Сейчас вы читаете газету за 02.07.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 02.07.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Время на излете
Время на излете
Бессилие перед выбором
Суббота, 02.07.2011

Т.Аббасов размер шрифта  

Президент Армении отправился в Киев со спокойной душой, и на это указывает тон публикаций проправительственных СМИ страны, которые за последние часы расписались вокруг долгожданной радостной вести. Так вот, новостью номер один для глашатаев правящей партии стали обещания из интервью министра иностранных дел Франции Алена Жюппе, который в очень корректной форме намекнул на бесперспективность посреднических усилий российского президента и при этом дал понять, что нужны новые политические вливания в структуру посреднических усилий в карабахском урегулировании.

Не исключено, что даже такой опытный дипломат, как А. Жюппе, и сам не осознал, какую живительную услугу оказал армянской стороне. Следуя логике изречения "солдат спит, а служба идет", Серж Саркисян и его окружение на всем протяжении президентства нынешнего главы государства то и дело оглядываются на календарь выборных кампаний. И если судить о настрое армянской верхушки, то для нее заветным ориентиром являются предстоящие президентские выборы. Они намечены на 2012 год, и, судя по всему, на них нынешний хозяин президентского кресла не собирается давать задний ход. Чтобы освободиться от пут неблагоприятствующих факторов, обойти рифы препятствий, над которыми усиленно работают противники из внутреннего лагеря, нужно одно - продлить как можно дольше переговоры по Карабаху, чтобы не споткнуться на них. А дальше наступит штиль, который даст возможность без опаски обдумать планы и намерения.

Но на данный момент всех, кто грезит о втором президентском сроке С.Саркисяна, приятно дергает подарок шефа французской дипломатии, который можно расценить в качестве переговорного тайм-аута. И тут фактором не последнего значения является то, что за сторону, которая пристрастилась оттягивать процесс, на ровном месте придумывать и создавать проволочки, заступается не какая-то страна, а сама Франция. Для Армении это в некоем роде духовный патрон, который на протяжении всех времен после событий 1915 года рвет и мечет, чтобы протолкнуть пресловутый "геноцид" через все парламенты и политические коридоры государств сообщества.

Французские симпатии были фактором поддержки для армян даже в бытность Советского Союза. Уже после распада коммунистической империи стало очевидно, что на исторической родине современного западного либерализма была взращена настоящая лаборатория по выведению армянского клона демократии, что стал одним из главных составных в комплексе средств, подкосивших советскую систему.

Ну а теперь Париж всеми силами и средствами пестует Армению как страну, которую нужно беречь как зеницу ока, ибо маленькую христианскую цитадель угораздило примоститься не в очень удачном окружении, то бишь рядом с грозными мусульманскими образованиями. За то время, что Россия приняла на себя ведущую роль в миротворческом процессе, действия Франции как-то не укладывались в рамки ожидаемой логики. Если США озвучивали громкие заявления о намерении поддержать Москву в ее лидирующем порыве, стремлении вывести ситуацию из стагнационного положения, то Париж больше проявлял беспристрастность и сдержанность. Президент Н. Саркози, его дипломатическое окружение не высказывали никаких обязывающих мнений, и это, по меньшей мере, выглядело странным.

ArrayВозможно, на то были негласные договоренности с Вашингтоном, с которым у Парижа наличествует полная согласованность по геополитическим проблемам. Или же Франция выжидала момент, чтобы принять на себя функцию центрового игрока в тройке. Но одно было вне всяких сомнений - между ним и Ереваном всегда были доверительные, если не сказать, задушевные узы близости. И, кажется, наступает момент, когда Париж перехватывает инициативу. И первым делом он разряжает атмосферу разочарований, вызванных провалом российских инициатив. Вторым делом пытается обозначить нулевой рубеж в процессе политического разрешения. А это означает, что на толщу летнего сезона накладывается еще и мертвый сезон контактных процедур. И определить, сколько времени потребуется, чтобы появились на свет божий новые предложения, пока не представляется возможным. Техническое и дипломатическое переосмысление сторонами новых принципов, положений или же пакета может превратиться в рутину. Ведь предварительные согласования тех самых новых предложений, о которых говорит А.Жюппе, должны будут пройти первичную экспертизу в рамках тройки посредников. Пока они дойдут до первых лиц государств, также пройдет немало времени. После, по сложившейся практике, с головных офисов они методично снизойдут до сторон конфликта. Там опять потребуется время для переосмысления, выработки позиций и предложений. Ну и, наконец, опять будут инициированы поездки сопредседателей Минской группы ОБСЕ в зону конфликта, где обязательно должны будут состояться контактные раунды в Баку, Ереване и Ханкенди. И опять потянется волынка переговоров и консультаций с нудными мониторингами территорий вдоль разделительной линии.

Словом, временной фактор опять превращается в палочку-выручалочку Еревана, который и доселе-то не очень торопился представить отработанную позицию по утвержденным международной миссией принципам. Но тут подвернулся идеальный случай, чтобы пополнить запас выигрышных средств. И на этом достаточно благоприятном и обнадеживающем для армян фоне все настойчивее стали звучать голоса, ратующие за коренное изменение формата посредничества, которое, как надо полагать, должно стать последним гвоздем в гроб Мадридских принципов.

Эти голоса, естественно, звучат из Армении, где, надо полагать, не без причин прогнозировали наблюдаемый поворот в мирном процессе. И если необходимость отказа от пока еще действующего формата превращается в конек армянской дружины, то за этим просматривается определенная подготовка политтехнологов. Потому небезынтересно попытаться угадать: на что еще, кроме выигрыша времени, рассчитывает Ереван?

Тут и гадать не стоит, что Мадридские принципы с момента их появления на столе переговоров отравили сознание армян тем, что поставили во главу угла вывод оккупационных сил с азербайджанских территорий. Один только этот пункт обрел угрожающее значение для стороны, которая на духу не принимает положение о неизменности границ в качестве абсолюта. И потом, вывод войск иностранного государства с чужих территорий и прямо, и косвенно становится подтверждением факта аннексии, и в этом случае юридические позиции Азербайджана становятся еще более устойчивыми. Наконец, освобождение оккупированных территорий оборачивается проблемной статьей для страны, которая так и не смогла подвести базу легитимности под международный разбой. А за этим могут просматриваться не очень утешительные перспективы с выплатой репараций.

И если Мадридские принципы сходят с поля действия, то что же приходит им на смену? Или с чего армяне предлагают начать новый формат разблокирования кризиса? По всему видно, что они грезят начать новый раунд с проработки статуса мятежного региона, а потом уже пойти по течению старых форматов. Если вопрос статуса превращается в заглавную тему, то там уже не важно, в какой последовательности пойдут обсуждения остальных вопросов. Ведь при таком раскладе окажется, что весь сыр-бор, приведший к большой крови и физическим потерям, не только не был напрасным, но и оправданным.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

"Народная дипломатия". Дубль два

Такой близкий и далекий мир,

Между азербайджанцами и армянами нет этнической несовместимости

Чего ждут политики от американо-российского диалога?

"Временно-постоянный" статус и конец света

Другие новости раздела
 
Военный эксперт:"Слова - одно, а реальность - совсем другое"
Ереван "поет" о создании "адекватного" ВПК с помощью Москвы

Перспективы Ливии
Кто их определит?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика