Сейчас вы читаете газету за 02.07.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 02.07.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Путевка в трудовую жизнь
Путевка в трудовую жизнь
Центр по вопросам инвалидности \"Лотос\" претворяет в жизнь программу, призванную помочь людям с ограниченными возможностями найти работу
Суббота, 02.07.2011

Е.Малахова размер шрифта  

Как известно, люди с ограниченными возможностями являются одной из самых уязвимых социальных групп. Они сталкиваются с большими проблемами, нежели люди здоровые. Им часто бывает трудно интегрироваться в общество, и если на Западе для них созданы все условия для этого, то наше общество часто оказывается не готово их принять. К тому же в нашем социуме не созданы элементарные условия для инвалидов, в большинстве зданий нет пандусов, общественный транспорт не приспособлен для людей с ограниченными физическими возможностями.

Еще одна проблема для этой категории граждан - поиск работы. Сейчас работу сложно найти абсолютно здоровым людям, чего уж говорить об инвалидах. Раньше многие из них работали на государственных предприятиях, но сейчас большинство из них закрыто, так что люди остались без работы. Конечно, государство выплачивает им пенсии по инвалидности, но этих денег явно недостаточно для нормального существования, ведь людям с ограниченными возможностями помимо еды и одежды часто нужны лекарства, которые стоят недешево.

Многие гpаждане с инвалидностью делают все от них зависящее, чтобы жить полноценной жизнью, а работа является не только источником дохода, но и важнейшей составляющей этой жизни.

Для того, чтобы поддеpжать людей с огpаниченными возможностями, с 15 апреля нынешнего года Центр по вопросам инвалидности "Лотос" претворяет в жизнь программу, призванную помочь им найти работу. Как рассказала газете "Зеркало" помощник координатора программы "Обеспечение работой инвалидов и начало пути, ведущее к социальному равенству" Забиля Гарибова, данный проект осуществляется при финансовой поддержке Совета по НПО при президенте Азербайджана. В рамках данного проекта для людей с ограниченными возможностями были организованы курсы компьютерной бухгалтерии. По словам нашей собеседницы, курсы посещает 14 человек с разными формами инвалидности в возрасте от 18 до 40 лет.

Цель проекта - интеграция людей с ограниченными возможностями в общество и их трудоустройство. Как отметила З.Гарибова, данный проект продлится до конца ноября текущего года.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Азерэнержи" снизило выработку электроэнергии на 12,5%

"Если каждый не проживет 100 лет..."

"Специальный театр" для всех

Выставка фоторабот детей-инвалидов

Обращение к "Вахтерам" вновь прозвучит в Баку

Другие новости раздела
 
Бесплодие остается
Суррогатное материнство отменяется?

Алкоголь и табак несовершеннолетним?
Наказание за такое должно быть жестким

Первая массовая бесплатная библиотека в Баку
В этом году ей исполняется 115 лет

Процесс все еще "в процессе"
В Азербайджане в ближайшие четыре года начнется процесс передачи детей из детских домов в семьи

"Влияние факторов окружающей среды на здоровье человека"
В столице состоялся "круглый стол", посвященный обсуждению данного вопроса

НПО не могут зарегистрироваться
Не для всех закон писан?

Работать, а не отдыхать
Свыше 70% туристов, посещающих Азербайджан, прибывают сюда по делам



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика