Сейчас вы читаете газету за 14.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 14.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Критический уровень загрязнения
Критический уровень загрязнения
Нефть губит жизнь Каспийского моря
Суббота, 14.05.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

Уровень промышленного и нефтяного загрязнения в Каспийском море достиг "критического уровня". С таким предупреждением выступил вчера эксперт из Ирана, руководитель научно-исследовательского института экологии Каспийского моря Реза Поргхолам (Reza Pourgholam). Об этом он сообщил иранскому агентству Fars, передает агентство AFP.

Эксплуатация месторождений нефти и движение крупных нефтяных танкеров приводят к ежегодному сбросу 122 тыс. 350 тонн загрязняющих нефтяных веществ в крупнейшее внутреннее море в мире, сказал Р.Поргхолам.

Море отравлено большим количеством тяжелых металлов, что также опасно, как и углеводороды, сказал он, добавив, что "304 тонны кадмия и 34 тонны свинца попадают в море каждый год".

Р.Поргхолам утверждает, что 95% загрязнений дают прибрежные государства на севере и северо-западе моря - Россия, Казахстан и Азербайджан, где базируется основная морская нефтедобывающая промышленность.

По его мнению, Исламская Республика Иран несет ответственность только за 5% загрязнения в результате сброса в море отходов сельского хозяйства, таких, как удобрения и пестициды, а также моющих средств.

По его словам, объем сельскохозяйственных загрязнителей, сбрасываемых в море в иранской провинции Мазандаран, расположенной на юго-восточном побережье Каспийского моря, упал с 10 тыс. тонн до 4 тыс. в год за последнее десятилетие после того, как в Иране приняли меры для снижения загрязнения моря.

Решение экологических проблем Каспийского моря является одним из вопросов, по которому соседние страны еще не достигли соглашения.

Напомним, что в марте этого года в Каспийское море в районе Махачкалы сбросили 4,5 тонны нефтепродуктов. Забор воды был произведен вечером 31 марта в районе городского пляжа. Отмечается, что на берегу ощущался устойчивый запах нефтепродуктов, на поверхности воды можно было увидеть радужную пленку. Содержание сброшенной в Каспийское море нефти в 14 тысяч раз превысило норму.

Как передает Kazakhstan Today, директор Казахстанского научно-исследовательского геологоразведочного нефтяного института (КазНИГРИ) Косан Таскинбаев заявил, что в случае катастрофы на Каспии нефтяные западные компании не несут никакой юридической и финансовой ответственности.

"Что особенно печально для казахстанцев, Каспийское море не имеет достаточной юридической международной защиты. Геологические ресурсы Каспийского моря не застрахованы. По нашим прикидкам, ускоренность возобновляемых биоресурсов в течение 50 лет составляет свыше $2 трлн. но они не подтверждены международными правовыми и арбитражными организациями. За потерю биоресурсов Каспийского моря нефтяные западные компании в настоящее время не несут никакой юридической и финансовой ответственности", - сообщил К.Таскинбаев.

Он напомнил, что авария на буровой платформе в акватории Мексиканского залива особенно остро поставила вопросы экологической безопасности при нефтедобыче на море. "Поскольку в акватории Северного Каспия разведываются и готовятся к разработке несколько месторождений нефти и газа и среди них уникальное Кашаганское месторождение.., исключить вероятность аварийных выбросов нефти по причинам техногенного характера или из-за человеческого фактора нельзя", - подчеркнул директор КазНИГРИ.

"Поэтому необходимо разработать мероприятия по сведению к минимуму возможных последствий аварий, так как разлив нефти в акватории Северного Каспия при небольших глубинах моря может очень быстро привести к загрязнению донных и прибрежных осадков, что неминуемо уничтожит богатые рыбные ресурсы и погубит растительный и животный мир региона... В определенных частях моря произойдет затяжная гибель водной растительности, планктона, зоопланктона, бентоса, зообентоса, рыб, тюленей и птиц", - отметил К.Таскинбаев.

"Казахстанское побережье Северного Каспия очень чувствительно ко всем затрагивающим состояние окружающей среды воздействиям.

ArrayНа западе, у границы с Россией, расположены заповедные зоны, где запрещена любая производственная деятельность. На северо-восточном побережье разработка Тенгизского месторождения уже до предела осложнила экологическую ситуацию. То же самое отмечается в прибрежных зонах полуострова Бузачи и на Мангышлаке. Северная часть моря является мелководной и легкоуязвимой. Она является уникальной кормовой базой для нагула рыб, тюленей и других животных", - пояснил он.

"По существу, громадные природные резервуары, где сосредоточено 7 млрд. тонн агрессивных углеводородов, являются природной пороховой емкостью, где пластовое давление достигает величины 800-1100 атмосфер, температура достигает 110-120 градусов, содержание сернистых газов составляет 25%", - уточнил Таскинбаев.

"Помимо строительства северокаспийской базы экологического реагирования, необходима организация межгосударственной базы прикаспийских стран по борьбе с катастрофическими нефтегазовыми выбросами в акватории Каспийского моря с центром в городе Астрахани или Баку", - считает К.Таскинбаев.

Кроме того, по словам директора НИИ, ученые предлагают в районе бурения скважин иметь на случай аварии "подвижную систему шлюзов, которые могли бы быстро развертываться вокруг аварийного объекта, практически полностью изолируя часть акватории". "Мы предлагаем полые плоские конструкции, которые в сложенном виде транспортируются к месту аварии, быстро разворачиваются, заполняются водой и полностью изолируют участок загрязнения от дна моря и до поверхности воды. Излившуюся нефть можно было бы откачивать по заранее собранному трубопроводу на сушу", - пояснил он.

Отметим, что несколько недель назад Институт геологии Национальной академии наук Азербайджана (AMEA) представил правительству страны свои рекомендации, касающиеся ситуации на море.

Как сообщил abc.az директор института Акиф Ализаде, во избежание повтора в Азербайджане экологической катастрофы, произошедшей в Мексиканском заливе в результате буровых работ, проводимых компанией BP на одном из нефтяных месторождений, учеными института постоянно проводятся подводные исследования уровня напряженности морского дна на Каспии.

"Мы представили правительству страны рекомендации относительно установки на нефтяных платформах донных сейсмографов, которые будут следить за процессами, происходящими на дне Каспийского моря", - отметил А.Ализаде.

Авария в Мексиканском заливе произошла 20 апреля 2010 года и стала крупнейшей экологической катастрофой в истории США. После аварии нефтяная платформа затонула, а в Мексиканский залив стала вытекать нефть, что привело к беспрецедентной экологической катастрофе.

Каспийское море испытывает интенсивную антропогенную нагрузку как на самой акватории, так и в водосборном бассейне. По данным Росгидромета, к началу тысячелетия воды открытой части Среднего Каспия оценивались как "загрязненные", а дельты Волги и дагестанского побережья - как "грязные" с повышенным сверхнормативным содержанием фенолов, соединений азота, фосфора и других токсикантов. Особенно опасно загрязнение вод моря нефтепродуктами в связи с разработкой морских месторождений нефти и газа. В 1935 г. на его акватории появилась первая платформа для буровых работ по поиску нефти, а в 1972 г. их насчитывалось уже 1880. Разведанные запасы углеводородов в Каспии - более 10 млрд. тонн (на российский шельф Северного Каспия приходится 1 млрд. тонн, азербайджанский - 4-5 млрд.). Для сравнения: разведанные запасы нефти в Персидском заливе составляют более 20 млрд. т. Характерная особенность процесса морской разведки и нефтедобычи - образование искусственных грифонов (выхода нефти из скважин на поверхность). Так, на месторождении "Нефтяные Камни" из грифонов (в 1957 г. было 37 скважин) поступало до 500 тонн нефти в сутки. В настоящее время на акваторию Каспия с речным стоком ежегодно поступает примерно 70-90 тыс. тонн нефтяных углеводородов и с побережий 29 тыс. т. Высокая концентрация нефтепродуктов отмечается во всей морской толще, особенно в ее верхнем слое, причем следы нефти выявлены на площади более 800 кв. км вокруг морских буровых платформ. Например, загрязнение вод нефтепродуктами в зоне Бакинского архипелага и Абшеронского полуострова привело к полной потере этих районов для рыбного хозяйства.

Нефтепродукты как высокотоксичные вещества весьма отрицательно воздействуют на гидробионты и вызывают тяжелые последствия для организмов: расстройство функций центральной нервной системы (у рыб - нарушение двигательных рефлексов и потерю ориентации); нарушение физиологических процессов (потерю чувствительности кожи, нарушение репродуктивной функции); аккумуляцию канцерогенов (следствие - развитие уродства, потеря жизнестойкости молоди) и др.

Так, в дельте Волги аномалии эмбриональных функций осетров уже достигают 50-100%. Летом 2000 г. в акватории Северного Каспия произошла экологическая катастрофа - в результате нефтяного загрязнения при аварийных ситуациях на казахских нефтегазовых промыслах погибло более 50 тыс. тюленей, была зафиксирована массовая гибель осетровых, сазана и др. В этом районе при затоплении двух старых месторождений под водой оказалось более 100 скважин, многие из которых не законсервированы, а потому самоизливающиеся. Все это и послужило причиной гибели тюленей и других гидробионтов. После таких аварийных выбросов содержание нефтепродуктов в тканях рыб составляло 110-432мг/кг, хотя их вообще не должно там быть. При росте темпов нефтяного освоения Каспия и отсутствии государственного контроля за деятельностью нефтяных компаний в будущем можно погубить все живое в водоеме.

Если в самое ближайшее время в корне не изменить ситуацию, сложившуюся на Каспии (загрязнение вод, браконьерство), неизбежно наступит необратимая экологическая катастрофа - исчезновение осетровых рыб.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Перешли "рубикон"

Новый территориальный конфликт для Азербайджана

Каспийские страсти

Тегеран выступает против планов Москвы

"Вопрос статуса Каспия решен на 80 процентов",

Другие новости раздела
 
Будьте кpасивы, доpогие женщины!
Азербайджанская женщина всегда славилась своей красотой и обаянием, теплотой и умом.

Сердечными болезнями у нас страдают чаще, чем в других странах
В Баку открылся Международный конгресс кардиологов

Сезон отравлений можно считать открытым
Вместе с повышением температуры воздуха увеличивается и риск пищевых отравлений

Бизнес на детях
Принуждение несовершеннолетних к попрошайничеству - грубое нарушение прав ребенка и Конвенции ООН о правах детей



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика