Сейчас вы читаете газету за 03.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 03.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Украинец покорил Нахчыван
Украинец покорил Нахчыван
Коробов опередил Вальехо и Ван Юэ
Вторник, 03.05.2011

Вугар размер шрифта  

В Нахчыване завершился Кубок президента по шахматам, посвященный памяти Гейдара Алиева. Победителем "Нахчыван Опен" неожиданно для всех стал украинец Антон Коробов, имеющий седьмой рейтинг среди участников. В заключительном туре украинец выиграл у Франсиско Вальехо, отобрав у испанца лавры триумфатора.

Если говорить о накале борьбы и спортивной составляющей, то можно констатировать, что Кубок президента удался сполна. Победа стала для Коробова первым крупным выигрышем в карьере. До последнего времени большие победы обходили его стороной, и единственно значимым результатом было второе место на турнире "Aэрофлот Open-2010". При этом Антон долгое время шел в группе преследователей на Кубке президента, но три победы на финише над Васифом Дурарбейли, Расулом Ибрагимовым и Вальехо стали залогом выигрыша турнира. Коробов набрал 7 очков, оставив позади Вальехо и Золтана Алмаши (Венгрия) на пол-очка.

"Вчера я наблюдал за Франсиско Вальехо, как он играл белыми фигурами. Сегодня я наказал его за расслабленность. Очень удачно сыграл в этом турнире. Честно говоря, не верил, что после поражения в шестом туре смогу занять первое место. Благодарю организаторов за все условия. Было приятно: участников не так уж много, зато много призов", - заявил Коробов.

Неудачно сыграл в Нахчыване рейтинг-фаворит турнира Ван Юэ. Китайский шахматист набрал 5,5 очка, заняв десятое место. После завершения турнира Ван Юэ поделился своим мнением о выступлении на турнире. "Я не жалею о том, что приехал в Нахчыван, несмотря на то, что турнир мне не удался.

ArrayДаже не знаю, почему так получилось. Был очень уставшим. Ошибки мне стоили очень дорого", - сказал он.

Лучшим на турнире из наших шахматистов стал Гадир Гусейнов, набравший 6 очков и занявший седьмое место. Перед стартом турнира азербайджанские любители шахмат надеялись, что вызов главным фаворитам бросят местные игроки. Однако на всю дистанцию их не хватило, хотя в какой-то момент Гадир Гусейнов ворвался в лидирующую группу. Но нестабильная игра сослужила ему плохую службу, Гадир в итоге оказался позади более титулованных соперников. И хотя перед последним туром он имел шансы нагнать лидера, но ничья с Эльтаджем Сафарли поставила крест на этих планах.

"Считаю, что сыграл удачно. По рейтингу я был 17-м шахматистом турнира, но занял седьмое место. Прибавил 12 пунктов к своему рейтингу. Доволен своей игрой. В последних турнирах играю лучше. В Нахчыване среди азербайджанских шахматистов я показал самый лучший результат", - заявил Гусейнов.

В целом же Кубок президента вновь оправдал свой высокий статус. В этом розыгрыше вновь сыграл ряд известных гроссмейстеров, а накал борьбы был такой, что другие крупные турниры могут о таком только мечтать. Развязка соревнования была как в добротном триллере и наступила в последний момент. А это, безусловно, стало главным плюсом нынешнего розыгрыша.

После завершения турнира министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов заявил azerisport.com, что сделает все возможное для того, чтобы международный турнир по шахматам "Нахчыван Опен" стал традиционным. "Этот турнир прошел в интересной борьбе, многим запомнился. Я говорил с Васифом Талыбовым (председатель Верховного меджлиса Нахчыванской АР - ред.). Мы оба сделаем все возможное, чтобы турнир стал традиционным и проводился ежегодно", - заявил Рагимов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Пять лет прошло,

"Безопасность Нахчывана - это наша безопасность"

Все новое - хорошо забытое старое

Убийца ребенка может быть привлечен к ответственности?

Рынок недвижимого имущества Азербайджана сократился на 6%

Другие новости раздела
 
"Нефтчи" - чемпион
Спустя шесть лет "нефтяники" снова стали лучшими

Азербайджан в финале Кубка Гейдара Алиева
Молодые футзалисты демонстрируют себя в Праге

Футбол


Пляжный футбол


Таэквондо


Дзюдо


Открытая вода




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика