Сейчас вы читаете газету за 02.07.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 02.07.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
НПО не могут зарегистрироваться
НПО не могут зарегистрироваться
Не для всех закон писан?
Суббота, 02.07.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

На этой неделе незарегистрированные НПО Азербайджана провели "круглый стол" на тему "Основные проблемы законодательства по НПО и рекомендации".

По мнению юриста Алескера Мамедли, проблемы в законодательстве создаются преднамеренно. Фактически, законодательство ограничивает деятельность НПО, запрещая финансирование НПО и партий из других источников. В законодательстве перечисляется то, что разрешено, однако на самом деле должны перечисляться запреты.

Что касается регистрации НПО, то в странах Европы такой практики вовсе нет. Кроме того, коммерческие структуры в Азербайджане регистрируются в течение трех дней, тогда как НПО в течение 140 дней (Turan).

Юрист напомнил, что ряд НПО уже подали жалобы в Евросуд в связи с отказом властей в регистрации, и выиграли эти дела. А.Мамедли подверг также критике положение закона о запрете иностранным НПО самостоятельно осуществлять деятельность в Азербайджане. Теперь они должны осуществлять деятельность лишь вместе с местными НПО, что также является фактическим ограничением. Не говоря уже о том, что иностранные НПО должны обосновывать необходимость своей деятельности в Азербайджане и указывать, какой вклад они внесут в жизнь страны.

А.Мамедли предложил составить единый Устав для всех НПО, чтобы устранить возможный отказ госорганов регистрировать неправительственные организации по "своему желанию и щучьему велению". Он также предложил провести мониторинг законодательства на предмет противоречий и исключить из него неприемлемые положения.

По количеству НПО Азербайджан далеко отстает от всех стран СНГ (исключая Таджикистан), не говоря уже о странах Европы. В настоящее время в Азербайджане до 1000 НПО осуществляют деятельность без регистрации. До 2006 года наблюдался рост в регистрации НПО, а с 2006 года наоборот - наблюдается спад.

С этой проблемой хорошо знаком глава НПО "Лига защиты трудовых прав граждан Азербайджана" Сахиб Мамедов. Вчера в комментарии "Зеркалу" он заявил, что выступает категорически против создания единого устава для возможности регистрировать все НПО поголовно. "Потому что в Законе о НПО организационно-правовую структуру определяют для себя самостоятельно сами общественные объединения. А единый устав в законодательном порядке - это есть ущемление права на свободу объединений. Люди сами должны находить пути для объединения. В их уставах должнА быть отражена ЛИШЬ определенная информация, которая содержится в требованиях законодательства".

"Проблема регистрации многих НПО действительно существует, - признает С.Мамедов, - но я не считаю, что путь, предложенный на "круглом столе", может облегчить им условия госрегистрации.

ArrayЕсли властям не захочется кого-то регистрировать, они смогут найти другие способы для отказа. Поэтому я против подобных предложений".

"У нас по закону 1992 года "Об общественных организациях", а также согласно закону 2000 года "О неправительственных организациях, общественных объединениях и фондах", установлен порядок регистрации для них. Так вот, в Азербайджане регистрация НПО в качестве юридических лиц это право, а не обязанность. То есть, любая НПО в нашей стране имеет право вообще не подавать документы на регистрацию в Министерство юстиции. Достаточно лишь сделать заявление о появлении НПО под таким-то наименованием. У нас не как в Узбекистане или Беларуси, где любая общественная организация имеет право на существование и деятельность только лишь после официальной регистрации. В Азербайджане есть даже ряд НПО, которые не хотят регистрироваться. Потому что это не мешает им в осуществлении их деятельности.

Но я согласен, что для тех, кто очень хочет зарегистрироваться, сложности существуют. К примеру, если исходить из прошлогодней статистики, приблизительно 170 НПО получили регистрацию, и примерно стольким же организациям Минюст отказал в этом. То есть, приблизительно пятьдесят на пятьдесят, так можно обрисовать ситуацию. Причем среди "отказников" есть и такие организации, которые подавали заявления на регистрацию несколько раз кряду. Чтобы разрешить эту проблему Совет государственный поддержки НПО уже подготовил несколько предложений, и этот процесс еще продолжается. Кстати, даже для незарегистрированных НПО Совет выделил в прошлом году определенную грантовую сумму на то, чтобы и они подготовили свои встречные предложения. Но, к сожалению, конкретных предложений от них пока в Совет не поступило. Конечно, мы должны работать в этом направлении и добиться в итоге упрощения процесса регистрации. Например, чтобы этот режим соответствовал тому, как проходят сейчас регистрацию коммерческие частные структуры. Ведь для них сейчас уже действует система "единого окна", а у НПО этого нет. Я полагаю, что можно ввести порядок регистрации предупредительного, заявительного характера. Такая, очень простая, система действует у нас в отношении печатных изданий, например. Можно найти и другой путь, чтобы избежать нынешних трудностей с регистрацией для НПО", - заключил глава общественной организации.

Недавно председатель Совета государственной поддержки НПО Азай Гулиев заявил журналистам, что после создания Совета в секторе неправительственных организаций наблюдается большое продвижение. За этот период, в первую очередь между сектором НПО и правительством, было установлено очень важное и плодоТВОРное сотрудничество. "Предоставление НПО государственной поддержки серьезно повлияло на их зависимость от зарубежных государств. НПО стали реализовывать серьезные проекты за счет средств своего государства. Если вспомнить период 5-6 летней давности, мы увидим, какой в этом направлении пройден длинный путь".

По словам А.Гулиева, "за последние 3 года свыше 1000 НПО получили гранты от Совета. За этот период НПО было предоставлено около $10 млн.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

"После Грузии на очереди Туркменистан и Молдова"

Эпоха "мозговых центров"

Другие новости раздела
 
Бесплодие остается
Суррогатное материнство отменяется?

Алкоголь и табак несовершеннолетним?
Наказание за такое должно быть жестким

Первая массовая бесплатная библиотека в Баку
В этом году ей исполняется 115 лет

Процесс все еще "в процессе"
В Азербайджане в ближайшие четыре года начнется процесс передачи детей из детских домов в семьи

"Влияние факторов окружающей среды на здоровье человека"
В столице состоялся "круглый стол", посвященный обсуждению данного вопроса

Путевка в трудовую жизнь
Центр по вопросам инвалидности "Лотос" претворяет в жизнь программу, призванную помочь людям с ограниченными возможностями найти работу

Работать, а не отдыхать
Свыше 70% туристов, посещающих Азербайджан, прибывают сюда по делам



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика