Сейчас вы читаете газету за 07.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 07.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Опасные игры США,
Опасные игры США,
или Провал постиндустриального общества
Суббота, 07.05.2011

Ф.Ализаде размер шрифта  

США, как лидер мировой экономики, с каждым годом все больше дискредитируют себя перед мировым сообществом. Прежние заслуги США дали американскому правительству возможность практически руководить мировыми финансами с учетом функции национальной валюты США - американского доллара как резервной валюты мира. Однако сегодня весь мир задается вопросом: сколько времени все будут терпеть печатание Федеральной резервной системой (ФРС) США новых американских долларов? Попытки восстановить американскую экономику в последние годы практически завершились полным провалом. И дело не только в том, что США не могут оправиться от мирового финансового кризиса. По мнению ряда независимых экспертов, нынешняя ситуация является провалом проводимой в последние десятилетия политики постиндустриального общества.

Действительно, особенно печальную картину приходится наблюдать в северных штатах США, где, к примеру, пустеющие территории заводов в лучшем случае переоборудованы под бизнес-инкубаторы. В настоящее время политика, проводимая ФРС, должна была вызвать настоящий бум со стороны коммерческих банков выдачей кредитов с учетом низких процентных ставок. Однако, по мнению некоторых экспертов в США, никому данные финансовые средства практически не нужны - они нужны в эпоху индустриального развития, так как реальная добавочная стоимость возникает лишь при производственном процессе.

В настоящее время многие ожидают, когда в США начнет поднимать голову инфляция, так как дешевый доллар уже заметно поднял цены на бензин, и, соответственно, идет рост на продовольственные товары.

Не в восторге от политики ФРС и ведущие западные страны. Дешевый доллар явно стимулирует экспорт американских производителей, в то время как европейские товары с каждым разом начинают чувствовать давление сильного евро.

Кстати, доллар США и японская иена в пятницу продолжали падение по отношению к евро после резкого подъема единой валюты в четверг. Снижению доллара способствуют слабые данные о рынке труда и потребительском доверии в США, в то время как иена дешевеет на ожиданиях интервенции Японии на валютных рынках, которая может быть предпринята, чтобы защитить экспортеров страны от чрезмерного укрепления нацвалюты. Курс евро к американской валюте поднялся к утру в пятницу до 1,4471 доллара по сравнению с 1,4488 доллара на закрытие рынка в четверг. Евро поднялся 5 мая на 1,94% в паре с долларом, с начала года он подорожал на 9%. Однако доллар, скорее всего, завершит эту неделю в плюсе по отношению к единой валюте на 1,7%.

Число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе неожиданно подскочило на 43 тыс. - до 474 тыс., максимального уровня с августа прошлого года. Согласно пересмотренным данным, неделей ранее количество обращений составляло 431 тыс., а не 429 тыс., как сообщалось прежде. Эксперты в среднем ожидали снижения числа заявок на 19 тыс.

Arrayс объявленного ранее уровня предыдущей недели - до 410 тыс. Кроме того, рассчитываемый Bloomberg индекс доверия потребителей к экономике США упал на прошлой неделе до минимальной отметки более чем за месяц ("Интерфакс-Азербайджан").

США стоит вновь пересмотреть собственную политику развития постиндустриального развития и начать вновь поощрять развитие в стране промышленных предприятий. Иначе в скором времени не только Китай, но и Индия, Бразилия, Россия начнут перегонять загнивающую американскую экономику.

А как обстоят дела в Азербайджане? В общем-то, перспективы более чем радужные. Так, Азербайджан ожидает приближение к группе стран с высоким уровнем дохода к 2025 году. Объем ВВП Азербайджана планируется довести к 2025 году до уровня в 103,6 млрд. долларов, с 43 млрд. долларов в 2009 году и 52,1 млрд. долларов в 2010 году, говорится в проекте долгосрочной стратегии экономического развития Азербайджана на 2011-2025 годы.

В 2011-2025 годах среднегодовой номинальный рост в процентах прогнозируется на уровне 5,7%, реальный рост - 2,6%. В 2010 году ВВП страны вырос на 5%. Согласно прогнозам, доля нефтяной промышленности в ВВП будет снижена с 50,9% по итогам 2009 года и 48,5% - в 2010 году до 13,8% в 2025 году. Ожидается увеличение доли ненефтяной промышленности в ВВП с 3,2% до 14,2%, сельского хозяйства - с 7,3% в 2009 году и 5,4% в 2010 году до 12% в 2025 году, сектора услуг - с 38,6% и 27,4% соответственно до 60%.

Согласно проекту стратегии, объем ВВП на душу населения будет увеличен с 4,8 тысячи долларов в 2009 году и 5,8 тысячи долларов в 2010 году до 9,7 тысячи долларов к 2025 году. В 2011-2025 годах среднегодовой номинальный рост показателя в процентах прогнозируется на уровне 4,5%, реальный рост - 1,5%. Ожидается рост ВВП по ненефтяному сектору с 21,1 млрд долларов в 2009 году до 89,3 млрд долларов, среднегодовой номинальный рост показателя в процентах прогнозируется на уровне 9,4%, реальный рост - 6,2%. Согласно проекту стратегии, объем ненефтяного ВВП на душу населения будет увеличен с 2,3 тысячи долларов в 2009 году до 8,3 тысячи долларов к 2025 году. В 2011-2025 годах среднегодовой номинальный рост показателя в процентах прогнозируется на уровне 8,4%, реальный рост - 5,2%.

В рамках реализации данной стратегии прогнозируется приближение Азербайджана к группе стран с высоким уровнем дохода, тогда как сейчас он, по классификации Всемирного банка, входит в категорию стран со средним уровнем дохода по уровню общенационального дохода на душу населения. Также, согласно классификации программы развития ООН, прогнозируется приближение Азербайджана к группе стран с "самым высоким уровнем человеческого развития". Сейчас страна входит в категорию стран с "высоким человеческим развитием" ("Тренд").


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Арест молодежных активистов уже создает проблемы

Генералы Генеральной Ассамблеи

Возможности для маневра сужаются

Против Ирана ввели новые санкции

Азербайджан адресовал письмо генсеку и Генассамблее ООН

Другие новости раздела
 
Как обеспечить продовольственную безопасность
В Азербайджане взялись за аграрный сектор

Российский триумф
И на его фоне - возросший пессимизм относительно "Набукко"

SOCAR активизируется в Персидском заливе
А Petkim увеличил объем производства и продаж нефтехимической продукции

Азербайджан активизирует региональные проекты в транспортном секторе
А порядок в столичном транспорте воцарится в феврале 2012 года

Минналогов провело пятую общереспубликанскую олимпиаду на тему "Налоги"


Целью ГТК является сотрудничество с предпринимателями


МСИТ меняет форму собственности госпредприятий связи


АБР приглашают к сотрудничеству


ЦБА и Junior Achievement завершили проект "Банки в деятельности"




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика