Сейчас вы читаете газету за 02.07.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 02.07.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Минналогов начало online регистрацию бизнеса
Минналогов начало online регистрацию бизнеса
Аналогичные шаги предусматриваются и в других министерствах и ведомствах страны
Суббота, 02.07.2011

Ф.Ализаде размер шрифта  

В Азербайжане активно внедряют современные технологии для предоставления услуг населению и предпринимателям посредством Интернета. Активное внедрение интернет-услуг со стороны министерств и ведомств является важным шагом как в борьбе с коррупцией, так и в устранении бюрократических препон на пути развития страны. Своеобразным законодателем моды активного внедрения услуг посредством Всемирной паутины можно считать Министерство налогов.

С 1 июля Министерство налогов внедрило систему online регистрации физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью посредством "единого окна". "Внедрение этой системы направлено на облегчение процесса регистрации физлиц, которые планируют заниматься предпринимательской деятельностью. Процесс регистрации занимает несколько минут и предприниматели имеют возможность подать заявление о регистрации посредством интернет-налогового управления", - сказала глава Управления регистрации коммерческих юридических лиц департамента налогов Баку Нигяр Алимова на брифинге в пятницу.

По ее словам, физлица при регистрации получают индивидуальный код и шифр-пароль. Посредством этого шифр-пароля в последующем они будут иметь возможность предоставлять налоговые декларации в электронном формате. Н.Алимова подчеркнула, что такая система регистрации позволяет предпринимателям направлять заявление о регистрации из любого места посредством Интернета. Кроме этого, предприниматели в Баку и регионах могут направлять заявление о регистрации посредством 27 налоговых территориальных управлений. Как сообщалось ранее, Азербайджан с 1 января 2008 года перешел на систему регистрации предпринимателей по принципу "единого окна". При системе "единого окна" процесс регистрации юридических и физических лиц, занимающихся коммерческой деятельностью, осуществляется в течение трех дней посредством Министерства налогов. В дальнейшем Минналогов планирует внедрить практику online регистрации юридических лиц, занимающихся коммерческой деятельностью ("Интерфакс-Азербайджан").

Впрочем, от внедрения современных информационных технологий стараются не отстать и другие министерства и ведомства. Так, Министерство экономического развития внедряет систему выдачи в электронном виде сертификатов и лицензий. Как передает 1news.az, об этом журналистам сообщила заместитель министра экономического развития Азербайджана Севиндж Гасанова. По ее словам, данная система будет задействована в ближайшее время.

Также Минэкономразвития планирует внедрить технологию 3G до 2012 года в электронном документообороте, отметил на презентации системы электронного управления советник министра Тахир Миркишили. "Применение 3G технологии будет осуществлено в рамках долгосрочной стратегии министерства.

ArrayНа данный момент ведутся переговоры с компанией Azerfon, которая является единственным оператором, обладающим лицензией на использование 3G технологий", - отметил советник. Он также отметил, что долгосрочная стратегия предусматривает применение высокоскоростного внутреннего Интернета, расширение использования электронной подписи. "Министерство также планирует до 2012 года внедрить систему электронной выдачи специальных разрешений и лицензий, а также выдачи сертификатов качества", - добавил Т.Миркишили. По его словам, министерство также расширяет состав рабочей группы по ИКТ, которая будет состоять из представителей всех госорганов. Минэкономразвития в пятницу провело презентацию обновленного сайта министерства и системы электронного управления. Национальная долгосрочная стратегия по ИКТ для успешного развития Азербайджана охватывает 2003-2013 гг. ("Интерфакс-Азербайджан").

В свою очередь, Министерством связи и информационных технологий в рамках госпрограммы построения "электронного правительства" завершаются работы по обеспечению взаимодействия государственных органов, сказал заместитель министра связи и информационных технологий Азербайджана Эльмир Велизаде. По его словам, сегодня в Азербайджане задействовано 50 информационных реестров, большинство из которых функционируют в электронном виде. Это, по его словам, значительно ускорит процесс взаимодействия. Важным аспектом, по словам Велизаде, является наличие сертифицированного центра по выдаче электронно-цифровой подписи (ЭЦП), который уже запущен в эксплуатацию. В числе государственных ведомств, которые обратились за получением ЭЦП, находится и Министерство экономического развития. ЭЦП будет задействована в электронной системе управления министерства. Также немаловажным вопросом является создание единого портала "электронного правительства", работа над которым находится на завершающей стадии. Его наличие значительно упростит взаимодействие граждан с государственными ведомствами, сказал Велизаде.

Также в ближайший месяц в Азербайджане будет принята концепция развития широкополосного Интернета на 2011-2013 годы. По его словам, в настоящее время идет согласование концепции с другими госорганами, на основе предложений которых будет сформирован окончательный вариант концепции. В стратегии отражены вопросы развития, как самой инфраструктуры, так и компромиссные предложения, касающиеся непосредственно интернет-сервис-провайдеров для создания для них необходимых условий по выходу в регионы. Также одним из важных аспектов, указанных в стратегии, является развитие инфраструктуры беспроводного Wi-Fi как в столице, так и в регионах, и оказание услуг бесплатного доступа к сети Интернет на базе этой технологии. Концепция развития широкополосного Интернета направлена на расширение интернет-рынка, увеличение числа домашних подключений по всей территории республики. Его развитие коснется также и тарифов на Интернет, которые будут постепенно снижаться. Новая концепция позволит в перспективе снизить стоимость доступа к сети Интернета вдвое ("Тренд").

И в завершение темы информация о том, что коллегия Госкомитета по имущественным вопросам Азербайджана рассмотрела ход реализации указа президента страны от 23 мая о внедрении электронных услуг в государственных органах. По сообщению комитета, коллегия также заслушала информацию о реализации плана мероприятий по реализации Госпрограммы по усовершенствованию управления государственным имуществом. На заседании было отмечено, что с января 2011 года в ведомстве применяется автоматизированная информационная система документооборота. В первой половине года Госкомитет через свой интернет-ресурс ответил на порядка 70 обращений граждан. На "горячую телефонную линию" ведомства (193) за тот же период поступило 300 обращений (Fineko/abc.az).


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

74% налогоплательщиков удовлетворены электронными услугами Минналогов

Минналогов с 2010 года будет вводить электронные счета-фактуры

IFC представила Минналогов предложения по совершенствованию бизнес-реестра

Минналогов рассчитывает на реализацию проекта с ЕС

Нефтяной сектор подвел налоговиков

Другие новости раздела
 
Вкладывать в недвижимость невыгодно
Жилье покупают непосредственно по предназначению

Европередышка для еврозоны
и новый американский сериал

"Газпром" нацелен на Европу
Для Азербайджана и Туркменистана тоже найдется место под солнцем

Очередной кредит для железнодорожников
Азербайджану стоит усилить работу в направлении Ирана

Азербайджан занял 7-е место
Руководство ставит на нефтяной сектор

В ВТО - свыше 150 стран
Но Азербайджану и России пока там не место

Налоговое сотрудничество расширяется


Ожидается визит миссии ИБР


Буровых работ на Каспии достаточно


SOCAR начала работы на месторождении "Умид"


Проект будет расширен


Проект поправок бюджета SOFAZ на 2011 год представлен президенту


Кодекс конкуренции будет принят не ранее 2013 года




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика