Сейчас вы читаете газету за 04.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 04.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
"Некого забыть"
"Некого забыть"
Обсуждения романа К.Абдуллы
Суббота, 04.06.2011


Вюсаля ЯГУБОВА
размер шрифта  

"...Дорогой в гору нелегко ходить. Все меньше спусков, а подъемов больше. Чем дальше, жизнь не слаще, а все горше. И вспомнить некого, и некого забыть".

К.Абдулла


Творчество Кямала Абдуллы является наглядным воплощением того, что непреходяще и вечно. Он автор романов "Неполная рукопись", "Долина кудесников", "Некого забыть", сборников стихов и рассказов. Несколько сборников его драматических произведений было опубликовано на азербайджанском, русском и турецком языках.

Каждая строка отражает душевное волнение писателя. В стихах, конечно же, таится жизнь К.Абдуллы, но в них ведь и жизнь каждого читателя. Каждого из нас!

В каждый период своей необычайно насыщенной творческой жизни К.Абдулла неизменно обращается мыслью к периодам предыдущим, создавая как бы своеобразную единую историческую книгу.

Недавно писатель представил на суд читателей свой новый роман "Некого забыть", котоpый так же, как и предыдущие, явился предметом обсуждения многих автоpов и критиков.

По словам известного советского писателя Леонида Сухорукова, "не так страшны ревизоры, как пишущие о нас гоголи". Ссылаясь на эту мысль, газета "Зеркало" встретилась с участниками обсуждения нового романа. Отметим, что на сайте www.kultaz.com уже несколько недель продолжается обсуждение "Некого забыть".

Ниязи Мехти: "Кямал Абдулла у нас пока единственный писатель, "танцующий" разными пластами языка, разными эпохами национальной истории, разными кинематографическими кадрами и монтажными эффектами..."

- В чем видите успех романов Кямала Абдуллы?

- У Ницше есть выражение "Танец мысли". Что такое танец? Это игра с музыкой, игра в ритме музыки с телом. Танец у нас, у азербайджанцев, еще и умение в ритме музыки "сломать" руки и ноги со "ста мест" (Мовлуд Сулейманлы). Что такое танец мысли? Это такой танец, когда добавляются в текстовую игру мысли и мышления с изгибами танцующего тела. По-моему, Кямал Абдулла у нас пока единственный писатель, "танцующий" разными пластами языка, разными эпохами национальной истории, разными кинематографическими кадрами и монтажными эффектами. В истории азербайджанской литературы нечто похожее было у Юсифа Самедоглу, но у Кямала, особенно в последнем романе, вовлечено в танец текста очень многое.

ArrayКроме того, Кямал со своими романными текстами последовательно "играл" с тем, что можно назвать иначиванием (от слова "иначе"). Он "иначивал" литературу, он иначивал здравый смысл, он иначивал умную беседу, даже иначивая язык и наш Азербайджан.

- Что вам больше всего запомнилось в романе "Некого забыть"?

- Вот эта игра в иначивание. Столько скобок, как в последнем романе Кямала, я нигде не видел. Он каждой скобкой иначивает любой тип высказывания. В беседе он мне сказал, что эти скобки между собой образуют особые силовые линии переклички. Мне понравилось. Но кто-то из молодых ученых должен специально исследовать эту плоскость. Скобки у Кямала Абдуллы добавляют музыку туда, где ее нет, убирают музыку, где она есть. Эти скобки, т.е. оговорки, ломают текст со ста мест, как в танце руки. Кто-то может считать, что все мною сказанное относится к форме, и может спросить: а где глубина текста? Вспомните фильм Тарковского "Сталкер". У Кямала, как в "Сталкере", музыка текста у каждого восприятия провоцирует танец мысли, возможный в пределах именно данного восприятия.

Роман "Некого забыть", кстати, такой перевод мне не очень нравится, уже породил ряд блестящих рецензий и анализов, особенно я имею в виду статьи Арифа Аджала и Рустама Кямала. Они смогли зафиксировать, эксплицировать основные достижения этого романа.

Я бы добавил в этот ряд достижений, не знаю, как выразительно сказать, игру с абсурдами, игру с бифуркациями, или игру с нелогикой, с грамматикой нелепостей. Когда я говорю "грамматика" нелепости, имею не сами нелепости, а тип построения нелепостей с точки зрения обыденного художественного восприятия.

- Могут быть окончательно забыты что-то или кто-то?

- Это любимый дискурс Кямала Абдуллы. Нарочито снобистически высказанный. Но я в своей статье по-иному интерпретировал его. Размышления во время чтения романа (это тоже входит в "категорию" танца мысли) вызвали во мне идею, что любой блестящий текст - скомпановка якобы окончательно забытых фактов. Поэтому любая гениальная музыка, любая блестящая философия, любая знаковая политическая речь - эта Величественная Встреча событий, которые ранее считались окончательно потерянными друг для друга. Поэтому и роман Кямала Абдуллы дал мне ощущение Великой Встречи. Поэтому ничто окончательно не потеряно, и поэтому ничто не может быть окончательно забыто! Мы обречены на круг незабытых событий и лиц.

Акшин Енисей: "Создателем является Кямал Абдулла, а кто продолжит его, покажет время..."

- Как, по-вашему, почему романы К.Абдуллы каждый раз вызывают такой общественный резонанс?

- По-моему, эти романы стали новизной в отечественной литературе, в плане структуры, техники, тематики. Начиная со втоpой половины ХХ века понятие текста, языка превратилось в предмет философии Европы, и эта философия создала свое новое интеллектуальное искусство, которое, в свою очередь, является результатом синтеза науки и художественного таланта.

Если до того времени художественный текст поглощал в себе науку, то последующая литература как бы превратилась в науку о тексте и стала основным направлением мировой литературы. Видными представителями этого направления являются Л.Борхес, У.Эко, О. Памук и другие.

А в отечественную литературу это новшество первым ввел Кямал Абдулла своими романами "Неполная рукопись", "Некого забыть". Главным героем обоих романов является текст. Первая - это неполная рукопись, а вторая - древняя надпись, написанная на скалах.

Вот это новый путь в отечественной литературе.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Москву заменили на Брюссель

В США начали поиски анонимного автора романа про Обаму

Ветераны ставят на "Интер",

Роман Покора: "Дадим бой лидеру чемпионата"

Найдена еще одна рукопись народного романа "Шахрияр"

Другие новости раздела
 
Структура момента
Хорошая новость - в Баку состоялась презентация еще одной частной картинной галереи. "Хатаинская галерея. Миниатюры". Наслаждаемся!

Здесь ковалось будущее нации
Повесть Ш.Назирли "Поезд, следующий из Гори" издан во второй раз

"Я по жизни несла образ гордой, независимой азербайджанки", -
Говоpит в беседе с газетой "Зеpкало" заслуженный деятель искусств Римма Мамедова

Tbilisi Photo Festival 2011
Объединение фотографов Азербайджана на международном фестивале

Живое искусство танца
Интеpвью с хоpеогpафом Люблинского театpа Ришаpдом Калиновски

Азербайджанская музыка
на фестивале в Турции

Актуальные пpоблемы востоковедения
в объективе совpеменной науки



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика