В прошедший день в Азербайджан с официальным визитом прибыл верховный комиссар ООН по делам беженцев Антонио Гутерреш (1news).
В повестку визита были включены проведение встреч с вынужденными переселенцами, посещение Агдамского и Евлахского районов, переговоры с руководством и высокопоставленными чиновниками нашей страны.
Кроме того, верховный комиссар ООН также был намерен посетить выставку "Агдам - кавказская Хиросима и город духов" в поселке Гузанлы Агдамского района.
В рамках выставки было намечено представить на обозрение 60 фотографий, отражающих Агдам до и после армянской оккупации.
Вчера, прибыв из Баку в прифронтовой Агдамский район на вертолете, верховный комиссар ООН по делам беженцев посетил поселок Гузанлы, где встретился с вынужденными азербайджанскими переселенцами из оккупированных Арменией территорий.
В ходе встречи с Антонио Гутеррешем один из вынужденных переселенцев заметил, что уже почти 18 лет не выполняются 4 резолюции Совета Безопасности ООН о немедленном выводе армянских войск с азербайджанских территорий, а между тем Организация Объединенных Наций не предпринимает никаких мер относительно данного вопроса.
"Я хорошо знаю, что такое быть беженцем, какая это трагедия", - дипломатично отметил Антонио Гутерреш.
Далее верховный комиссар ООН посетил выставку "Агдам - кавказская Хиросима и город духов".
В среду Антонио Гутерреш посетил и Евлахский район, где также провел встречи с азербайджанскими вынужденными переселенцами.
Верховный комиссар ООН осмотрел новые поселки, построенные для вынужденных переселенцев.
"По сравнению с тем, что мы видели, будучи тут 5 лет назад, на данный момент достигнут большой прогресс", - заявил он.
Верховный комиссар ООН подчеркнул, что убедился в хорошем уровне жизни и условиях, созданных в административной единице для вынужденных переселенцев.
"Следует высоко оценить проделанную в этом направлении работу со стороны Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Азербайджана", - сказал Антонио Гутерреш.
Отвечая на вопросы вынужденных переселенцев о причинах невыполнения резолюций Совбеза ООН относительно оккупированных Арменией азербайджанских территорий, Гутерреш выразил в этой связи свое сожаление, но добавил, что данная проблема не в его компетенции, поскольку он верховный комиссар ООН по делам беженцев.
После проведения встреч Антонио Гутерреш вылетел из Евлаха в Баку, где в Бинагадинском районе столицы посетил общежития, в которых проживают 369 семей вынужденных переселенцев.
"Мы сегодня вместе с верховным комиссаром ООН побывали в новых домах с приусадебными участками в Агдамском и Евлахском районах, где проживают вынужденные переселенцы. А в Баку мы специально показали представителю ООН старые общежития, чтобы он убедился в том, в каких сложных условиях проживают беженцы и вынужденные переселенцы в Азербайджане, которые еще не переселились в новые дома",- сообщил вице-премьер Азербайджана, глава Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанов.
По его словам, офис ООН в Баку 18 лет работает в направлении решения проблем беженцев и вынужденных переселенцев. "Антонио Гутерреш всегда честно говорит о проблемах беженцев и реалиях Азербайджана", - сказал Али Гасанов.
"Моей основной задачей является привлечение внимания мировой общественности к проблемам азербайджанских беженцев. Люди хотят мирного разрешения конфликта. Необходимо создать условия для того, чтобы беженцы и вынужденные переселенцы вернулись в свои дома. Я непосредственно не занимаюсь разрешением конфликта. Моя задача заключается в том, чтобы люди не забывали о проблемах беженцев. Мы ждем, чтобы конфликт нашел свое политическое решение, что позволит решить и проблемы беженцев", - заявил выступая перед вынужденными переселенцами Антонио Гутерреш.
Вместе с тем жители общежития рассказали верховному комиссару ООН о своих проблемах, выразили надежду относительно скорейшего урегулирования армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха.
В минувший день также состоялись переговоры между верховным комиссаром ООН по делам беженцев Антонио Гутеррешем и председателем Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасановым (AПA).
Али Гасанов отметил, что за последние годы в стране для решения проблем вынужденных переселенцев принято несколько государственных программ, построены десятки поселков, а в целом на эти цели потрачено 3,2 миллиарда долларов.
"В результате уровень бедности среди вынужденных переселенцев понизился с 73 до 23 процентов. В этом году для улучшения социальных условий беженцев из бюджета будет выделено 450 миллионов манатов", - сообщил глава Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев.
"Наш визит в Азербайджан является еще одним подтверждением обязательства по оказанию помощи стране и носит цель ознакомления с успешным опытом азербайджанского государства на пути улучшения положения беженцев. В свою очередь могу вас заверить, что и после заключения мирного соглашения мы намерены помогать вам", - сказал Антонио Гутерреш.
Отметим, что сегодня верховный комиссар ООН по делам беженцев Антонио Гутерреш проведет пресс-конференцию по итогам своего визита в Азербайджан.
|