Сейчас вы читаете газету за 24.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 24.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Иранское посольство подверглось "бомбардировке"
Иранское посольство подверглось "бомбардировке"
Не в Баку, а в Анкаре
Вторник, 24.05.2011

Р.Габибоглу размер шрифта  

В субботу, 21 мая, перед Посольством Исламской Республики Иран в Анкаре состоялась акция протеста с участием выходцев из Южного Азербайджана, а также представителей Азербайджанской Республики. Главным организатором акции был наш соотечественник, один из лидеров азербайджанской диаспоры в Анкаре Заур Байрамлы. Акция была приурочена к очередной годовщине подавления массовых выступлений в Южном Азербайджане, вызванных оскорбительной публикацией в адрес азербайджанских тюрок в одной из иранских газет в 2006 году.

Участники акции в составе 100 человек собрались в одном из центральных парков Анкары недалеко от посольства ИРИ. Затем митингующие в сопровождении представителей средств массовой информации, а также сил правопорядка двинулись к посольству ИРИ. Участники акции несли флаги Азербайджанской Республики и плакаты, осуждающие действия иранских властей по подавлению национального движения азербайджанцев. Перед дипломатическим представительством начался митинг. Его участники скандировали: "Долой панфарсизм!", "Долой паниранизм!", "Анкара-Баку-Тебриз" - мы вместе сильны и непобедимы", "Карабах или смерть!". В резолюции акции ее участники потребовали наказания виновников известных событий в 2006 году. К стенам посольства был возложен черный венок с надписью: "Азербайджанские тюрки". Здание посольства, как модно сейчас в Турции говорить, было подвергнуто "бомбардировке" яйцами.

В интервью корреспонденту "Зеркала" З.Байрамлы сказал: "Мы требуем немедленного освобождения всех политзаключенных, прежде всего представителей национального движения азербайджанцев в Иране. Мы требуем обеспечить азербайджанцев в Иране правом обучаться на родном языке. Мы требуем принятия незамедлительных мер по спасению озера Урмия, которое из-за сознательного бездействия иранских властей находится на грани исчезновения. Я уверен, что с каждым разом участников подобных акций будет больше".

Как уже сообщало "Зеркало", сейчас в Турции идет процесс объединения всех диаспорских организаций Северного и Южного Азербайджана, что позволит сфокусировать внимание турецкой общественности на азербайджанской проблеме. Идет активная работа над разработкой платформы, способной объединить всех вне зависимости от их политических взглядов.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Иран снабжает Нагорный Карабах газом

"Иранский вопрос" как угроза для западной модели развития

Акции протеста против ареста Аднана Гаджизаде и Эмина Милли продолжаются

В Иране создается "Зеленое движение"

Ахмадинежад "откроет новую главу" в истории Ирана?

Другие новости раздела
 
Репортеры выступили против захвата собственности
В Азербайджане открылись курсы журналистов, проводящих расследования

Скалолазание на природном рельефе
Прошел Открытый республиканский чемпионат

Кэтрин Эштон обеспокоена судьбой Джаббара Савалана и Бахтияра Гаджиева


"Скорее всего, на первую декаду июня будет назначена акция Общественной палаты"


Азербайджан собирается в Движение неприсоединения


Есть первое азербайджанское восхождение на Канченджангу




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика