Сейчас вы читаете газету за 02.07.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 02.07.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Азербайджан занял 7-е место
Азербайджан занял 7-е место
Руководство ставит на нефтяной сектор
Суббота, 02.07.2011

Ф.Асим размер шрифта  

Решение, принятое со стороны Международного энергетического агентства об интервенции на мировой рынок нефти со стратегических запасов, сказалось на тенденции снижения цен на нефть на мировых рынках.

Нефть дешевеела в пятницу днем на опасениях ослабления спроса на топливо в США и КНР, сообщает агентство Bloomberg. Стоимость августовских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) к утру упала на 0,83 доллара (0,87%) относительно уровня 30 июня - до 94,59 доллара за баррель. По итогам торгов в четверг этот контракт подорожал на 0,65 доллара (0,7%) - до 95,42 доллара за баррель. За неделю цены выросли на 4% и поднялись на 30% относительно аналогичного периода прошлого года.

Рассчитанный Китайской федерацией индекс менеджеров закупок (PMI) опустился в июне до 50,9 пункта с 52 пунктов в мае, оказавшись на минимуме с февраля 2009 года. Эти данные, как отмечает аналитик Australia & New Zealand Banking Group Серена Лим, "подтверждает тот факт, что ужесточение кредитно-денежной политики в КНР продолжается и может негативно повлиять на спрос на нефть. Китай символизирует рост мировой экономики, и столь слабые данные относительно производственного сектора, вероятно, окажут отрицательный эффект на рынки".

Кроме того, в пятницу в США был опубликован рассчитываемый Институтом управления поставками индекс деловой активности в производственном секторе (ISM Manufacturing) за июнь. Согласно прогнозам аналитиков, показатель опустился в июне до 52 пункта с 53,5 пункта в мае. Котировка фьючерса на нефть Brent на август на лондонской бирже ICE Futures к утру опустилась на 0,83 доллара (0,74%) - до 111,65 доллара за баррель. По итогам предыдущей сессии этот контракт вырос в цене на 0,08 доллара (0,07%) - до 112,48 доллара за баррель.

Впрочем, для стран-экспортеров нефти нынешнее снижение вряд ли вызовет сколь-нибудь серьезное опасение. Цена на "черное золото" выше 90 долларов за баррель намного выше уровня 80 долларов за баррель, который считается уровнем инвестиционной привлекательности для нефтяной отрасли для поиска новых месторождений. При этом нынешнее падение цен на нефть несравнимо с подъемом цен на нефть в текущем году. Средняя цена российской нефти марки Urals в первом полугодии 2011 года сложилась в размере 108,12 доллара за баррель, сообщил агентству "Интерфакс-АФИ" эксперт Минфина РФ Александр Сакович. По его словам, за шесть месяцев 2010 года средняя цена была на уровне 75,93 доллара за баррель. Таким образом, цена на нефть в январе-июне текущего года выросла на 42,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Средняя цена на нефть в июне 2011 года составила 111,71 доллара за баррель, что на 50,45% выше, чем в июне 2010 года (74,25 доллара).

ArrayПо итогам января-мая 2011 года средняя цена составила 107,34 доллара за баррель, в 2010 году - 78,21 доллара за баррель.

Отметим, что в Азербайджане руководство страны продолжает делать ставку на нефтяной сектор. Президент Азербайджана Ильхам Алиев утвердил изменения в контракте типа PSA (Production Shаring Agreement) на разведку, разработку и распределение добычи с блока месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ). Согласно закону о первом дополнении к соглашению, SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана, ГНКАР), участвующая в этом проекте, сможет на законных основаниях, наравне с другими компаниями-участниками, приобретать полностью или частично их долевое участие. Закон позволяет увеличить долю SOCAR в проекте по разработке блока "АЧГ" до 11,6461% с текущих 10%. Кроме этого, если какая-либо компания, участвующая в проекте в "АЧГ", пожелает продать свою долю полностью или частично на определенных условиях, SOCAR на равных условиях с другими компаниями может участвовать в данной сделке. Как сообщалось ранее, прежде в контракте было указано право SOCAR на продажу части своей доли в проекте "АЧГ", но не оговорено преимущественное право компании на приобретение части доли другого участника проекта.

Внесением этих поправок в контракте по "АЧГ" SOCAR получила юридическое право на приобретение у BP части долевого участия компании Devon Energy в проекте "Азери"-"Чираг"-"Гюнешли". Контракт на разработку месторождений "Азери", "Чираг" и глубоководной части "Гюнешли" был подписан 20 сентября 1994 года и вступил в силу 12 декабря того же года. Сделка по продаже Devon Energy 5,63%-ной доли в "АЧГ" была завершена в марте 2010 года. Доля Devon Energy в "АЧГ" распределена между компаниями BP (3,29%), американской Chevron (0,99%), японскими Inpex (0,96%) и Itochu (0,38%). SOCAR хочет приобрести около 1,6% из доли, которую приобрела BP. В настоящее время доля BP в проекте "АЧГ" составляет 37,43%, Chevron - 11,27%, Inpex - 10,96%, Itochu - 4,3%, ExxonMobil - 8,0006% -, Hess - 2,72% -, SOCAR - 10% -, норвежская Statoil - 8,5633% -, турецкая TPAO - 6,75% - ("Интерфакс-Азербайджан").

Кстати, в марте 2013 года Amec-Tekfen-Azfen (ATA) завершит процесс строительства верхних строений и бурового оборудования для новой платформы в рамках Chirag oil project (увеличение добычи нефти на блоке месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли"), сказал источник на нефтегазовом рынке ("Тренд").

По его словам, в настоящее время ведутся работы по монтажу верхних строений, который планируется завершить во втором квартале следующего года. Также уже проведено до 70% работ в рамках сооружения бурового основания. "Согласно плану работ, установку буровых объектов планируется завершить в мае следующего года", - сказал источник. По его словам, в следующем месяце предусматривается начало монтажа буровой вышки. Все необходимые элементы для этого будут завезены из Польши. Процесс строительства состоит из двух этапов. Первый этап - это производство необходимых элементов, второй - их монтаж. Необходимые элементы будут изготавливаться поэтапно, после чего будет производиться их монтаж. В рамках проекта разработки месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" ATA уже занимался возведением верхних строений одной из технологических платформ. Chirag oil project предполагает строительство новой платформы "Западный Чираг", которая будет установлена на глубине моря 170 метров между уже работающими добывающими платформами "Чираг" и "Гюнешли". Chirag oil project предусматривает инвестиции в объеме 6 млрд. долларов. Опережающее бурение в рамках проекта запланировано на период до первой половины 2012 года. Бурение будет осуществляться с установки "Деде Горгуд". Начало добычи с платформы запланировано на конец 2013 года.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

"Прекратите покупать азербайджанскую нефть!"

Да не оскудеет рука дающего, да не отсохнет - у просящего

Азербайджанский фактор на пространстве СНГ,

Европейский Союз готовится к очередному газовому кризису

ОПЕК беспокоит отсутствие спроса

Другие новости раздела
 
Вкладывать в недвижимость невыгодно
Жилье покупают непосредственно по предназначению

Европередышка для еврозоны
и новый американский сериал

"Газпром" нацелен на Европу
Для Азербайджана и Туркменистана тоже найдется место под солнцем

Очередной кредит для железнодорожников
Азербайджану стоит усилить работу в направлении Ирана

Минналогов начало online регистрацию бизнеса
Аналогичные шаги предусматриваются и в других министерствах и ведомствах страны

В ВТО - свыше 150 стран
Но Азербайджану и России пока там не место

Налоговое сотрудничество расширяется


Ожидается визит миссии ИБР


Буровых работ на Каспии достаточно


SOCAR начала работы на месторождении "Умид"


Проект будет расширен


Проект поправок бюджета SOFAZ на 2011 год представлен президенту


Кодекс конкуренции будет принят не ранее 2013 года




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика