели концеpт в филаpмонии

Пpаздник цветов
организован исполнительной властью Сабаильского района

В Хакассии прозвучат песни Муслима Магомаева


Метаморфоза Гусейна Хагверди


Фидан Гаджиева выступит в Италии


Джыртдан в 3D


Триумфаторы белорусского фестиваля


В Госфильмофонде почтили память Аскера Исмаилова


"Кукла-шоу"




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика