Сейчас вы читаете газету за 04.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 04.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Актуальные пpоблемы востоковедения
в объективе совpеменной науки
Суббота, 04.06.2011

Афет Ислам размер шрифта  

Совpеменная востоковедческая наука выдвигает все более новые требования перед учеными, которые рассматривают проблемы с новых позиций, с учетом все более глобализующегося мира и интеграции культур. Ярким подтверждением этому явилась прошедшая 1-2 июня в Баку Международная научная конференция на тему: "Актуальные проблемы современного востоковедения". Следует отметить, что организаторами конференции выступили Институт востоковедения НАНА и Исследовательский институт тюркологии и Центральной Азии румынского университета "Бабеш-Болъяй". Мероприятие привлекло к себе внимание не только актуальностью темы, но и представленными учеными, в котором участвовали, помимо востоковедов, историки и лингвисты, тюркологи и арабисты, культурологи, философы и религиоведы ближнего и дальнего зарубежья. Столь богатая палитра обсуждаемых направлений востоковедческой науки произвела большое впечатление на научную общественность страны.

Открывая конференцию и приветствуя гостей, директор Института востоковедения НАНА Говхар Бахшалиева выразила надежду, что данное мероприятие послужит укреплению научных связей между странами-участниками и будет содействовать более углубленному изучению стран и народов Востока, их культуры, языка, литературы, философии, религии, экономики и т.д. Директор Института тюркологии и Центральной Азии румынского Университета "Бабеш-Болъяй" Тасин Джемиль заявил, что уже долгие годы занимается изучением истории тюркских и других народов Востока. Румынский ученый отметил, что неоднократно бывал в Баку, и выразил уверенность, что все мероприятия, проходящие здесь в течение последних лет, послужат дальнейшему диалогу между народами и странами, независимо от их географического расположения. После пленарного заседания, проходившего в здании президиума НАНА, конференция продолжила свою работу в Институте востоковедения в секциях истории, истории религии, философии и общественного мнения, экономики, литературоведения, языкознания.

Важно отметить, что история азербайджанского востоковедения имеет многолетние традиции, которые в 1958 году привели к созданию при Академии наук отдельного Института востоковедения. В течение своей полувековой истории институт смог объединить вокруг себя лучших ученых в области азербайджанской, тюркской и арабо-персидской культуры, языка и литературы, реализовать сотни фундаментальных научно-исследовательских работ, освещающих самые актуальные проблемы Ближнего Востока.

Нынешняя конференция несколько отличалась от предыдущих новизной научных ракурсов и тем, которые представили ученые. Среди выступающих можно было встретить как европейских ученых-востоковедов, так и наших исследователей, занимающихся проблемами других восточных стран, к примеру, Японии, что значительно расширило географию национального востоковедения. В секции "История" собрались ученые и исследователи из Азербайджана, Грузии, Казахстана, Узбекистана, Турции, Румынии, Ирана и Пакистана. Спектр тем был разный: проблемы изучения татар, важные моменты изучения истории Востока, европоцентризм, глобализация и ориенталистика, диалог культур, исламская цивилизация, видные деятели мусульманского Востока, археология, а также культурно-исторические проблемы отдельных стран, в том числе Азербайджана, Турции, Ирана, Ирака, Пакистана и тюркских народов бывшего СССР.

Для молодого, независимого Азербайджана вопросы его истории сегодня являются одним из наиболее актуальных и стратегически важных, учитывая современные реалии, когда некоторые страницы, в угоду разного рода амбициям, пишутся заново и искаженно. Однако среди представленных докладов хотелось бы выделить выступление заведующего сектором Статистики и социологических исследований Научно-методического центра по культуроведению Министерства культуры и туризма АР, культурологом-японоведом Абульфазом Бабазаде "Япония и Азербайджан: этнология и историческая традиция". Примечательно, что молодой ученый-японовед является первым исследователем культуры Страны восходящего солнца в нашей стране. Он занимается исследованиями древней японской культуры, причем, сравнивает ее, с одной стороны, с тюркской, а с другой - с кавказской и переднеазиатскими культурами.

ArrayЭто привносит в эти исследования элемент новизны, делая их чрезвычайно интересными и актуальными.

Исследования А.Бабазаде проливают свет на этническую историю многих народов Кавказа, Сибири и Дальнего Востока, а также племен айнов, которые явились ключом к раскрытию истин относительно происхождения японцев. Содержащиеся в докладе сведения и заключения были восприняты аудиторией неоднозначно, что повлекло за собой дискуссию ученых.

Исследователь также отметил важность включения японистики в систему Института востоковедения, начала фундаментальных научно-исследовательских работ, а также рассмотрения ранее не изученных проблем тюркологии в ее связи с Японией. Он вкратце рассказал об основных моментах соприкосновения тюркской и азербайджанской культур с японской, в качестве примеров проведя лингвистические и этнографические параллели. Интересно, что некоторые из присутствующих азербайджанских ученых скептически отнеслись к результатам исследований молодого ученого, однако неопровержимые факты, представленные молодым японоведом, заставили многих участников секции принять их и задуматься об этих вопросах, которые до сих пор были совершенно не изучены.

В ходе научной дискуссии А.Бабазаде отметил, что находится только в начале своего исследовательского пути, и в недалеком будущем сможет представить множество доказательств своей научной гипотезы. Однако некоторые из присутствующих ученых отметили важность доклада с точки зрения нового взгляда в азербайджанской востоковедческой науке и выразили надежду, что данные исследования будут продолжены, а данная тема, дополненная новыми фактами, найдет свою актуальность и неопровержимость.

Двухдневная конференция завершилась подведением итогов и определением приоритетных направлений дальнейших исследований в области востоковедения. По окончании работы секции конференции мы попросили молодого ученого, доклад которого своей необычностью и новизной привлек внимание аудитории, вызвав полярные интерпретации и вопросы, рассказать, каким образом ему удалось "раскопать" столь редкие факты и сделать сравнительный анализ двух таких далеких, казалось бы, языков, как азербайджанский и японский:

"Я занимаюсь этими исследованиями вот уже на протяжении четырнадцати лет, - говоpит А.Бабазаде. - Должен отметить, что они опираются, в первую очередь, на этнологические, этнографические и лингвистические данные, над которыми я долго и скрупулезно работал. Источниковедческая база этих исследований - разнородная, т.е. в работе были использованы труды и исследования русских, западноевропейских, азербайджанских, японских, китайских и казахских ученых, и на основе колоссального материала были сделаны столь интересные выводы. Однако этим не ограничиваются мои научные поиски, много задумок в отношении этого нового для азербайджанского востоковедения направления, которые постараюсь реализовать и представить вниманию научной общественности в ближайшее время.

В формировании японской национальной культуры фатальную роль в числе других сыграл и тюркский фактор. Соприкосновение тюрков с предками японцев происходило несколько раз и в разные исторические периоды. Другим важнейшим элементом параллельности культур является то, что в доисламский период саки, гунны и другие тюркские племена были солнцепоклонниками, что мы наблюдаем у японцев. Древнетюркский пласт японцы не различают, так как древние тюркизмы хорошо впитались в японский язык, и составляют единую лингвистическую компоненту. Другой пример идентичности культур тюрков и японцев: во времена правления династии Нихон Новый год в Стране восходящего солнца принято было встречать весной накануне дня весеннего равноденствия, так же, как большинство тюрков отмечают Новруз. Все победы и грандиозные успехи тюркских народов на раннем этапе истории являются производными тюркского мировоззрения с его верой в единого Бога Тенгри, а в исламский период истории - в единого Аллаха. Это же богословско-философское учение, известное нам как конфуцианство и синтоизм, сохранилось сегодня в Китае и Японии - странах, демонстрирующих в XXI веке устойчивый экономический и технологический рост.

Сохранение прежнего мировоззрения помогает современному Китаю и Японии в упрочении своих экономических позиций, давая этим народам духовную опору и национальный стержень. Ошибочно утверждать, что религия и религиозная приверженность тормозит развитие. Просто ею нужно правильно воспользоваться. Япония - доказательство этому. Значит, сегодня мы должны учиться у японцев, наших географически далеких, но генетически и в какой-то мере ментально близких собратьев".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Эра авторитарных режимов - внезапное начало долгого конца

С армией можно подождать...

Неизменность Ближнего Востока

Предновогодний Ближний Восток

Ближний Восток: проблем становится больше

Другие новости раздела
 
Структура момента
Хорошая новость - в Баку состоялась презентация еще одной частной картинной галереи. "Хатаинская галерея. Миниатюры". Наслаждаемся!

"Некого забыть"
Обсуждения романа К.Абдуллы

Здесь ковалось будущее нации
Повесть Ш.Назирли "Поезд, следующий из Гори" издан во второй раз

"Я по жизни несла образ гордой, независимой азербайджанки", -
Говоpит в беседе с газетой "Зеpкало" заслуженный деятель искусств Римма Мамедова

Tbilisi Photo Festival 2011
Объединение фотографов Азербайджана на международном фестивале

Живое искусство танца
Интеpвью с хоpеогpафом Люблинского театpа Ришаpдом Калиновски

Азербайджанская музыка
на фестивале в Турции



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика