Сейчас вы читаете газету за 03.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 03.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Гибель членов семьи Каддафи усиливает сомнения в законности действий НАТО
Гибель членов семьи Каддафи усиливает сомнения в законности действий НАТО
Сторонники Каддафи мстят за убийство его сына разгромом посольств
Вторник, 03.05.2011

размер шрифта  

Перед НАТО возникли вопросы о законности авиаударов, нанесенных альянсом на выходных, в результате которых, по утверждению ливийского правительства, погиб 29-летний сын Каддафи, Саиф аль-Араб, и трое малолетних внуков, пишет The Guardian. "В случае, если факт гибели внуков будет подтвержден, это усилит сомнения тех членов альянса, которые испытывали дискомфорт в связи с шестинедельной кампанией НАТО по бомбардировке, и вызовет критику со стороны таких стран, как Россия, за то, что НАТО превышает мандат Совета Безопасности ООН", - пишут авторы статьи Джулиан Боргер, Ян Трэйнор и Юэн Макаскилл.

Российское министерство иностранных дел в этой связи уже выразило "серьезные сомнения" по поводу "заявления участников коалиции о том, что удары по Ливии не имеют целью физическое уничтожение М.Каддафи и членов его семьи", и призвало "к незамедлительному прекращению огня и началу политического урегулирования без каких-либо предварительных условий".

Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил в Каракасе: "Нет сомнений, что был отдан приказ убить Каддафи. Не важно, кто именно еще убит... все равно это убийство". Но в Вашингтоне Стивен Хэдли, бывший советник по национальной безопасности в администрации Буша, выступил с предупреждением, что убийство Каддафи авиацией НАТО было бы непродуктивным. "Мы хотели бы исходить из того, что ливийский народ скинул диктатора - а не мы пришли и свергли деспота, - сказал он CNN. - Чего бы мы действительно хотели - это чтобы он ушел или погиб от рук ливийцев, а не американцев". Но, несмотря на критику, что НАТО пытается физически расправиться с Каддафи, Москва не пошла в наступление в Совете Безопасности ООН, говорится в статье.

Правительство Ливии пыталось оказать давление на Россию и Китай, чтобы они оспорили законность действий НАТО. Обе страны разделяют мнение, что удары НАТО по зданиям, где живут Каддафи и его семья, превышают мандат ООН на защиту граждан на территориях, захваченных повстанцами.

Но представитель Совета Безопасности ООН заявил в воскресенье, что признаков того, что Москва хочет поднять этот вопрос в Совете, не поступало. Представитель добавил, что Китай равняется на Россию. Оба государства в марте воздержались при голосовании по резолюции, санкционирующей действия против Ливии, напоминают авторы.

Сторонники ливийского лидера Муамара Каддафи совершили нападения на посольства Великобритании и Италии в Триполи. ООН заявила об эвакуации всех своих сотрудников из столицы Ливии после нападения на представительство организации, сообщает BBC .

В настоящее время над посольством Италии поднимается дым. В Лондоне изучают информацию о масштабах ущерба, причиненного британской дипмиссии в Триполи. Сотрудники посольств этих стран были эвакуированы из страны еще до начала операции международной коалиции.

К нападению на представительства западных стран ливийцев подтолкнуло известие о гибели троих внуков Каддафи и его младшего сына - Сейфа аль-Араба - в результате авиаудара, нанесенного НАТО по резиденции ливийского руководителя.

В разговоре с ИТАР-ТАСС представительница МИД Соединенного Королевства уточнила, что речь идет о разгроме посольского комплекса Великобритании в Триполи, в котором, в частности, расположена и резиденция посла.

Великобритания в ответ объявила сегодня о выдворении из страны посла Ливии. Данное решение было принято министром иностранных дел Соединенного Королевства Уильямом Хейгом, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Венская конвенция обязывает режим Каддафи охранять дипломатические миссии в Триполи, - заявил глава британского внешнеполитического ведомства. - Не выполнив эти требования, данный режим вновь нарушил свои международные обязательства. В результате я принял решение о выдворении из страны ливийского посла". Хейг уточнил, что ливийский дипломат теперь должен покинуть территорию Соединенного Королевства в течение 24 часов.

Между тем Организация Объединенных Наций объявила, что отзывает свой международный персонал из столицы Ливии. Сообщивший об этом BBC представитель ООН сказал, что вопрос о целесообразности нахождения ее сотрудников в Ливии будет вновь рассмотрен на следующей неделе.

Убитый сын Муамара Каддафи Сейф аль-Араб Каддафи родился 1 января 1982 года. Его матерью является вторая жена ливийского лидера Сафия Фаркаш. Сейф аль-Араб проходил обучение в Техническом университете Мюнхена, где проживал вплоть до начала массовых акций протеста на родине. У него неоднократно возникали проблемы с правоохранительными органами Германии. Так, его спортивный автомобиль Ferrari F-430 был конфискован полицией за нарушения правил дорожного движения.

Это не первый случай, когда дети ливийского лидера гибнут в ходе воздушных операций - в 1986 году в ходе авиаудара американцев по Триполи, предпринятого в ответ на теракт в Германии - взрыв на дискотеке, популярной среди американских военных, погибла приемная дочь Каддафи.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Смерть бен Ладена ничего не меняет
"Аль-Каиду" давно затмили ее соперники



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика