Сейчас вы читаете газету за 11.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 11.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Ассоциация специалистов профтехобразования стран СНГ спасет профтехшколу?
Ассоциация специалистов профтехобразования стран СНГ
спасет профтехшколу?
Суббота, 11.06.2011


Рафик АЛИЕВ, руководитель инициативной группы специалистов профтехобразования города Баку
размер шрифта  

(Окончание. Начало в пpедыдущем субботнем номеpе газеты "Зеpкало")

Часть II

Обратимся к истории подключения профтехшколы к общеобразовательной подготовке учащихся. В семидесятых годах прошлого века в связи с неудовлетворительным выполнением общеобразовательной школой программы обязательного полного среднего образования молодежи "партия и правительство" решили подключить к делу и профтехучилища, назвав их "среднее ПТУ" (сегодня это лицеи).

Как тогда, так и теперь самое тревожное заключается в том, что ушла на задний план главная задача профтехучилищ - производственное обучение учащихся. Положение спасали базовые предприятия, которые брали на себя большую часть профессиональной подготовки учащихся.

Сегодня в Азербайджане, как и в ряде других странах СНГ, предусмотрено обязательное девятиклассное (основное) образование, которое осуществляется за счет государственных средств. Выпускникам 9-х классов предоставлена возможность самим выбирать ту или иную форму обучения. В свою очередь и государство не требует, как ранее от профтехшколы, чтобы она доводила девятиклассников до аттестата зрелости. Продолжение процесса общеобразовательной подготовки учащихся в профтехшколе, вероятнее всего, связано с попыткой сохранения Министерством образования структуры управления профтехшколой, показавшей несостоятельность в организации профессионального образования учащихся.

В странах, где обязательным является девятиклассное образование, это ведет к казнокрадству. Выпускники девятых классов могут получать среднее образование за счет государства лишь после успешной сдачи тестовых экзаменов по освоению предшествующей учебной программы. Практика свидетельствует, что комплектуемый профессиональными лицеями контингент учащихся в большинстве своем не в состоянии подтвердить свои знания. Значит, им остается завершить среднее образование в профессиональных лицеях сугубо за свой счет. Но лицеи продолжают комплектовать свой контингент без тестирования абитуриентов. Да и что учащиеся в них получат, если они и сами не в состоянии выдержать экзамен на предмет лицензирования своих возможностей? Например, в 2011 году из всех подвергшихся тестированию лишь 10% выпускников лицеев нашей республики подтвердили освоение ими программы среднего образования. С другой стороны, способны ли выпускники 9-х классов осваивать одновременно рабочую квалификацию по сложным профессиям, чего требует рынок труда, и программу полного среднего образования? Могут ли они решать эти две сложные задачи, ведь не секрет, что многие из них и поступают в профтехучилища из-за неуверенности преодолеть в школе программу среднего образования? Как видно, все это приводит к незаконному выкачиванию средств из государственной казны на подготовку рабочих-неучей.

Профтехучилищу в составе Министерства образования отведена роль придатка общеобразовательной школы. Ей, доведенной до уровня слабой общеобразовательной школы с так называемым профессиональным уклоном, придали "престижный" статус профессионального лицея, который однако не способен осуществлять на должном уровне ни профессиональную, ни общеобразовательную подготовку учащихся. Чиновниками образовательных ведомств озвучено расхожее мнение, что якобы сегодня мало кто из школьников стремится получить рабочую профессию и в массе своей мечтают поступить в высшие учебные заведения.

ArrayЭто, признаться, за некоторым исключением, вовсе не соответствует действительному положению дел.

Питомцы сегодняшней профтехшколы по сравнению с учащимися других учебных заведений находятся в незащищенном положении. Например, школьник при необходимости для восполнения своих знаний может воспользоваться помощью репетитора, что никак не представляется возможным, скажем, для учащегося-токаря. Однако в профтехшколе всем выпускникам, без исключения, выдаются документы, подтверждающие якобы освоение ими рабочих профессий. Но что в этом толку?

Правда, есть прецедент и в высших учебных заведениях, где также можно получить "липовый" диплом. Но, чего уж греха таить, выпускник вуза при наличии определенных связей может быть принят на работу, например, в офис, пусть для начала даже мелким чиновником, а "номинативный" токарь без надлежащей квалификации нигде и никому не нужен. Вопрос в том, пойдут ли школьники в профтехучилища, где подготавливают потенциальных безработных?

Педагогический форум обозначил задачи, которые планируют решать руководители образовательных ведомств, в ближайшее время наладив механизм взаимодействия между странами. И в этом нет подвижек, ибо ряд новшеств, введенных в системе профтехобразования в ряде регионов, остается без внимания других.

А вот в Татарстане, к примеру, являющемся лидером в области профессионально-технического образования в России, профессиональные училища принимают учащихся после средней школы и дают им только рабочие профессии. Это подтверждает, что профтехучилище не может быть придатком общеобразовательной школы. Это дает возможность сосредоточить внимание на решения профтехшколой главной своей задачи - организации профессионального образования учащихся. Однако в самой России это не нашло широкого распространения. Позиция министра образования Андрея Фурсенко несколько расходится с тем, что принято в Татарстане. Он считает, что если учреждение профобразования дает хорошее общее образование, то, наверное, надо брать ребят пораньше. И это при прозвучавшем с телеэкрана мнении одного из высших чиновников аппарата президента России, что едва ли можно хорошо обучать учащегося рабочей профессии и одновременно дать ему должное среднее образование.

В Кыргызстане структура управления профтехшколой функционирует под эгидой Министерства труда и социальной зашиты населения. Это позволяет при существующем рынке труда с возникновением необходимости организовать обучение желающих по направлению центров занятости данного министерства. Кроме того, там сосредотачиваются заявки предприятий на потребность в рабочих кадрах, чем в полном объеме не располагает Министерство образования и часто работает вслепую. Ну и что, есть ли последователи?

На парламентских слушаниях на тему "О законодательном обеспечении реализации Государственной программы технического и профессионального образования в Республике Казахстан" было предложено размещать в системе профтехобразования государственный заказ на отдельные виды товаров и услуг, например, изготовление ученической мебели, пошив спецодежды, ремонтные работы и другое. Это, как отмечалось, связано с тем, что специфика подготовки рабочих кадров требует обучения учащихся выпуску готовой продукции, которая производится ими в собственных учебно-производственных мастерских, учебных хозяйствах и участках. Эта важная инициатива тоже не нашла применения нигде, не исключено, что даже в полной мере, у самих инициаторов, так как сложно реализовать ее с сегодняшней малочисленной, содержащейся за счет средств из госбюджета структурой управления профтехшколой.

Однако такая задача успешно осуществлялась учебно-производственным объединением, аппарат которого функционировал за счет доходов профтеховских подразделений (профтехучилищ, хозрасчетных предприятий) по заключенным договорам, за конкретно выполняемые для них работы. Он самостоятельно комплектовал свой состав специалистами профтехобразования необходимой численности, позволяющей охватить все стороны деятельности отрасли.

В работе международной конференции приняли участие: председатель Исполкома СНГ - исполнительный секретарь Содружества Сергей Лебедев, представители министерств образования (и науки) государств Центральной и Восточной Европы, стран Балтии, Швеции, Финляндии, заместитель генерального директора ЮНЕСКО по вопросам образования Чиян Танг, представители руководства Европейского фонда образования, офиса ЮНЕСКО в Москве, Всемирного банка, Международной организации труда.

Считаем упущением, что ими не изучаются альтернативные по обсуждаемой теме мнения специалистов профтехобразования, голоса которых после слияния трех бывших образовательных ведомств в единую структуру не могут пробиться сквозь толщу надстроенного над ними руководящего слоя, некомпетентного в вопросах профтехобразования чистых просвещенцев.

Страны СНГ нуждаются в прогрессивных разработках и проектах развития профтехшколы, финансируемых иностранными и международными донорскими организациями. Однако сотрудничество с ними во всех случаях пока что не принесло желаемых результатов. Все эти договора, как, например, в Азербайджане, фактически ни на йоту не улучшили уровня подготовки рабочих кадров хотя бы по одной профессии.

В большинстве стран СНГ ни немецкая, ни японская, ни другие модели подготовки квалифицированных рабочих кадров не приемлемы, поскольку в них пока что в основном функционируют малые и средние бизнес-структуры, которые не в состоянии взять на себя полное финансирование процесса подготовки рабочих кадров. Это под силу только крупным компаниям, как, скажем, в той же Германии или Японии.

У нас в Баку была создана, с учетом инфраструктуры города, успешно функционировавшая модель подготовки рабочих кадров при рыночном укладе. Работа проводилась в двух направлениях. Одно из них - совместная работа профтехучилищ с предприятиями на основе взаимовыгодных экономических отношений. Предприятиям предоставлялась возможность использовать учебные мастерские училищ как свои филиалы, где по их заказам учащиеся изготавливали продукцию. Таким образом, предприятия вовлекались в совместную с профтехучилищами организацию производственного обучения учащихся и совместное финансирование этого процесса. Другое направление - создание в профтехучилищах учебно-производственной базы с хозрасчетными мастерскими, филиалами предприятий, учебно-производственными фирмами и др. Эти училища способны были принять на себя организацию полного цикла профессионального образования питомцев в своих стенах. Выдержавшая испытание временем модель подготовки рабочих кадров была ликвидирована Минобразования республики.

Вступивший в нашей стране в силу новый закон "Об образовании" высветил истинно кризисное состояние профтехшколы, которой сегодня не под силу обеспечить необходимый уровень ни общеобразовательной, ни профессиональной подготовки учащихся. Кто же поступит в профтехучилища, не способные подготавливать рабочих на уровне, востребованном рынком труда? Многие фактически остаются без контингента учащихся, а в других наполняемость не превышает 15-20%. Такое состояние не только в Азербайджане, но, признаем, во многих регионах постсоветского пространства. Например, в Минобразования и науки Украины так определились с разваливающейся системой профтехучилищ: примерно 20% из них решили закрыть, большую часть в течение трех лет передать на содержание местным администрациям, а самые востребованные оставить на госфинансировании. Как известно из горького опыта, судьба оставшихся 80%, вероятнее всего, сложится следующим образом - местные администрации ряд помещений училищ из-за отсутствия контингента учащихся распродадут, а финансируемые за счет госбюджета училища, как показала жизнь, не способные успешно организовать профессиональное образование питомцев, последовательно будут преобразовываться в слабые общеобразовательные школы. Не исключено, что через два-три года министерства образования (науки) стран СНГ забьют последний гвоздь в гроб отрасли подготовки квалифицированных рабочих кадров.

Разработанная независимой инициативной группой специалистов профтехобразования города Баку структура управления профтехшколой рассмотрена и одобрена Министерством экономического развития Азербайджана. Это усовершенствованный вариант созданного правительственным решением в июне 1989 года Республиканского учебно-производственного объединения профтехобразования, ликвидированного в 1993 году руководством образовательного ведомства. Готовятся материалы для представления в Кабинет министров республики. Кстати, не раз он ставился в известность через СМИ о необходимости рассмотреть юридическую правомерность ликвидации созданного его решением учебно-производственного объединения профтехобразонания. Восстановление ранее созданной ею структуры в виде самостоятельного государственного учебно-производственного объединения (корпорации) профтехобразования позволит возобновить ликвидированный процесс профессиональной подготовки учащихся за счет их учебно-производственной деятельности, основанной на принципах самоокупаемости.

В соответствии с принятым на форуме в Минске решением о налаживании механизма взаимодействия между странами СНГ, было бы целесообразным внедрение в них подобной безальтернативной при рыночной экономике структуры управления профтехшколой.

Однако только специалисты профтехобразования способны разработать подобную модель деятельности системы подготовки квалифицированных рабочих кадров с учетом инфраструктуры своего региона, а потому считаем необходимым собрание их под одной крышей и создание Ассоциации специалистов профтехобразования стран СНГ.

В создании этой независимой ассоциации желательно участие как международных донорских организаций, так и администраций регионов, так как разрабатываемые специалистами рекомендации, проекты по развитию профтехшколы будут представляться им без прохождения через сито министерств образования, что и имеет место в Азербайджане. В итоге такого сотрудничества выиграет система подготовки квалифицированных рабочих кадров, сегодня же извлекают выгоду лишь чиновники - за разработку на средства донорских организаций проектов, программ, в основном представляющих собой попросту блеф, ибо они состоят не из реалий, а из фантазий. Вместе создав ассоциацию специалистов профтехобразования стран СНГ, спасем профтехшколу!


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Когда бронза звучит как натянутая струна...

В Баку стартует Международный конкурс прозаиков

Движущаяся скульптура о любви

"О вреде курения глазами художников-карикатуристов"

Техникумы вновь популярны?

Другие новости раздела
 
Спасай взятых на смерть
В Российском информационно-культурном центре состоялось мероприятие, посвященное борьбе с абортами в нашей стране

Особое внимание - продуктам!
Летом возможны массовые отравления

Новых такси со счетчиками будет все больше
Что ждет полчища частников на личных авто - неизвестно

Небезопасное лето
Большинство случаев травм у детей происходит во время каникул

Прививаться или нет?
В нашу страну осуществлена новая поставка комбинированной вакцины для грудных детей



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика