Сейчас вы читаете газету за 02.07.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 02.07.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Пора замахнуться на "золото"
Пора замахнуться на "золото"
Юные футболисты \"Интера\" привезли \"серебро\" из Германии
Суббота, 02.07.2011

Р.Надироглу размер шрифта  

На минувшей неделе на футбольных полях Германии бакинский "Интер" сражался с местными командами, а также клубами из других европейских стран. Речь идет о команде, составленной из игроков 2001 года рождения, которая в марте этого года завоевала "бронзу" на Мемориале Валентина Бубукина в Сочи. И на этот раз ребята, ведомые главным тренером Ровшаном Бабаевым, вернулись на родину не с пустыми руками, взяв "серебро" международного турнира Internationaler U-11 Cup, прошедшего 23 июня на стадионе футбольного клуба TV Elverdissen E1910 Futbol.

Турнир был непростым для наших детей хотя бы потому, что он был организован для футболистов в возрасте до 11 лет, а многим нашим парням не исполнилось еще и 10.

Как сообщает сайт клуба "Интер" (www.inter.az), бакинцы попали в группу D, где, помимо наших представителя выступали еще три команды. "Интер" стартовал с победы со счетом 1:0 над командой TV Elverdissen EIII. Не смог справиться с нашей командой и другой немецкий клуб, SG Unverturkheim, который противостоял "Интеру" во втором туре. Бакинцы переиграли своих оппонентов со счетом 2:1. В заключительном туре первого группового этапа "Интер" со счетом 1:0 переиграл TUS Ahmsen. Таким образом, с 9 очками "Интер" занял первое место в группе и завоевал путевку во второй групповой этап.

И здесь наша команда продолжила побеждать. В первой игре нового этапа "Интер" дважды огорчил коллектив ASV Dachau. Наша команда проиграла лишь сверстникам из TUS Hunnebrock (0:1). В последнем матче группы для выхода в полуфинал "Интеру" нужно было побеждать команду SV Vaihingen. Прошедший в драмматической борьбе матч завершился вничью со счетом 0:0. Судьбу игры решила серия одиннадцатиметровых ударов, точнее в которой оказалась наша команда. "Интер" победил со счетом 5:3 и вышел в следующий раунд.

В полуфинале "Интер" встретился с английским клубом "Лутон Таун". И здесь победителя должна была выявить серия послематчевых пенальти, так как основное время матча завершилось в нулевую ничью.

ArrayИ вновь "Интер" оказался точнее. Добившись победы со счетом 3:1, наша команда вышла в финал.

В финальном матче "Интер" вновь встретился с немецкой командой SV Vaihingen. Но, не воспользовавшись несколькими моментами для взятия ворот, наша команда в итоге потерпела поражение со счетом 2:0 и завершила турнир на 2-м месте.

Уже на следующий день, 24 июня наша команда приняла участие в другом международном турнире в Германии, именуемом SV RW-Bentfeld Cup. Примечательно, что на этот раз "Интер" выставил на турнир сразу две команды. К сожалению, до пьедестала почета наши ребята не добрались, но завершили турнир с удовлетворительным результатом - 7-е и 10-е места.

А 25-26 июня "Интер" принял участие еще в одном турнире, прошедшем на базе клуба Sportclub Verl 1924 e.V - Junior U-10. И здесь нашим парням не удалось занять призовые места. Видимо, сказалась усталость: три турнира за 4 дня, 36 матчей в течение недели (включая и товарищеские) - это нагрузка, с которой и взрослый не справится.

Кстати, участие "Интера" в международных турнирах осветила и немецкая пресса. Так, в газете Neue Westfalische вышла статья о наших ребятах. В публикации говорилось как о футболе в Азербайджане вообще, так и втором месте маленьких "интеровцев", в частности. Примечателен тот факт, что автор статьи вполне адекватно расценил поражение "Интера" в товарищеском матче от клуба "Шальке-04". Разница в уровнях нашего футбола и немецкого велика. В этом мы могли убедиться и по результатам матчей между сборными командами двух стран. Так вот, немецкому журналисту хватило такта не кичиться победой "Шальке-04" над бакинцами, не злорадствовать и не "ухмыляться", а некоторым нашим местным коллегам - как раз наоборот. Видимо, в своем рвении блеснуть остротой пера они подзабыли, что речь идет о детях, которых надо все же ободрять, а если критиковать, то хотя бы "дипломатично".

Конечно, на это можно возразить, что и проиграли они таким же детям. То, что детям, это верно. Но вот точно не таким же. Детский футбол в Германии - это большой и слаженный механизм, имеющий многолетнюю историю, мощную инфраструктурную и материально-техническую базу. В Азербайджане пока только-только появляются признаки этого.

Никто не говорит, что наши юные футболисты должны проигрывать и ссылаться на отсутствие "материально-технической базы". В принципе, повторю, эта база уже создается. Кроме того, ребята, собственно, и не жалуются. Они играют, радуясь своим победам и огорчаясь, когда финальный свисток фиксирует их поражение. Более того, они уже сегодня демонстрируют результаты, завоевывая медали на международных турнирах. И делают это самоотверженно, подчас на грани своих возможностей, преодолевая сопротивление соперника и побеждая собственные страхи. Неужели этого не достаточно для того, чтобы показать им, нашим детям, что ими в стране гордятся, что их любят и готовы поддержать в трудную минуту?

Как бы то ни было, "Интер" привозит уже вторую награду. Теперь пора замахнуться и на "золото". Эту мысль выразил вчера президент клуба Георги Николов на встрече с командой. "Мы очень рады вашему успеху, тому, что вы сумели показать в Европе, что футбол в Азербайджане развивается. Второе место на турнире в Германии, имеющей богатые футбольные традиции, - это просто здорово. Но, думаю, что на следующих турнирах вы уже сможете завоевать золотые медали", - заявил Г.Николов.

Со словами президента клуба нельзя не согласиться. Для того, чтобы развиваться, надо уметь ставить перед собой высокие цели и добиваться их.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Акции протеста против ареста Аднана Гаджизаде и Эмина Милли продолжаются

"Ени Азербайджан" считает отчет Transparency International необъективным

Политический футбол

"В Военной доктрине не должно быть ни друзей, ни врагов",

"Интер"есная история

Другие новости раздела
 
"АЗАЛ" разочаровал,
не сумев победить у себя дома

Лицензия в шестнадцать лет
Азербайджанская таэквондистка Фарида Азизова может стать одной из самых юных участниц Олимпиады-2012

Вагиф Джавадов: "Очень рад, что вернулся в Россию"
Форвард два года будет играть в "Волге"

Суперстарт Карабаха
Лидеры "скакунов" не намерены успокаиваться

Теймур Раджабов: "На ЧМ нет явного фаворита"
Азербайджанский шахматист ухудшил свой рейтинг



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика