Сейчас вы читаете газету за 24.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 24.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"Мы занимаем выжидательную позицию"
"Мы занимаем выжидательную позицию"
По словам лидера \"Гейрат\", проблемы азербайджанцев Грузии не решали ни власти, ни их нынешние оппоненты
Вторник, 24.05.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

Уже несколько дней внимание мировых СМИ приковано к Грузии, где проходят совместные митинги части оппозиционных сил.

Экс-спикер парламента Грузии, одна из лидеров оппозиционного "Народного собрания" Нино Бурджанадзе на митинге в Тбилиси объявила "о начале революции в Грузии", передают информагентства соседней страны. "Революция уже началась, и ее спровоцировали власти Грузии", - заявила Н.Бурджанадзе своим сторонникам. В субботу "Народное собрание" митинговало в Тбилиси сначала на площади Свободы, а к вечеру переместилось к зданию Общественного телевидения. Председатель объединения Нона Гаприндашвили признала, что "Народному собранию" не удалось собрать на площади запланированное число людей: оппозиционеры надеялись, что их акции поддержат не менее 60 тысяч человек.

В воскресенье Нино Бурджанадзе призвала участников митинга в Тбилиси, которые требуют отставки президента Михаила Саакашвили, вновь собраться у здания Общественного телевидения в понедельник в 15.00 и продолжить митинг. "Для планов "Народного собрания" (движение, которое является организатором акции) недостаточно народа, который стоит перед телевидением", - заявила она с трибуны, добавив, что причина не только в пассивности населения, но и в том, что власти препятствуют приезду в Тбилиси сторонников оппозиции из регионов.

Как сообщило РИА "Новости", Бурджанадзе призвала активистов "Народного собрания" ночью оставаться перед зданием телевидения, пообещав, что в понедельник к акции присоединятся сторонники "Грузинской партии" и партии "Свободная Грузия".

"Мы договорились, что сохраним этот очаг акции, который действует на нервы властям. Мы ждем прибытия наших сторонников. Мы все будем здесь и никуда не уйдем", - заявила председатель "Народного собрания" Нона Гаприндашвили.

Она сообщила также, что оппозиционный телеканал "Маэстро" начнет прямые трансляции с места дислокации митингующих у здания Общественного телевидения.

Пришедшие в воскресенье на площадь лидеры "Народного собрания" и "Грузинской партии" удалились затем на консультации.

В переговорах участвовали лидер "Демократического движения "Единая Грузия" Нино Бурджанадзе, одна из лидеров "Народного собрания" Нона Гаприндашвили и лидеры "Грузинской партии" Созар Субари и Леван Гачечиладзе.

Вечером в воскресенье на площади перед зданием Общественного телевидения находились по-прежнему несколько тысяч человек, то есть на акциях "Народного собрания" число их участников так и не увеличилось.

При этом заместитель внешнеполитического ведомства Грузии Нино Каландадзе выразила вчера мнение, что в нынешних акциях протеста нет ничего неординарного. "Я как член правительства могу сказать, что власти Грузии признают право на собрания и право на свободу. Это ценный принцип, установленный нами, который мы уважаем. Не происходит ничего неординарного. Более того, принцип поддерживается со стороны государства", - отметила Н.Каландадзе.

Как сообщает Georgia Times, по словам замглавы министра иностранных дел Грузии, пока не поступало никакой информации о международной реакции на происходящее в Грузии в эти дни. "Во всяком случае, в связи с этим вопросом никто не обращался из внешнеполитических ведомств международного сообщества. Хотя мы наблюдаем за тем, как оцениваются эти события в зарубежной прессе", - подчеркнула Каландадзе.

В свою очередь экс-министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили, который объявлен на родине в розыск, заявил, что 25 мая прибудет в Грузию, чтобы вместе со своими сторонниками участвовать в акциях протеста в Тбилиси. Такое заявление он сделал в воскресенье в эфире телеканала "Маэстро". "Это будет последний день существующей власти", - сказал И.Окруашвили, который является лидером оппозиционной "Грузинской партии".

ArrayРанее МВД сообщало, что он будет арестован, как только пересечет границу Грузии. Дело в том, что "Грузинская партия" назначила на среду, 25 мая, акцию в центре Тбилиси, сообщили в пресс-службе партии. "25 мая станет Днем гнева", - заявил председатель партии, бывший омбудсман Грузии Созар Субари в эфире телекомпании "Маэстро". По его словам, партия "использует все популярные методы последнего периода". "Мы превратим 25 мая в День гнева грузинского народа. Этот день должен стать днем реальной независимости Грузии", - сказал С.Субари, призывая к свержению президентской власти Михаила Саакашвили. Напомним, что И.Окруашвили тоже бывший соратник президента Грузии. После отставки с поста министра обороны страны в 2007 году он объявил о создании оппозиционного движения и выступил с обвинениями в адрес высшего руководства страны. Спустя два дня после этого заявления Окруашвили был арестован по делу о коррупции. На допросе он полностью отказался от своих заявлений в адрес президента и частично признал себя виновным в предъявленных ему обвинениях. И.Окруашвили был освобожден под залог в 10 миллионов лари (6,5 миллиона долларов) на период предварительного следствия, а впоследствии объявлен в розыск. В апреле 2008 года получил политическое убежище во Франции.

"За происходящими в Грузии политическими процессами стоят два аспекта. Во-первых, это желание реванша со стороны отдельных политиков, которые сильно желают вернуться во власть, и это прежде всего Нино Бурджанадзе, - заявил вчера Salamnews президент Грузинского фонда стратегических и международных исследований Александр Рондели. - Второй момент - это интересы северного соседа, где, возможно, поставили этот спектакль и сейчас наблюдают за ходом исполнения: получится - хорошо, не получится - все равно неплохо, запишется в актив. Думаю, эти два момента самые главные".

"Это плохой политический спектакль, в котором есть свой режиссер и свои актеры", - добавил политолог. А.Рондели не исключил, что данная "инсценировка" подготовлена к Дню независимости Грузии, и "нити процесса тянутся из Москвы".

Комментируя заявление Нино Бурджанадзе о том, что "если смена власти не осуществится мирным путем, то возможно развитие ситуации по египетскому сценарию", грузинский политолог отметил, что данная мысль "красной нитью проходит по всему процессу". "Оппозиция всеми силами старается придать тому, что происходит, характер революции, наподобие тех, которые имели место в арабских странах", - подчеркнул А.Рондели.

Политолог скептически отнесся также к обещанию бывшего министра обороны и лидера "Грузинской партии" Ираклия Окруашвили 25 мая прибыть в Тбилиси для "решающего боя". "Это не первое его обещание вернуться - они звучали и раньше, причем неоднократно. И сейчас он считает, что удастся организовать беспорядки, и на их фоне он появится на белом коне. Но я думаю, что конюшня не та", - отметил А.Рондели.

В Грузии сегодня нет единой оппозиции, сказал политолог. "Серьезная жесткая оппозиция нацелена больше на переговоры, на проведение нормальных выборов и победы на этих выборах. А те, кто сегодня выводит людей на улицы, понимают, что никогда не выиграют, и поэтому хотят "совершить революцию". И вполне возможно, что те, кто "сидит на заборе" и наблюдает, им это и обещали", - отметил он.

Раскрывая свое видение развития ситуации, А.Рондели отметил, что "сценаристы оппозиции", возможно, попытаются спровоцировать власти на применение силы. "Но следует учесть, что у власти есть свои "режиссеры и актеры", которые ничуть не хуже".

"Саакашвили в данной ситуации должен показать, что он истинный демократ, что в Грузии демократическая власть, и поэтому он будет вынужден терпеть все это - другого выхода у него нет. Те же пока "балансируют" на грани и желают вынудить власти перейти черту", - полагает А.Рондели.

То, что произошло в Тбилиси и Батуми, - провокации "Народного собрания", - считает другой грузинский эксперт Ника Читадзе.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Грузино-армянские отношения на перипетии?

Концепция развития нацменьшинств

В полку послов убыло...

В Тбилиси стартовал грузино-азербайджанский бизнес-форум

Саакашвили опять попросят вернуть названия

Другие новости раздела
 
ОДКБ отказывается от Армении
А Россия будет оглядываться на Вашингтон, Брюссель и Анкару



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика