Сейчас вы читаете газету за 02.07.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 02.07.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
В ВТО - свыше 150 стран
В ВТО - свыше 150 стран
Но Азербайджану и России пока там не место
Суббота, 02.07.2011

А.Фуад размер шрифта  

С момента начала переговоров о вступлении Азербайджана во Всемирную торговую организацию прошло немало времени. И возникает вполне резонный вопрос: почему в данную организацию, насчитывающую в своих рядах более 150 стран, весьма успешно вступили практически все постсоветские страны, а Азербайджан продолжает оставаться вне ее рамок? Ответ прост: Азербайджан в большей степени имитирует переговорный процесс, чем реально хочет вступить в данную организацию.

Из первого вопроса возникает второй, не менее важный: кому выгодна данная политика? На первый взгляд, азербайджанское правительство всеми силами старается защитить местных товаропроизводителей от дешевой продукции, которая может хлынуть в страну в случае вступлении в ВТО. То есть, не выдержав конкуренции, местное производство может закрыться, тем самым увеличится количество безработных в стране, обострится социально-экономическая ситуация.

Но на самом деле затягивание вступления Азербайджана в ВТО главным образом ударяет по большинству потребителей - я имею в виду всех нас, кто каждый день вынужден по монопольным ценам приобретать продовольственные товары или оплачивать услуги. Ведь конкурентная среда дает четкую цену товару в регионе, а закрытый рынок позволяет устанавливать высокие цены и, соответственно, создает предпосылки для различного рода сговоров, коррупции и т.д.

Так что вопрос со вступлением Азербайджана в ВТО продолжает находиться на этапе переговоров, которые ведутся аж с 1997 года. Правительство Азербайджана ожидает проведения в Женеве двусторонних переговоров со странами-членами Всемирной торговой организации (ВТО) во второй половине июля, сказал во вторник глава переговорной группы, заместитель министра иностранных дел Азербайджана Махмуд Мамедгулиев("Тренд"). "Не исключено, что переговоры пройдут со всеми странами, с которыми Азербайджан находится в процессе переговоров, - сказал Мамедгулиев. - Однако все зависит от желания стран-членов, которым направлены новые предложения по товарам и тарифам. На сегодня ни одна из стран пока не давала согласия на участие в переговорах".

На сегодня Азербайджан ведет двусторонние переговоры с США, Японией, Бразилией, Эквадором, Шри-Ланкой, Европейским Союзом, Норвегией, Индией, Южной Кореей, китайской провинцией Тайвань, Канадой и Швейцарией. По словам замминистра, очередная встреча (IX раунд многосторонних переговоров) с рабочей группой ВТО состоится не ранее октября. Последняя встреча (VIII раунд многосторонних переговоров) состоялась 18 октября 2010 года в Женеве, а 19-22 октября того же года были проведены двусторонние встречи по вопросам товаров и услуг с США, ЕС, Канадой, Японией, Норвегией, Швейцарией, китайской провинцией Тайвань и другими членами ВТО. Азербайджан приступил к переговорам с 2004 года. Переговоры уже завершены и подписаны протоколы с Турцией, Оманским Султанатом, Объединенными Арабскими Эмиратами, Грузией. Страна находится на стадии подписания протокола с Молдовой, которая еще рассматривает документ, а Кыргызстан уже дал согласие на подписание.

В рамках переговоров Азербайджан продолжает работу по приведению национальной правовой базы в соответствие с требованиями ВТО, усовершенствованию действующего торгового режима. Порядка 40-50 законодательных актов должны соответствовать требованиям организации, из которых почти 30 документов уже унифицированы, и в будущем году будет продолжена работа в этом направлении. В прошлом году секретариат ВТО расширил состав рабочей группы по Азербайджану, включив в нее еще четыре страны - Украину, Бразилию, Эквадор и Швейцарию.

ArrayВ результате этого общее число членов рабочей группы достигло 32, включая 27 стран ЕС. Рабочая группа по Азербайджану при секретариате ВТО была создана 16 июля 1997 года. С 1997 года Азербайджан представлен во Всемирной торговой организации в статусе наблюдателя.

Порой поражаешься сходству проблем в Азербайджане и России. В данном случае мы отстаем по России от проведению реформ буквально на несколько лет. И еще одним отличием, конечно, следует считать возможность услышать в России альтернативный взгляд со стороны высокопоставленного чиновника на ту или иную проблему.

Помощник президента РФ Аркадий Дворкович рассчитывает, что неопределенность со вступлением России в ВТО разрешится в 2011 году. Об этом он заявил, выступая на днях на конференции, организованной "Ренессанс Капиталом". "Мы рассчитываем, что эта неопределенность окончательно будет разрешена в этом году. Для этого фактически нет препятствий", - сказал Дворкович. По его словам, еще сохраняется ряд спорных переговорных позиций. В частности, будет ли квота на импорт свинины составлять 470 тыс. или 400 тыс. тонн в год, количество автомобилей, собираемых в рамках промсборки, - 350 тыс. или 300 тыс. штук в год, объем поддержки сельского хозяйства - 9 млрд. или 8 млрд. долларов. "Это все несерьезные разногласия, это несущественные вопросы для мировой экономики в целом", - подчеркнул Дворкович. "Мы должны сравнивать два сценария: Россия является членом ВТО и Россия не является членом ВТО. И как только наши партнеры поймут, что нужно сравнивать эти два сценария, а не цепляться за минимальные переговорные уступки, Россия вступит в ВТО", - уверен помощник президента. Он добавил, что названные цифры, являющиеся предметом спора, представляют собой обязательства российской стороны перед инвесторами. На них инвесторы опирались, когда принимали решение о вложениях в автопром и сельское хозяйство. "Мы не можем нарушить наши обязательства перед инвесторами. В этом основа переговорной позиции по вступлению в ВТО. Надеюсь, что партнеры по переговорам будут учитывать наши обязательства перед инвесторами и мы сможем завершить этот процесс как можно быстрее", - сказал Дворкович. Выгоды России от вступления во Всемирную торговую организацию превышают возможные потери.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Долгие, долгие 13 лет,

Авторитарная власть - источник дестабилизации

Эра авторитарных режимов - внезапное начало долгого конца

Азербайджан неплохо смотрится в рейтинге ВЭФ

Азербайджан ожидает роста поступлений в Автодорожный фонд

Другие новости раздела
 
Вкладывать в недвижимость невыгодно
Жилье покупают непосредственно по предназначению

Европередышка для еврозоны
и новый американский сериал

"Газпром" нацелен на Европу
Для Азербайджана и Туркменистана тоже найдется место под солнцем

Очередной кредит для железнодорожников
Азербайджану стоит усилить работу в направлении Ирана

Минналогов начало online регистрацию бизнеса
Аналогичные шаги предусматриваются и в других министерствах и ведомствах страны

Азербайджан занял 7-е место
Руководство ставит на нефтяной сектор

Налоговое сотрудничество расширяется


Ожидается визит миссии ИБР


Буровых работ на Каспии достаточно


SOCAR начала работы на месторождении "Умид"


Проект будет расширен


Проект поправок бюджета SOFAZ на 2011 год представлен президенту


Кодекс конкуренции будет принят не ранее 2013 года




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика