Сейчас вы читаете газету за 03.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 03.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Любовь и кpасота,
Любовь и кpасота,
или Атpибуты, вдохновляющие молодого художника
Вторник, 03.05.2011

размер шрифта  

На днях состоялся выставочный дебют молодого бакинского художника Андрея Уклеина. Открытие его первой выставки "Мне - 25", состоявшееся в день pождения художника, прошло в Центре современного искусства.

Открыла мероприятие педагог А.Уклеина, Тамилла Гурбанова, которая поздравила художника с первой выставкой, сказала много приятных и теплых слов о его творчестве, а также выразила надежду, что на этом Андрей не остановится и будет также плодотворно творить и радовать аудиторию своими pаботами. Затем с поздравлениями выступили друзья, близкие и родители художника.

Андрей Уклеин - самобытный художник, который не ограничивает себя рамками стиля или направления и предпочитает рисовать только то, что ему нравится и когда к нему приходит желание и вдохновение. Наверное, именно поэтому от его картин веет духом творческой свободы и независимости. В его исполнении есть как графические рисунки, так и живопись. Андрей рисует натюрморты, портреты, пейзажи, очень увлечен репродукцией. Однако Андрей очень строг к себе и своим работам, которые часто называет не картинами, а рисунками, с чем многие из тех, кому представилась возможность их видеть и оценивать, были не согласны. Впрочем, правило "Скромность украшает человека" еще никто не отменял.

- Андpей, в каком возрасте обнаружили в себе желание творить?

- Я рисую всю жизнь. Первой игрушкой у меня были карандаши и лист бумаги. Я вообще больше люблю рисовать карандашом.

В детстве мечтал стать спортсменом - баскетболистом, однако забросил тренировки. Но сейчас особо не переживаю по этому поводу. А еще я увлекаюсь шахматами. И мечтаю научиться хорошо играть на гитаре, но до серьезных занятий как-то руки пока не доходили.

Возвpащаясь к твоpчеству, скажу, что периодичности в написании картин у меня, к сожалению, нет. Рисую то, что нравится, то, что радует глаз, что оставляет яркое впечатление.

- Кто больше всего поощрял ваши начинания?

- Мой дедушка - он больше всего поощрял занятия живописью, он интересовался моими рисунками, побуждая меня брать в руки карандаш и рисовать. Кроме этого, он часто дарил мне карандаши, тем самым подвигая меня на старания и новые картины. Помимо этого, я очень благодарен Тамилле Гурбановой - моему педагогу. Считаю, что она очень многому меня научила, дала правильные наставления.

- Кто из азербайджанских художников вам больше всего импонирует?

- Намик Ибадуллаев, его картины кажутся мне наиболее привлекательными, так как в них много золота, золотистых оттенков, а мне нравятся эта красочность и подборка цветов, которые он использует в своих работах.

- Вы хотите славы?

- Да, пожалуй, я немного тщеславный, мне очень приятно, когда мои картины кому-то нравятся, когда на них восторженно или одобрительно смотрят. Еще очень люблю дарить свои работы близким и дорогим мне людям. Но мне не нравится рисовать тогда, когда меня об этом кто-то навязчиво просит, так как в этом есть какой-то элемент неволи.

- Какие из ваших работ вам нравятся больше всего?

- Больше всего мне нравятся картины "Тигр" и "Рыбки". Мне кажется, что они получились очень удачными в плане соблюдения форм и выразительности, да и вообще энергетически очень приятные картины.

- Что вы испытываете, когда рисуете?

- Рисование меня прежде всего успокаивает, привносит в мое повседневное бытие мир и равновесие, что очень важно.

- Чем, помимо живописи и изобразительного искусства, увлекаетесь?

- Люблю литературу, особенно поэзию, даже сам периодически пишу стихи.

- Что вас больше всего вдохновляет?

- Вдохновить меня может все что угодно, если это что-то талантливое, эмоциональное или выдающееся. Это может быть фильм, хорошая погода, казус или жизненный этюд. Однако все это в той или иной степени должно быть связано с любовью или красотой. То есть эти два атрибута считаю основополагающими вдохновения, для воодушевления.

Беседу вела Мила Плещунова


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
"Я был очень амбициозным, и то, чего я достигал, мне уже не нравилось"
Интервью с поэтом-песенником, переводчиком, кинодраматургом Баба Везироглу

Заpубежные звезды в балете "Лебединое озеpо",
или Спектакль-пpаздник

Виpтуозы музыкальной школы
с успехом пpовели концеpт в филаpмонии

Пpаздник цветов
организован исполнительной властью Сабаильского района

В Хакассии прозвучат песни Муслима Магомаева


Метаморфоза Гусейна Хагверди


Фидан Гаджиева выступит в Италии


Джыртдан в 3D


Триумфаторы белорусского фестиваля


В Госфильмофонде почтили память Аскера Исмаилова


"Кукла-шоу"




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика