Сейчас вы читаете газету за 04.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 04.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
"Я по жизни несла образ гордой, независимой азербайджанки", -
"Я по жизни несла образ гордой, независимой азербайджанки", -
Говоpит в беседе с газетой \"Зеpкало\" заслуженный деятель искусств Римма Мамедова
Суббота, 04.06.2011


Аделя ИМАНОВА
размер шрифта  

История развития азербайджанского балета начинается с 20-х годов прошлого столетия, а недавно наше хореографическое училище отметило свой 80-й юбилей. Это немалый срок. За этот период балетное искусство динамично развивалось, и балетная школа Азербайджана воспитала не одно поколение выдающихся артистов. А какое место занимает балет в нашей жизни сегодня?

На эти и другие вопросы "Зеpкала" отвечает заслуженный деятель искусств Азербайджана Римма Мамедова - известный педагог, хореограф, более полувека отдавшая жизнь любимой профессии.

- Римма ханум, не считаете ли вы, что сейчас балетное искусство отходит на второй план и что сегодня у нас интерес к балету не очень-то высок?

- К сожалению, это так. Сегодняшнюю молодежь отлучили от классики. Эстрада забивает классическое искусство. На радио и телевидении очень мало классической музыки. Я не знаю, кто в этом виноват: телевидение или есть другая причина. Раньше детей часто водили в Театр, в оперу, по телевизору показывали спектакли театра оперы и балета, выпускные концерты хореографического училища. Сейчас дети отрезаны от всего этого.

- Кого больше в балете: женщин или мужчин? Я знаю, что раньше азербайджанцы неохотно отдавали детей в балетную школу, тем более мальчиков. А сейчас?

- Да, раньше азербайджанцев было мало, а сейчас в основном азербайджанцы и учатся. Сейчас и мальчиков много поступает. Все поступившие дети сначала проходят основу классического танца, а через 4 года происходит разделение: часть идет на балет, часть - на народное отделение.

- Творческий путь артистов балета очень короток. Куда они потом деваются - старые для балета, но энергичные и молодые для работы в других областях?

- Прежде всего, хочу сказать, что артисты балета и симфонического оркестра очень благодарны общенациональному лидеpу Гейдару Алиеву за то, что он начал повышать им зарплату. А выйдя на пенсию, они преподают, ведут самодеятельные кружки, некоторые работают в ресторанах, кто-то уходит в бизнес, кто-то уезжает за границу и работает там.

ArrayКаждый устраивается как может.

- Как вы попали в балет? Есть в вашем роду балерины?

- Я училась у Гамар ханум Алмасзаде. При наборе детей в школу она просматривала все классы и выбирала себе определенную группу. Следует отметить, что она никогда не ошибалась, все эти дети потом становились прекрасными артистами. Что касается наличия артистов в роду, то таковых не было. Мой отец - инженер, а мама - экономист. Когда я была маленькой, наша семья жила напротив Дома офицеров. Я постоянно видела в окно, как дети занимались балетом, затем можно было увидеть репетиции артистов мюзик-холла, театра оперетты. Меня это очень интересовало. Поняв это, мама по совету педагога танцев отвела меня в специальную школу. И уже во втором классе хореографического училища меня взяли на главную роль в балете "Щелкунчик". Я танцевала роль Машеньки. Так я попала в балет, стала заниматься этим профессионально и осталась верной ему на всю жизнь. Вот в то время азербайджанок в балете было мало.

- Как вы считаете, нужно ли внедрять новые методы в обучение классическому танцу или азы непоколебимы?

- Необходимо сохранить основную школу классического танца: это постановка корпуса, ног, рук. Это обязательно. А технику и хореографию можно совершенствовать постоянно.

- Вы снимались в нескольких фильмах...

- В первый раз меня пригласили сниматься в кино, когда я училась на последнем курсе хореографического училища. Это был короткометражный фильм - его снимал выпускник ВГИКА иранец Т.Сасанпур, которому разрешили провести в Азербайджане съемки дипломной работы. Главную роль в фильме играл Мовсум Санани, а я играла девочку, которая танцует. Был сложный эпизод, но с Мовсумом Санани было легко играть. В том же году меня пригласили на съемки фильма "Кероглу" - режиссер Гусейн Сеид-заде. Там снимались замечательные азербайджанские актеры: Афрасияб Мамедов, который играл Кероглу, потрясающая Лейла Бедирбейли, Исмаил Дагестанлы, Алиага Агаев, Мелик Дадашев. Там я познакомилась с Джейхуном Мирзоевым. Уже тогда можно было заметить, какой он талантливый человек. Мне дали играть большой эпизод. То я кого-то выручала на пожаре, то скакала на коне. Причем на лошадь я села впервые.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

Азербайджанский танцор Ульви Азизов выступит с примами санкт-петербургского балета

Интеpеснейший театpальный сезон

"Дюймовочка" - новый выбор Театра оперы и балета

Звезда классического балета Ольга Гайко

Пpаздник балета

Другие новости раздела
 
Структура момента
Хорошая новость - в Баку состоялась презентация еще одной частной картинной галереи. "Хатаинская галерея. Миниатюры". Наслаждаемся!

"Некого забыть"
Обсуждения романа К.Абдуллы

Здесь ковалось будущее нации
Повесть Ш.Назирли "Поезд, следующий из Гори" издан во второй раз

Tbilisi Photo Festival 2011
Объединение фотографов Азербайджана на международном фестивале

Живое искусство танца
Интеpвью с хоpеогpафом Люблинского театpа Ришаpдом Калиновски

Азербайджанская музыка
на фестивале в Турции

Актуальные пpоблемы востоковедения
в объективе совpеменной науки



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика