Сейчас вы читаете газету за 09.07.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 09.07.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Так политзаключенный или уголовник?
\"Подбрасывание наркотиков полицейскими стало обычным явлением\"
Суббота, 09.07.2011

Р.Рустамов размер шрифта  

Есть ли в нашей стране политзаключенные? На этот вопрос не существует однозначного ответа. По мнению правозащитников и международных организаций, политзаключенных в Азербайджане не один десяток. По мнению же представителей власти, в стране вообще таковых нет. И аргументируют они свое видение тем, что находящиеся ныне в тюрьмах Азербайджана оппозиционеры осуждены за совершение уголовных преступлений.

7 июля Сумгайытский апелляционный суд приступил к рассмотрению жалобы члена Партии Народного фронта Азербайджана Джаббара Савалана.

Напомним, что 4 мая городской суд Сумгайыта приговорил Джаббара Савалана к двум годам и шести месяцам лишения свободы. Арестованный с 5 февраля Дж. Савалан обвинялся в приобретении и хранении наркотиков.

Как сообщил "Зеркалу" адвокат Дж. Савалана - Асабели Мустафаев, во время рассмотрения дела суд первой инстанции принял решение о проведении разбирательства без применения судебного расследования. "Но мы потребовали проведения судебного рассмотрения с расследованием. Свою позицию мы подкрепили необходимыми аргументами", - сообщил адвокат.

По словам А.Мустафаева, эти аргументы состояли в том, что показания свидетелей, представленных полицией, не соответствовали действительности. "Мы представили документы, подтверждающие давнее сотрудничество "свидетелей" с полицией. Поэтому мы потребовали повторного допроса этих свидетелей. Кроме того, мы посчитали, что мнение наркологической экспертизы было неправильно оценено судом первой инстанции, и потребовали приглашения эксперта на суд".

Порталу "Mediaforum.az" другой адвокат Дж. Савалана - Анар Гасымов, говоря о рассмотрении апелляционной жалобы его подзащитного, сказал: "Мы докажем на суде, что свидетели обвинения работают на полицию и выступают на заказных процессах". Судебный процесс продолжится 14 июля.

Правозащитник Эльдар Исмайлов отметил, что в Азербайджане подбрасывание наркотиков полицейскими стало обычным явлением. "Иногда полиция даже не утруждает себя подбрасыванием наркотиков.

ArrayПросто оформляют протокол о нахождении наркотиков. И при этом даже не проводят обыска", - заявил Э.Исмайлов.

Напомним, что, по мнению международных организаций, Джаббар Савалан является политзаключенным, а вынесенный в его отношении приговор носит политический характер.

Сегодня в заключении находится также Бахтияр Гаджиев, который тоже обвиняется в совершении уголовного преступления, то есть в уклонении от несения воинской службы. Б. Гаджиев, так же, как Дж. Савалан, находится в оппозиции к нынешней власти. Б.Гаджиев обвиняется в том, что, получив высшее образование в 2006 году, он, будучи годным к воинской службе и не имея законных оснований на отсрочку, регулярно уклонялся от призыва. И 3 февраля нынешнего года в отношении него была заменена мера пресечения взятием "под контроль полиции". Но 24 января Гянджинская городская прокуратура возбудила уголовное дело по статье 321.1 (уклонение от несения воинской службы). На следующий день в отношении Б.Гаджиева была применена мера пресечения - "подписка о невыезде". 18 мая в Низаминском районном суде города Гянджи под председательством Эмина Ахундова завершился судебный процесс над Б. Гаджиевым. Суд признал активиста виновным по статье 321.1 (уклонение от несения воинской службы) УК Азербайджана и приговорил его к двум годам лишения свободы. Приговор был оглашен в присутствии самого подсудимого, его адвоката Алаифа Гасанова, представителя Бакинского офиса ОБСЕ и родственников.

Оглашение приговора должно было состояться 11 мая, но было перенесено. Причиной стало бойкотирование заседания адвокатами подсудимого и им самим.

Б.Гаджиев и защита отказались от заключительного слова, выразив таким способом протест против "необъективного судебного расследования".

Бойкотировала процесс и группа общественной поддержки Б. Гаджиева, который назвал приговор "несправедливым и политически ангажированным".

6 июня Бахтияр Гаджиев подал жалобу в Гянджинский апелляционный суд.

Глава Общества правового просвещения и руководитель защиты Б.Гаджиева Интигам Алиев считает, что обвинение сфабриковано и является необоснованным. Он утверждает, что Низаминский районный военкомат Гянджи в 2006-2009 гг. принял все документы Б. Гаджиева, которые подтверждали получение им образования. И в течение этого времени ему была предоставлена отсрочка от призыва в армию.

"В 2010 году же он, хотя и прошел военную врачебную комиссию, но в армию не был призван. Многие студенты, получающие образование в рамках Государственной программы обучения азербайджанской молодежи за рубежом на 2007-2015 гг., после завершения ступени бакалавра подобно Б.Гаджиеву поступают в магистратуру и далее в докторантуру. Если считать, что отсрочка дается на период бакалавриата, то тысяча студентов, продолжающих обучение в рамках этой программы в магистратуре и докторантуре, должна быть привлечена к уголовной ответственности", - заявил адвокат.

Граждане имеют конституционное право на альтернативную службу, если военная служба противоречит их убеждениям. "Конституция выше всех законов, и, кроме того, вступая 10 лет назад в Совет Европы, Азербайджан принял обязательство в течение 3 лет принять закон об альтернативной службе, но до сих пор не выполнил его", - утверждает И. Алиев.

Интересно и то, что Б.Гаджиев, который по утверждению следствия и суда уклонялся с 2006 года от призыва в армию, в 2010 году был зарегистрирован кандидатом в депутаты. "Этот факт сам по себе показывает абсурдность обвинения", - считает И.Алиев. В течение всего процесса защита неоднократно поднимала вопрос о том, что досудебный арест Б.Гаджиева является незаконным, так как уголовное деяние, которое инкриминируется ему, не относится к числу тех, которые дают основание для применения в качестве меры пресечения арест.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
На месте крушения ИЛ-76 идут боевые действия
Хотя США и НАТО сделали все возможное для доступа специалистов из Баку к месту крушения

Беларусь пытается избежать зависимости от России
Судя по всему, в Минске считают, что в этом им поможет Баку

Запретить это душевнобольным нельзя
Ведь тогда нарушатся их права

Ильхам Алиев принял заместителя генсека НАТО


Гурбан Мамедов в роли координатора партий


Польша в качестве главы Совета ЕС




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика