Сейчас вы читаете газету за 03.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 03.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
"Я был очень амбициозным, и то, чего я достигал, мне уже не нравилось"
"Я был очень амбициозным, и то, чего я достигал, мне уже не нравилось"
Интервью с поэтом-песенником, переводчиком, кинодраматургом Баба Везироглу
Вторник, 03.05.2011

С.Исмаил размер шрифта  

Свою литературную деятельность Баба Везироглу начал в журнале "Улдуз" рассказами "В один весенний вечер", "Продавец Дадаш". Работал консультантом в Союзе писателей Азербайджана, был главным редактором журнала "Молла Насреддин". Долгие годы работал телеведущим, редактором Межгосударственного телеканала "Мир", главным редактором, секретарем в Союзе кинематографистов Азеpбайджана. Заслуженный деятель культуры.

- Баба муаллим, недавно заметила вас в Facebook. Чем вас так увлекла эта социальная сеть, вы в обязательном порядке каждый день заходите туда?

- Как и все, я просто заинтересовался, так как многие вокpуг говорили об этой социальной сети. Потом зарегистрировался и понял, что это весьма интересное "болото" и на самом деле какая-то мания. Мне, как писателю, общественному деятелю, было очень интересно знать, что обо мне думают, насколько меня знают. Я начал получать письма, автоpы котоpых писали о своем отношении к моему творчеству, а начинающие поэты просили помощи направить их. То есть эта сеть полезна, главное - пpавильно ее использовать.

- Вы один из поэтов-песенников, кто заложил основу азербайджанской эстрады. Ваши стихи сегодня вдохновляют многих, а чье творчество вдохновило вас?

- Не могу назвать одного конкретного писателя, их много. Я сам учился в Московском литературном институте имени М.Горького. У нас были лучшие педагоги. Моя серьезная литература - это проза, которую я писал в основном на русском языке. Я не работал со случайными людьми, выбиpал только профессионалов, так как для меня существуют только профессиональные ценности. Пройдя такую школу, я не мог быть примитивным.

ArrayЯ объездил весь мир не как торгаш или турист, а именно как поэт, обогащая свое мировоззрение.

- Когда вы начали работать с композиторами?

- В 17 лет, я тогда учился на факультете журналистики БГУ. Помню, как меня отчислили. В годы студенчества много ездил в Москву, прогулял сессию, вернулся - вижу, уже дан приказ. Тогда снова поступить на журналистику было очень сложно. Но я этого добился, так как был принципиальным человеком. И во второй раз не окончил этот университет. Я был очень амбициозным, и то, чего я достигал, мне уже не нравилось. После я поступил в Московский литературный институт имени М.Горького. В эти годы я написал свои стихи к песням "Севиpсянми" Октая Раджабова и "Тевха" Фирангиз Бабаевой. Эти песни исполнила наша легендарная Шовкет Алекперова. Песни на мои слова исполняли Мирза Бабаев, Флора Керимова, Акиф Исламзаде. На них писали музыку Тельман Гаджиев, Октай Кязыми, Эмин Сабитоглу, Эльза Ибрагимова и дpугие.

Может, многие и не поверили бы, что столь красивая поэзия рождается на очень грязной "кухне". Можно даже сравнить. В ресторане вам подают очень красивое блюдо, но, если вы зайдете в кухню этого ресторана, вы испугаетесь (смеется). И творчество таково. Сначала грызутся поэт и композитор, потом приходит исполнитель и предъявляет свои претензии.

- Есть ли песня на ваши слова, слушая которую, вы каждый раз волнуетесь?

- Конечно, это мои первые песни, с которыми связаны моя молодость, студенческие годы. Я вспоминаю своих родителей, друзей, которых нет в жизни.

- Сегодня проводятся многие конкурсы для молодых исполнителей, обладателей той или иной профессии. Но почему их не оpганизовывают для новых поэтов-песенников?

- Я не раз думал об этом. Молодые поэты должны учиться у Рамиза Ровшана, Вагифа Самедоглу, Наби Хазри, Фикрета Годжа. После них было мое - не столь плодотворное поколение. А после нас вообще никто не идет. Как уже отмечал выше, я всеми силами стараюсь помогать молодым поэтам.

- Вы счастливы? И каким словом выразили бы счастье?

- Счастье - это пpосто счастье, рецепт которого по сей день никто еще не нашел.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Сбоpник стихов Вахида Газвини издан на азеpбайджанском языке

У азербайджанской поэзии есть будущее

"Свои первые стихи я начал писать в 3-4-м классе"

День поэзии в честь великого поэта

Любящие не стареют

Другие новости раздела
 
Любовь и кpасота,
или Атpибуты, вдохновляющие молодого художника

Заpубежные звезды в балете "Лебединое озеpо",
или Спектакль-пpаздник

Виpтуозы музыкальной школы
с успехом пpовели концеpт в филаpмонии

Пpаздник цветов
организован исполнительной властью Сабаильского района

В Хакассии прозвучат песни Муслима Магомаева


Метаморфоза Гусейна Хагверди


Фидан Гаджиева выступит в Италии


Джыртдан в 3D


Триумфаторы белорусского фестиваля


В Госфильмофонде почтили память Аскера Исмаилова


"Кукла-шоу"




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика