Сейчас вы читаете газету за 24.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 24.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Семейное счастье в зависимости от народных примет
Семейное счастье в зависимости от народных примет
Многие жители нашей страны избегают связывать себя узами брака в последний месяц весны
Вторник, 24.05.2011

Лена размер шрифта  

Свадьба - важное событие в жизни каждого человека. Это создание новой ячейки общества, это знак того, что ты нашел человека, с которым в идеале хочешь прожить до конца своих дней, растить вместе детей, а потом и внуков.

Конечно, бывает, что люди женятся по два, три и более раз, но в глубине души каждому хочется, чтобы свадебная церемония у него была лишь однажды, а потому люди придают большое значение этому торжеству. На свадьбе не принято экономить, а потому порой она делается на последние деньги, но так, чтобы все было на должном уровне. Хорошо это или плохо угрохать все заработанное за один день - вопрос, конечно, спорный, но, как известно, не в деньгах счастье. Тут важно все: свадебное платье невесты, ее букет, костюм жениха, место проведения торжества, количество приглашенных.

Перед свадьбой у многих случается настоящая истеpика и не покидают мысли типа, "А правильный ли я сделал выбор?", "А тот ли этот мужчина, с которым я действительно хочу связать свою жизнь?" Будущие молодожены становятся на редкость суеверными и вспоминают все известные свадебные приметы. Не дай Бог, чтобы жених увидел невесту в свадебном платье до церемонии, ни в коем случае нельзя справлять свадьбу на одолженные деньги, иначе всю жизнь они не будут иметь достатка - таких примет можно насчитать вагон и маленькую тележку. Есть те, кто им неукоснительно следует, другие же далеки от таких суеверий.

Но есть суеверие, которое до сих пор актуально для многих, - ни в коем случае не жениться и не выходить замуж в мае. Казалось бы, что может быть прекраснее этого весеннего месяца? Нет изнуряющего летнего зноя и зимней стужи, погода, можно сказать, идеальная, тепло и в то же время свежо. Природа оживает, распускаются многие цветы, и, тем не менее, немногие хотят связать себя узами Гименея в мае.

Все упирается в примету, что те, кто поженились в мае, будут маяться всю жизнь. При этом, даже если сами молодые в это не верят, всегда найдется масса родственников и друзей, которые посоветуют молодым не шутить с народными приметами. Отметим, что раньше свадьбы в мае считались нежелательными по весьма прозаической причине. В мае начинались сельскохозяйственные работы в поле, и у тех, кто занимался земледелием, не было времени на подготовку и празднование свадьбы. Несмотря ни на что, это суеверие активно продолжает жить на территории бывшего Советского Союза, и наша страна в этом плане не является исключением. В мае традиционно справляют меньше свадеб, чем в остальные месяцы. Некоторые люди в Азербайджане считают, что месяц май является "тяжелым", так как в это время "часты дожди и природа как бы плачет".

Жасмин, считающийся цветком, якобы приносящим несчастье, расцветает именно в этом месяце.

ArrayПсихолог Даянат Рзаев считает эту традицию выдуманной: "Это верование не опирается на национальные традиции, но является качеством, больше присущим русскому менталитету. Мы тоже по причине долгого совместного проживания с русскими переняли эту традицию. У русских есть выражение "Что-то ты маешься", что означает бездельничанье. Поэтому русские, учитывая тяжесть этого месяца, его "бездельничество", свадьбу в этом месяце не справляют. У нас же нет никакого логического основания того, что этот месяц является "тяжелым". И даже в нашей религии не встречается ничего, что было бы с этим связано".

По словам психологов, май считается срединным месяцем: "Этот месяц играет роль переходного месяца от одного сезона к другому. Объединяет в себе черты весны и лета. Поэтому расценивается как срединный месяц. Но это не дает основания говорить, что в этом месяце нельзя справлять свадьбу. Вообще, нужно разрушить этот предрассудок".

В свою очередь, эксперт по религии Эльшад Мири также говорит, что "ограничения" на свадьбы в мае не имеют отношения к религии: "По правде говоря, я не обладаю точной информацией об источнике этого запрета. Даже в исламской религии не существует понятия о том, является ли какой-то месяц "тяжелым или легким". В исламе даже дается разрешение на проведение свадьбы в месяцы Рамазан и Мухаррам. Просто из-за того, что на нынешних свадьбах предлагаются спиртные напитки, в вышеназванных месяцах свадьбы не справляются. Это не имеет никакого отношения к религиозному запрету. Из-за того, что месяц Рамазан является священным месяцем поклонения, и сама свадьба в исламе расценивается как церемония поклонения, то в этом месяце не является грехом справлять свадьбу. В нашей религии нет запрета на проведение свадьбы в Рамазане, Мухарраме или в мае месяце" (Day.Az).

По словам психолога Ламии Ахмедовой, нежелание справлять свадьбу в мае основано лишь на суеверии и не имеет под собой каких-либо реальных оснований. "Просто еще с детства ребенок слышит от окружающих, что это плохая примета - жениться и выходить замуж в мае, что такие браки недолговечны, что люди в таких браках глубоко несчастны. Это отпечатывается в их сознании, и они стараются выбрать любой другой месяц для бракосочетания, только не май, причем порой это делается на подсознательном уровне. Конечно, благополучие в семейной жизни меньше всего зависит от того, в каком месяце вы вступили в брак, все дело в том, насколько вы хорошо изучили человека до свадьбы, насколько подходите друг другу и умеете идти на компромисс", - подчеркнула психолог.

Отметим, что, согласно античной мифологии, май для вступления в брак самый что ни на есть подходящий месяц. Дело в том, что бракам, заключенным в мае, покровительствует римская богиня вскармливания и воспитания Майя, в честь которой этот месяц назван. В переводе с древнегреческого Майя - матушка, кормилица. Богиня Майя воспитывала сына Зевса и нимфы Каллисто Аркада. Римляне отождествляли Майю с италийской богиней Майей (Майестой), покровительницей плодоносной земли.

Верить в приметы или нет - вопрос сугубо личный, но не стоит ставить семейное счастье в зависимость от них...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Власть не заинтересована в сильных муниципалитетах",

Опять выборы, опять митинги

День Республики отметят,

Вялый ход избирательного процесса

Натуральное мясо станет деликатесом

Другие новости раздела
 
Отдать пенсию в частные руки
В Азербайджане в рамках пенсионных реформ начаты работы по внедрению частных пенсионных фондов

Новшества от Creative System
В салоне сантехники и керамики открыт новый зал

Госслужащих подсчитали


Боpьба с браконьерами


"Последний звонок"


Азербайджанские спасатели в Казахстане


План регионального развития Большого Баку




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика