Сейчас вы читаете газету за 24.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 24.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Азербайджан ожидает еще 5 млрд. манатов
Азербайджан ожидает еще 5 млрд. манатов
SOCAR активизирует проекты
Вторник, 24.05.2011

А.Фатулла размер шрифта  

Финансовый рай для нефтяников продолжается. Азербайджанское правительство тоже не в накладе - впереди маячат до 5 млрд. манатов дополнительных доходов от нефти!

В результате повышения цены одного барреля сырой нефти с 60 долларов - цены, заложенной в госбюджете Азербайджана на 2011 год, - до 80 долларов ожидается поступление дополнительно почти до пяти миллиардов манатов.

Согласно заключению Счетной палаты касательно проекта закона "О внесении изменений в закон "О госбюджете Азербайджана на 2011 год", в государственный бюджет страны ожидается поступление дополнительных средств в размере 770 млн. манатов, Государственный нефтяной фонд - 3500-4000 млн. манатов. "Установление в январе-апреле 2011 года цены на мировом рынке одного барреля сырой нефти на уровне выше 100 долларов позволяет говорить о еще большем повышении к концу года уровня основных макроэкономических показателей экономики страны и обеспечении доходной части бюджета за счет необходимых средств", - говорится в заключение.

Согласно данному документу, будет достигнута основная цель Госнефтефонда, которая заключается в сохранении к концу года уровня валютных резервов до 30 млрд. долларов после осуществления фондом всех трансфертов. В 2011 году трансферты из ГНФАР в госбюджет ожидаются на уровне 9,2 млрд. манатов, увеличившись на 41,7% (2,72 млрд. маната) по отношению к утвержденному на этот год прогнозу и составив 59% от предложенных доходов госбюджета.

В понедельник комитеты по экономической и социальной политике Милли Меджлиса Азербайджана рекомендовали проект закона "О внесении изменений в закон "О государственном бюджете Азербайджана на 2011 год" на обсуждение парламента страны.

Представляя законопроект, министр финансов Самир Шарифов сказал, что конъюнктура мирового нефтяного рынка сохраняется благоприятной, в результате чего уже достаточно долгое время стоимость одного барреля азербайджанской нефти более чем на 80% превышает заложенную в госбюджете на 2011 год цену. "В результате этого в первом квартале 2011 года дополнительные доходы Государственного нефтяного фонда Азербайджана составили 976,4 млн. манатов против ранее прогнозируемых 193,5 млн. манатов. Соответственно дополнительные доходы составили 1,1 млрд. манатов.

ArrayПринимая во внимание положительную конъюнктуру на мировых нефтяных рынках, за счет разницы цены, утвержденной на 2011 год в госбюджете, в Нефтяной фонд ожидаются дополнительные поступления", - сказал С.Шарифов.

По оценкам Минфина, увеличение базовой цены на нефть, заложенной в госбюджете Азербайджана на 2011 год, с 60 до 80 долларов за баррель обеспечит дополнительные доходы Госнефтефонда на уровне 3 684 млн. манатов ("Тренд").

Впрочем, столь благоприятная финансовая конъюнктура позволяет и SOCAR начать реализовывать крупномасштабные проекты. В ближайшее время SOCAR намерена представить правительству проект строительства нового перерабатывающего комплекса в Гарадагском районе Баку, который будет включать в себя предприятия по переработке нефти и газа и производству нефтехимической продукции, сказал в понедельник глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев.

По его словам, в настоящее время ведутся работы по подготовке технико-экономического обоснования, а также соответствующие расчеты. "В ближайшее время мы представим проект правительству и руководству страны, после чего будут начаты работы по этому проекту", - сказал Абдуллаев. На новом нефтегазоперерабатывающем, нефтехимическом комплексе SOCAR в Баку предполагаются глубокая переработка углеводородных ресурсов Азербайджана, в частности, природного и попутного газа, переработка нефти с получением нефтепродуктов, автомобильного топлива и смазочных масел, а также развитие новой нефтехимии на базе продуктов нефте- и газопереработки. Также проектом предусмотрено строительство электростанции при комплексе. Согласно предварительным расчетам, объем переработки газа составит до 40 млрд. кубометров в год, а мощность переработки нефти (с перспективой на последующие 40 лет) - примерно 15 млн. тонн. Предполагается, что комплекс заработает на полную мощность в 2018-2019 годах. В первую очередь будет начато строительство газоперерабатывающего и нефтехимического предприятий. Поэтапно будет вестись строительство теплоэнергетического центра для удовлетворения внутренних потребностей комплекса.

Также в ближайшее время SOCAR планирует решить вопрос по финансированию проекта и определению подрядчиков по строительству нефтеперерабатывающего завода в Турции, сказал Абдуллаев. Все проектные работы уже завершены, и после решения вопросов финансирования и присуждения контрактов начнутся строительные работы. Строительство завода мощностью 10 млн. тонн в год планируется завершить до 2014 года, на что предусматривается привлечение около восьми тысяч работников. После начала работы НПЗ на предприятии будут работать около 650 человек. Стоимость нового нефтеперерабатывающего завода прогнозируется на уровне 4,8-5,2 млрд. долларов. НПЗ в Турции строится для удовлетворения потребностей нефтехимического предприятия Petkim в прямогонном бензине, который в настоящее время предприятие приобретает на открытом рынке. На НПЗ также будут производиться авиационный керосин и дизельное топливо, которые будут продаваться на внутреннем рынке Турции, а также экспортироваться.

Нефть - главное богатство страны, и, конечно, никто не сможет помешать его добычи. Владельцы новых незаконных построек на площадях, находящихся на балансе предприятий, входящих в состав SOCAR, не смогут их легализовать. "Никому из владельцев новых построек не будут выданы соответствующие документы", - отметил Абдуллаев. По его словам, компания ведет съемку площадей, которая проводится уже в течение пяти лет, и посредством отснятого материала наглядно видно, какие из сооружений являются старыми, а какие были построены совсем не давно. По его словам, компания уже около пяти лет ведет борьбу с владельцами незаконных построек на площадях, находящихся на ее балансе. Этот вопрос не касается старых построек на территории промыслов, многие из которых возводились еще в советское время. Основная борьба ведется с владельцами новых незаконных построек, которые при попустительстве органов муниципальной и исполнительной власти осуществляют строительные работы на территориях, где ведется производство и добыча. Также Абдуллаев отметил, что в первую очередь возведение подобных построек на территории промыслов представляет угрозу для здоровья людей, живущих в этих домах.

Следует также отметить, что в последнее время SOCAR заметно расширила свою деятельность, в частности, в вопросе розничной торговли. В течение десяти лет SOCAR Petroleum ("дочка" Госнефтекомпании Азербайджана) увеличит количество автозаправочных станций в Азербайджане до 80-100 единиц, сказал в понедельник первый заместитель главы SOCAR Petroleum Мулаим Сафаров. По его словам, до конца этого года количество автозаправочных станций под брендом SOCAR в Баку и прилегающих к нему поселках планируется увеличить до 20 единиц с 11 на настоящее время. Также компания рассматривает возможность открытия АЗС в регионах страны. В частности, АЗС будут располагаться на крупных автомагистральных дорогах. Место расположения станций будет определено после проведения соответствующих маркетинговых исследований, сказал Сафаров. Акционерами SOCAR Petroleum выступают SOCAR (51%) и американская A.P. International (49%). SOCAR Petroleum прошла регистрацию 21 января 2008 года. В настоящее время SOCAR обладает более 60 АЗС в Грузии, поэтапно открывает АЗС в Украине, а также ведет работы по открытию АЗС в Румынии ("Тренд").


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Прекратите покупать азербайджанскую нефть!"

Да не оскудеет рука дающего, да не отсохнет - у просящего

Азербайджанский фактор на пространстве СНГ,

Европейский Союз готовится к очередному газовому кризису

ОПЕК беспокоит отсутствие спроса

Другие новости раздела
 
Центробанк стремится удержать инфляцию
А МВФ ратует за процесс консолидации банковского сектора

Делегация турецкой OYAK в Баку


Минналогов принимает на работу


Сбор в госбюджет арендной платы за землю активизировался


ЦАРЭС обсуждает вопросы сотрудничества в энергетическом секторе


Глава Минсвязи Азербайджана в США




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика