Сейчас вы читаете газету за 03.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 03.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Виpтуозы музыкальной школы
с успехом пpовели концеpт в филаpмонии
Вторник, 03.05.2011


Аделя ИМАНОВА
размер шрифта  

В минувшую субботу в Государственной филармонии имени Муслима Магомаева состоялся итоговый концерт учащихся музыкальной школы N26. К двум часам все зрители, основную часть которых составляли одноклассники, родители, братья, сестры и другие родственники и приятели выступавших, уже заняли места в зале. У многих зрителей в руках были красивые букеты цветов, которые они вручали артистам.

Следует отдать должное организаторам, так как концерт начался ровно в два часа, как было указано в программе. В первом отделении выступления учащихся сопровождал Государственный камерный оркестр имени Кара Караева, художественным руководителем и главным дирижером которого является народный артист республики Теймур Гейчаев.

Учащиеся вместе с оркестром играли соло на фортепиано, скрипке, каноне. В этом отделении было два сольных выступления. Запомнилось выступление Айсель Аббасовой, исполнившей песню Узеира Гаджибейли "Чырпынырды гара дяниз", финал которой, где поется о флаге, развевающемся в Карабахе, зал встретил овациями. По словам педагога школы Сабины Намазовой, Айсель неоднократно занимала призовые места в конкурсах.

Во второй части концерта мы слушали ансамбль народных иструментов, которым руководит педагог школы Эльшан Тахиров.

Мне было известно, что выступление танцоров не предусмотрено, поэтому несколько юных цыганочек, мелькающих в зале и в вестибюле, вызывали удивление. Однако, как оказалось, это были маленькие артистки из ансамбля скрипачей, исполнившие цыганский танец, умудряясь периодически ловко приседать на одну ногу. Залу это выступление очень понравилось. Родители, рвущиеся к сцене, собрались в проходах, щелкали фотоаппараты, велась съемка на мобильные телефоны.

Однако хочется особо отметить выступления двух юных скрипачей, прекрасно владеющих инструментом, это Эльхан Закизаде (2-й класс) и Анар Юсифов (4-й класс).

Сменяющие друг друга на сцене ученики, их выступления свидетельствуют о высоком профессиональном уровне педагогов школы. Не могу не отметить выступление канонистов педагога Лейлы Аскеровой, ансамбля гитаристов педагога Сахавета Гейдарова.

Бурю восторга и шквал аплодисментов вызвало выступление общего ансамбля школьных скрипачей, исполнивших попурри из произведений Паганини и Моцарта и "Чардаш" композитора Витторио Монти. Великолепному выступлению учеников Махиры Табиевой зал устроил заслуженную овацию.

Украшением концерта стали песни в исполнении ансамбля "Севиль" имени Вагифа Мустафазаде. Лично мне особенно понравилась композиция "Осень", которую исполнила на фортепиано ученица 7-го класса Аян Гусейнзаде (педагог Светлана Паршкова). Прекрасная мелодия и прекрасное исполнение. Как оказалось, ее автором, а также автором песен "Дениз" и "Яллы", которые исполнил в финале школьный хор, является педагог этой же школы Ильхам Абдуллаев.

После концерта я побеседовала с директором школы Гюльшан Гулиевой, которая рассказала, что в их школе такие концерты проводятся несколько раз в год.

- Гюльшан ханум, как вы отбираете учащихся для концерта?

- Комиссия, в которую входят директор, завуч, руководители отделений, проводят прослушивание учащихся, и в результате отбираются лучшие. Это и старшеклассники, и ученики начальной школы. Сегодня, например, двум самым младшим участникам семь лет.

- Учащиеся выступают в сопровождении профессионального оркестра, кто с ними репетирует?

- Репетицию проводит сам маэстро Гейчаев. Он тоже участвует в отборе учащихся для концерта. Трех-четырех репетиций обычно бывает достаточно.

- Бросается в глаза не только то, как хорошо одеты дети, но и то, что они правильно ведут себя на сцене.

- И маэстро, и я преподаем детям культуру поведения на сцене, об этом говорят и этому обучают детей учителя.

- Как известно, недавно вашей школе присвоено имя народного артиста СССР, певца Муслима Магомаева. Накладывает ли это отпечаток на работу школы?

- Безусловно. В школе есть уголок Муслима Магомаева. Мы планируем проводить конкурсы, концерты и вечера памяти, посвященные великому певцу и музыканту.

...Мы беседуем с Гюльшан ханум в вестибюле филармонии. Мимо нас проходят ученики, родители, педагоги, которые поздравляют директора с успешным проведением концерта.

Мне еще раз хочется отметить прекрасную организацию концерта, где все было продумано до мелочей и расписано по минутам. Безусловно, это заслуга Гюльшан ханум и всего педагогического коллектива, которые воспитывают будущих музыкантов-виртоузов.

Здесь же отметим, что Республиканским независимым комитетом профсоюзов работников культуры и Министерством культуры и туризма музыкальная школа N26 отмечена в номинации как самая активная школа года.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Чувства, пережитые на сцене за 20 лет"

Emin - live

Повторить успех Монтре

В Баку приедет знаменитый американский гитарист

Morandi зажгут в Баку

Другие новости раздела
 
Любовь и кpасота,
или Атpибуты, вдохновляющие молодого художника

"Я был очень амбициозным, и то, чего я достигал, мне уже не нравилось"
Интервью с поэтом-песенником, переводчиком, кинодраматургом Баба Везироглу

Заpубежные звезды в балете "Лебединое озеpо",
или Спектакль-пpаздник

Пpаздник цветов
организован исполнительной властью Сабаильского района

В Хакассии прозвучат песни Муслима Магомаева


Метаморфоза Гусейна Хагверди


Фидан Гаджиева выступит в Италии


Джыртдан в 3D


Триумфаторы белорусского фестиваля


В Госфильмофонде почтили память Аскера Исмаилова


"Кукла-шоу"




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика