Сейчас вы читаете газету за 03.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 03.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
"Естественное право на жизнь"
В Баку проходит семинар на тему \"Права человека\"
Вторник, 03.05.2011

Н.Самедоглу размер шрифта  

Провозглашая гуманистический ценностный ориентир относительно того, будто "каждый человек рождается свободным", также выражается убеждение, что права индивида абсолютно конкретная и естественная категория. Вместе с тем - традиционные сопоставления и противопоставления индивидуальной независимости и общественных установок, а также человеческой природы и сущности государства предопределяют соотношение естественного права и позитивного права.

В данном случае важно заметить, что если первая парадигма объясняет все через "правовое измерение", исходящее от неизменных "естественных потребностей" каждого индивида (право на жизнь, безопасность, труд, право собственности и т.д.), вторая является концептуальным подходом, в рамках которого особо выделяется "миссия государства", историческая обусловленность и необходимость, "воля законодателя".

Вчера в одном из конференц-залов столичного отеля Hyatt Regency начался двухдневный практический семинар для представителей медиа на тему "Права человека"". Открывая мероприятие, представитель Верховного комиссариата ООН по правам человека в Азербайджане Теймур Мелик-Асланов сказал несколько слов о цели семинара, ознакомил с его программой и представил журналистам директора отдела аппарата уполномоченного по правам человека (омбудсмана) Заура Алиева.

Выступая на мероприятии, Заур Алиев дал достаточно подробную информацию о международной системе защиты прав человека, функционировании таких организаций, как ООН, Совет Европы в данной плоскости, конвенциях, подписав которые Азербайджан взял на себя определенные международные обязательства, и других правовых документах и международных договорах, регулирующих обеспечение фундаментальных свобод.

"Как известно, проблемы по правам человека - очень популярная ныне тема, важность которой актуализируется с каждым годом по нарастающей. Вопросы по правам человека охватывают сегодня почти все сферы жизненной практики. В течение двух дней мы намерены провести обсуждения относительно понятийной значимости определения "права человека" и рассмотреть принципы данной категории", - сообщил глава отдела аппарата омбудсмана.

Продолжая свою речь, Заур Алиев заметил, что нередко понятие "права человека" представляются как продукт международного права, хотя на самом деле этот термин возник с развитием внутригосударственного права. Самым ярким примером является принятая в 1789 году во Франции Декларация по правам человека и гражданина, которая определяла индивидуальные права человека как естественные, нерушимые, неотчуждаемые. Наряду с этим мы часто объявляем Соединенные Штаты Америки колыбелью демократии. Кроме всего прочего, это подтверждается также тем, что еще 1 июня 1776 года была принята Вергинская декларации прав, которая предшествовала Декларации независимости США и говорила о "жизни, свободе и собственности", - отметил он.

Обратив внимание на международную практику, Заур Алиев напомнил о Всеобщей декларации прав человека, которая была принята на сессии Генеральной ассамблеи ООН резолюцией 217 А (III) ("Международный пакт о правах человека") от 10 декабря 1948 года. Руководитель аппарата уполномоченного по правам человека также в краткой форме изложил специфику и раскрыл особенности определений "естественное право" и "позитивное право".

"В современном мире нередко естественные права преподносятся как сформулированные на основе прогрессивных идей, а позитивные наоборот. Но думаю, в целом необходим синтез", - сказал Заур Алиев.

В свою очередь отметим, что в рамках семинара также были намечены дискуссии касательно таких тем, как права женщин, детей, мигрантов и инвалидов, обмен мнениями относительно вопросов свободы СМИ и получения информации, обсуждения по различным международным соглашениям.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Ситуация в Азербайджане будет ухудшаться

Единственные защитники национальных интересов?

Антигуманное поведение в отношении граждан Азербайджана

"Права человека не должны оставаться на бумаге"

"Баку хочет от нас денег, а мы от него - энергоресурсы"

Другие новости раздела
 
Посольство США работает в обычном режиме


Именем Анара Мамедханова...


Отец поплатился за грехи сына


Массовая драка на ножах


Убийственная ревность


Муж ранил супругу на глазах у ее родителей


ООН призывает гарантировать и поощрять свободу выражений


Один человек погиб и один ранен в результате взрыва на газохранилище "Калмаз"


Угроза нового наводнения реальна


Апелляционный суд признал законным обыск в офисе "Мусават"




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика