Сейчас вы читаете газету за 14.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 14.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Бизнес на детях
Бизнес на детях
Принуждение несовершеннолетних к попрошайничеству - грубое нарушение прав ребенка и Конвенции ООН о правах детей
Суббота, 14.05.2011

Е.Малахова размер шрифта  

Люди зарабатывают на хлеб по-разному - в зависимости от образования, трудолюбия, сложившихся обстоятельств. Кто-то будет работать с утра до ночи только чтобы прокормить семью, а кого-то на работу не заманишь, и он предпочтет пользоваться денежными плодами чужого труда. Речь, как нетрудно догадаться, идет о попрошайках. Конечно, есть такие, и их немало, кто просит подаяние из необходимости, иначе он просто не выживет. Как правило, это старики, получающие нищенские пенсии и люди с ограниченными физическими способностями с не менее мизерными пенсиями по инвалидности. Но нередко просят, а порой чуть ли не требуют денег с прохожих молодые здоровые люди, используя в качестве приманок детей. Некоторые так называемые мамаши ходят с грудными или маленькими - года два-три от роду - детьми по квартирам и просят денег на пропитание.

Если им предложить не деньги, а еду или одежду для малышей, то, скорее всего, вы увидите удивленное лицо попрошайки и просьбу дать именно деньги, а не что-либо еще. Иногда даже называется конкретная сумма. Но все же большинство попрошаек, эксплуатирующих детей, специализируется у дорог "бизнесе". Они сидят на бордюрах на улицах, в подземных переходах с грудными детьми на руках. Их это дети или они были взяты "напрокат" - остается только догадываться. Но одно настораживает: малютки ведут себя подозрительно тихо, все время спят. Не секрет, что их часто поят чем-то "особенным", чтобы они спали, не кричали. Понятно, что подобное не может положительно сказаться на здоровье малыша, так же как и нахождение на улице чуть ли не целыми сутками и в зной, и в дождь, и в стужу. Возникает вопрос: почему здоровая молодая женщина не идет работать, чтобы прокормить свое чадо, но затем взгляд падает на невинное лицо младенца, и рука сама тянется в карман за деньгами.

ArrayВедь ребенок не виноват, что ему не повезло pодиться именно у этой "дамочки".

Если малютки участвуют в попрошайничестве неосознанно, то дети постарше уже самостоятельно "зарабатывают" на человеческом сочувствии. В последнее время нередко можно увидеть детей лет 5-6, которые заходят в автобус во вpемя остановки и говорят, что им нужны деньги на дорогие лекарства или операцию для них или кого-то из их родных. Причем порой в один автобус заходят друг за другом несколько детей, и все говорят примерно одно и то же.

Безусловно, бывают ситуации, когда деньги необходимы как воздух, а взять их неоткуда, но часто на жалость давят те, кому просто хочется нагреться на сострадании к чужому горю.

Часто попрошайничеством промышляют целые семьи - мать с грудным ребенком сидит на ступеньках, отец неподалеку изображает тяжело больного, а целая орава подросших ребятишек терроризирует прохожих, хватая их за одежду и сумки в надежде выклянчить у них деньги. Пpи этом возрастная планка детей-попрошаек опускается все ниже и ниже.

Взрослых попрошаек люди часто осуждают, они вызывают негатив. Другое дело дети, которых на эту дорожку толкают взрослые, ведь речь идет об эксплуатации детского труда.

По словам председателя Лиги защиты прав ребенка (ЛЗПР) Юсифа Бекирова, в Азербайджане детский труд эксплуатируется практически во всех сферах. "Но наихудшей формой эксплуатации детей является принуждение к попрошайничеству. Это грубое нарушение прав ребенка и Конвенции ООН о правах детей. Государство присоединилось к разным международным документам по защите прав детей и должно принять необходимые меры по борьбе с эксплуатацией детей взрослыми, в частности, с принуждением детей, обязано защищать права детей. Родители принуждают детей просить милостыню, что недопустимо. За рубежом если ребенок эксплуатируется родителями, то за это их лишают родительских прав. Но в нашей стране отсутствует механизм борьбы с данным незаконным явлением", - отметил он (vesti.az).

Как отметил Ю.Бекиров, у нас за подобное отношение с детьми родителям ничего не грозит, так как законодательством не предусмотрено наказание в виде лишения свободы за принуждение детей к занятию попрошайничеством. "Именно поэтому, будучи уверенными в том, что им ничего не грозит, зная, что за свои поступки они не понесут административное или же уголовное наказание, они продолжают эксплуатировать детей, заставляя их просить милостыню.

Руки правонарушителям также развязывает и чиновничья халатность. Если чиновник закрывает глаза на беззаконие, то на это имеются две причины: либо он имеет с этого выгоду, или же он халатно относится к своим служебным обязанностям", - с возмущением подчеркнул эксперт по правам детей.

Выход из положения председатель Лиги защиты прав ребенка видит в ужесточении законов. "Административными взысканиями решить проблему не удастся. Необходимо, чтобы за использование детей в качестве попрошаек виновники несли уголовное наказание. Тем самым мы сможем пресечь злоупотребления детским трудом. Но также за свою халатность обязательно должны быть наказаны чиновники",- заключил Ю.Бекиров.

В свою очередь глава пресс-службы Главного управления полиции Баку Галиб Рагимов отметил, что они регулярно проводят рейды по борьбе с попрошайками. "Лица, занимающиеся попрошайничеством, в основном из Евлахского района. Выявленные в ходе рейдов попрошайки - женщины с детьми - отправляются по месту их жительства. Но спустя некоторое время они вновь возвращаются и промышляют привычным им делом и снова попадаются при очередном рейде",- сказал наш собеседник.

"Учитывая то, что в законодательстве не предусмотрены конкретные меры по борьбе с попрошайничеством, единственным методом борьбы являются рейды, которые, можно сказать, не дают никакого эффекта", - с сожалением заявил Г.Рагимов.

Получается, что на сегодняшний день проблема попрошайничества и эксплуатации детского труда в нашей стране остается нерешенной. А ведь не нужно быть гадалкой для того, чтобы предсказать какое будущее ждет детей, которые вместо того, чтобы получать образование, проходят школу жизни на улице, где учатся получать деньги за счет обмана, и для кого попрошайничество с первых лет жизни - профессия.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Детям у нас - особая забота

Сказки для слепых детей

Тунзаля Агаева: "Дети с синдpомом Дауна - ангелы на земле"

Привычка читать

"Дети, идущие в Карабах"

Другие новости раздела
 
Будьте кpасивы, доpогие женщины!
Азербайджанская женщина всегда славилась своей красотой и обаянием, теплотой и умом.

Критический уровень загрязнения
Нефть губит жизнь Каспийского моря

Сердечными болезнями у нас страдают чаще, чем в других странах
В Баку открылся Международный конгресс кардиологов

Сезон отравлений можно считать открытым
Вместе с повышением температуры воздуха увеличивается и риск пищевых отравлений



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика