Сейчас вы читаете газету за 03.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 03.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Минналогов стимулирует развитие предпринимательства
Минналогов стимулирует развитие предпринимательства
и ужесточает борьбу с коррупцией
Вторник, 03.05.2011

Ф.Асим размер шрифта  

В период мирового финансового кризиса и посткризисный период многие развитые страны стали увеличивать налоговую нагрузку в различных сферах для покрытия бюджетного дефицита. Эти шаги в скором времени могут привести к снижению производства в развитых странах. Дело в том, что в связи с сокращением социальных выплат из бюджета может начаться снижение потребления со стороны населения.

Азербайджан в столь непростой период выбрал свой путь развития и проводил несколько отличную от развитых стран налоговую политику. В ее основу было положено стимулирование развития реального сектора экономики посредством снижения налоговых ставок с целью увеличения дохода и прибыли предприятий, что приводит в свою очередь к увеличению поступлений в государственный бюджет за счет расширения налогооблагаемой базы.

Как отметил в интервью агентству "Тренд" первый заместитель министра налогов, государственный налоговый советник III степени Натик Амиров, правильность и эффективность экономического пути развития Азербайджана привели к тому, что всемирный экономический кризис не оказал на экономику нашей страны, в отличие от экономик большинства стран мира, существенного влияния. "Более того, и это тоже хорошо известно, несмотря на негативное влияние финансового кризиса на мировую экономику, по инициативе президента страны Ильхама Алиева в Азербайджане было принято законодательное решение о поощрении реального сектора путем снижения налоговой нагрузки. В результате по инициативе главы государства в 2009 году в налоговом законодательстве были проведены серьезные изменения. В прошлом году эти изменения вступили в силу, и в результате с января 2010 года ставка налога на прибыль была снижена с 22 до 20 процентов, максимальный уровень ставки подоходного налога для физических лиц сократился с 35 до 30 процентов, а для частных предпринимателей аналогичная ставка была снижена до 20 процентов", - заявил Н.Амиров.

"Министерство налогов всегда уделяло и продолжает уделять повышенное внимание борьбе со взяточничеством и коррупцией. В министерстве функционирует Главное управление внутренней безопасности, в котором оперативно рассматриваются все поступающие от налогоплательщиков обращения и жалобы, содержащие сигналы об этих явлениях, после чего руководством министерства принимаются соответствующие решения. В связи с различными нарушениями, выявленными только в результате рассмотрения обращений налогоплательщиков, в прошлом году 30 сотрудникам налоговых органов были сделаны предупреждения, 81 - объявлен выговор, 40 - строгий выговор с последним предупреждением, двое понижены на одну ступень в звании, двое переведены на более низкую должность, 6 - уволены с занимаемых должностей. В последнее время появились ничем не обоснованные и не отражающие действительности, но кем-то подогреваемые слухи, нашедшие свое отражение на страницах некоторых печатных изданий, касающиеся якобы перечисления налогов на незаконные банковские счета. Заявляю со всей ответственностью, согласно действующему законодательству, все налоги и государственные пошлины перечисляются исключительно на счета государственного казначейства. Отмечу, что налогоплательщики не первый день платят налоги и поэтому прекрасно осведомлены о том, на какие счета, с какими реквизитами и в какие банки они должны осуществлять свои налоговые перечисления. Поэтому любые разговоры о представлении налогоплательщикам каких-то других счетов вызывают только недоумение. Информация по этому вопросу является общедоступной и абсолютно открытой, с реквизитами счетов государственного казначейства для каждого города и региона страны налогоплательщики и все желающие могут ознакомиться на официальном сайте Министерства налогов. На официальной интернет-странице министерства создана возможность напрямую обратиться к министру налогов и другим руководящим сотрудникам министерства с любой жалобой.

ArrayКроме того, налогоплательщики могут обратиться и в телефонную службу министерства по номеру 195 или в письменной форме в любое отделение нашего ведомства. Все обращения будут оперативно и детально проанализированы, и приняты соответствующие решения", - продолжил Н.Амиров.

Стоит отметить, что Минналогов сделало немало для ликвидации всевозможных бюрократических препятствий на пути развития предпринимательства и внедрения современных информационно-коммуникационных технологий в свою работу. Одной из мер по снижению бюрократизации стала организация с 1 января 2008 года регистрации коммерческих юридических лиц по принципу "единого окна". Указом президента страны Ильхама Алиева эта важная и ответственная работа была поручена Министерству налогов.

"До внедрения принципа "единого окна" для регистрации юридического лица требовалось до двух месяцев. Начинающему предпринимателю нужно было пройти 13 процедур, предъявить в различные структуры однотипные документы, что способствовало возникновению бюрократических препятствий. Указ президента страны привел к радикальным изменениям - число регистрационных процедур для начала бизнеса сократилось до 6, требуемое время - до 8 дней, в том числе время, необходимое для регистрации, - до 3 дней, число предоставляемых документов уменьшилось в 5 раз.

Внедрение принципа "единого окна" сразу же вызвало позитивную реакцию предпринимателей, общественности и представителей средств массовой информации нашей страны. Прозрачность и оперативность процедуры также вызвали позитивную оценку со стороны Всемирного банка, Международной финансовой корпорации и многих других значимых организаций, что в свою очередь положительно отразилось на экономическом рейтинге Азербайджана. Хочу отметить, что в течение трех лет, как применяется "единое окно", в Министерстве налогов зарегистрировано более 140 000 хозяйствующих субъектов, из которых более 16000 - коммерческие юридические лица. Только за первый квартал этого года прошли регистрацию посредством данной системы более 14 000 предпринимателей, что больше показателя за аналогичный период прошлого года на 46,1 процента.

Несмотря на вышесказанное, Министерство налогов не останавливается на достигнутом, и продолжает работу с целью еще большего усовершенствования процесса регистрации. На данный момент главной целью является обеспечение онлайн-регистрации коммерческих юридических лиц, этот процесс начнется после соответствующих изменений в законодательной базе, что приведет к максимальному упрощению условий для начала бизнеса", - отметил первый заместитель министра.

Регулярные нововведения с использованием самых современных технологий и четко продуманные меры по повышению эффективности деятельности являются наиболее приоритетными из стоящих перед налоговой службой задач. "Оказание электронных услуг посредством применения современных технологий является очень важной и нужной реформой. Напомню, внедрение несколько лет назад Автоматизированной налоговой информационной системы (AVIS) стимулировало многократное увеличение скорости документооборота и обработки данных, привело к формированию оперативного и гибкого налогового контроля. В свою очередь последующее внедрение электронных налоговых деклараций и счетов-фактур, а также системы "онлайн-канцелярия" привело к достижению максимальной прозрачности и открытости в отношениях между сотрудниками налоговых органов и налогоплательщиками. Можно с уверенностью сказать, что в стране уже создана почва для внедрения системы электронного аудита, особенно учитывая тот факт, что на сегодня более 90 процентов всех налогоплательщиков подают налоговые декларации именно в электронном виде", - подчеркнул Н.Амиров.

Впрочем, эффективность проводимых работ должна подтверждаться статистическими показателями, а для представителей Минналогов - выполнением сбора налогов в доходную часть бюджета. "Проводимые реформы и динамика социально-экономического развития страны позволили перевыполнить налоговый прогноз за первый квартал года. В госбюджет было перечислено 1 миллиард 161,5 миллиона манатов налогов, что больше аналогичного показателя за прошлый год на 15,1 процента. Глава государства в целях диверсификации экономики и сведения к минимуму экономических рисков возложил на Министерство налогов ряд задач, среди которых особое внимание уделяется увеличению налоговых поступлений от ненефтяного сектора. За первый квартал этого года от ненефтяного сектора в бюджет поступило 680,2 миллиона манатов, что больше прогнозируемого показателя на 17,1 процента. Наряду с развитием ненефтяного сектора наблюдается прогресс и в регионах страны. Доля регионов в налоговых поступлениях в государственный бюджет за первый квартал составила 14,4 процента, что также больше аналогичного показателя за прошлый год. Кроме того, 23,4 процента роста поступлений в ненефтяном секторе приходится на долю именно регионов страны", - отметил Н.Амиров.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

74% налогоплательщиков удовлетворены электронными услугами Минналогов

Минналогов с 2010 года будет вводить электронные счета-фактуры

IFC представила Минналогов предложения по совершенствованию бизнес-реестра

Минналогов рассчитывает на реализацию проекта с ЕС

Нефтяной сектор подвел налоговиков

Другие новости раздела
 
Международный Банк Азербайджана внедряет новую услугу


SOCAR вложит в Турцию 17 млрд. долларов инвестиций за 7 лет
Цена на азербайджанскую нефть почти достигла 130 долларов за баррель

В Азербайджане предлагается создание сельскохозяйственной биржи


ГКИВ выставил на продажу около 88% акций Azerkabel


НФПП с начала года выдал льготных кредитов на 38 млн. манатов




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика