Сейчас вы читаете газету за 14.07.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 14.07.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Ставка на развитие ненефтяного сектора экономики
Ставка на развитие ненефтяного сектора экономики
и защиту внутреннего рынка
Четверг, 14.07.2011

Ф.Ализаде размер шрифта  

Руководство страны подвело итоги деятельности за первое полугодие текущего года. Основным направлением деятельности страны вновь остается развитие ненефтяного сектора национальной экономики. При этом азербайджанское правительство решило всерьез заняться вопросом защиты внутреннего рынка и в своем развитии опираться в первую очередь на собственные финансовые ресурсы.

На заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития в первой половине 2011 года и прошедшем под председательством президента Ильхама Алиева, было особо подчеркнуто, что рост в Азербайджане ненефтяного сектора экономики составил 7,2 процента.

"На самом деле это результат реформ, проводимых нами в последние годы, так как наша основная цель - развитие ненефтяного сектора, обеспечение диверсификации азербайджанской экономики. Показатели ненефтяного сектора, выросшие на 7,2 процента, нас очень радуют. Это показывает, что страна динамично развивается. Сокращается зависимость азербайджанской экономики от энергетического фактора. В то же время это вселяет в нас надежду на то, что в предстоящие месяцы и годы будут созданы дополнительные возможности для диверсификации азербайджанской экономики. Хороший рост достигнут в сельском хозяйстве - 6,2 процента. Это хороший показатель. Денежные доходы населения увеличились на 17 процентов. А инфляция выросла всего на 8,8 процента. Это опять-таки свидетельствует о том, что были созданы хорошие условия для улучшения благосостояния людей", - подчеркнул президент И.Алиев.

Также президент поручил разобраться с ситуацией, связанной с использованием госкомпаниями продукции, производимой отечественными предприятиями. "В Азербайджане создаются новые предприятия, фабрики, заводы. Мы должны сделать так, чтобы продавать внутри страны продукцию, произведенную этими предприятиями. Прежде всего это касается того, чтобы этой продукцией пользовались государственные компании", - сказал И.Алиев.

По его словам, в ряде случаев создается парадоксальная ситуация, когда высококачественное оборудование или другая продукция, произведенная в Азербайджане, не используется, тогда как государственные компании покупают за рубежом аналогичное оборудование, качество которого ниже, чем у отечественной продукции, а цена - выше.

"Поэтому я считаю, что наши контролирующие органы должны серьезно заниматься этим вопросом.

ArrayЯ неоднократно давал поручения руководителям государственных компаний, чтобы в первую очередь продукция, если она производится в Азербайджане, приобреталась внутри республики. Потому что у нас созданы крупные предприятия, на которых может производиться любая продукция", - отметил глава государства.

И.Алиев подчеркнул, что нужно разобраться в том, почему госкомпании предпочитают приобретать оборудование за рубежом, когда имеются отечественные аналоги. "Я неоднократно в индивидуальном порядке давал свои поручения и указания по этому вопросу. К сожалению, полностью не удалось обеспечить реализацию этих поручений. Это мое последнее предупреждение", - отметил президент.

Глава государства предложил Министерству экономического развития Азербайджана провести специальное собрание, пригласить для участия в нем компании, которые производят конкурентоспособную продукцию мирового уровня. "Эти компании должны еще раз провести презентацию своей продукции. На ней должны присутствовать главы государственных и частных компаний. Мы не можем давать указания частным компаниям, но можем давать им рекомендации. В крупных строительных работах должна использоваться продукция, производимая в Азербайджане. Мы должны защищать внутренний рынок. Поэтому жду выполнения соответствующих мероприятий и отчета об этом", - предупредил И.Алиев ("Интерфакс-Азербайджан").

Отметим, что в последние годы азербайджанская экономика развивалась в значительной степени за счет собственных финансовых ресурсов. За счет всех финансовых источников в первом полугодии 2011 года в экономику Азербайджана было вложено инвестиций на сумму 4 миллиарда 476,6 миллиона манатов, сказал министр налогов Фазиль Мамедов в ходе выступления на заседании Кабинета министров. "3 миллиарда 257,8 миллиона манатов инвестиций было вложено за счет внутренних источников, из которых 1 миллиард 348 миллионов инвестиций были осуществлены за счет государственного бюджета", - сказал Мамедов. По его словам, в отчетный период за счет средств Национального фонда поддержки предпринимательства 823 субъектам предпринимательства было выделено 72 миллиона манатов льготных кредитов, 72 процента которых приходятся на регионы республики, 24 процента - на долю поселков Баку. "Более 70 процентов средств было направлено на развитие аграрного сектора. Число новых рабочих мест, созданных за счет этих кредитов, составило 3500, что, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составило рост в 1,6 раза", - сказал Мамедов. По его словам, число предпринимателей, получивших льготные кредиты, и сумма кредитов выросли, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в 1,5 раза ("Тренд")

Также Минналогов отмечает выявление резервов для расширения базы налогообложения.

"В первом полугодии Минналогов добилось определенного прогресса в борьбе с уклонением от уплаты налогов и выявлении резервов по выплате подоходного налога с физических лиц. В частности, в отчетном периоде объем официально легализованной зарплаты увеличился порядка на 300 млн. манатов, что позволило увеличить сборы походного налога на 40 млн. манатов", - сказал министр налогов Фазиль Мамедов. При этом министр считает, что необходимо продолжить проведение мероприятий, направленных на повышение прозрачности деятельности субъектов предпринимательства, увеличение объема безналичных расчетов. "С этой целью Минналогов совместно с Центральным банком и другими госорганами начали проведение мероприятий по ускорению установки pos-терминалов на объектах торговли и услуг. Кроме этого, в настоящее время ведутся переговоры с коммерческими банками по установке ими pos-терминалов, работающих посредством мобильной связи, и на некоторых объектах уже установлены такие аппараты", - отметил он.

Глава Минналогов добавил, что в первом полугодии 2011 года только в Баку было установлено свыше 3 тыс. новых pos-терминалов. По его словам, Минналогов с целью расширения базы налогообложения также провело определенные меры для обновления учетных сведений по налогоплательщикам и хозяйствующим субъектам. "В результате этих мер в первом полугодии 2011 года были выявлены более 2 тыс. налогоплательщиков, не состоявших на налоговом учете, 2 126 хозяйствующих субъектов были приняты на учет", - отметил он. Ф.Мамедов подчеркнул, что в январе-июне текущего года Минналогов по принципу "единого окна" зарегистрировало более 32,5 тыс. субъектов предпринимательства, из которых 57,2% действуют в регионах ("Интерфакс-Азербайджан").


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Место встречи - скачки

Новый вариант мадридских предложений

Президенты довольны, а сопредседатели - не совсем

Продлить "режим ожидания"

Угроза войны - часть переговорной стратегии

Другие новости раздела
 
Азербайджан нашел альтернативу нефтяному сектору
Доходы от ИКТ будут равны прибыли от приоритетной на сегодня отрасли

Европе пора покупать азербайджанский газ,
а не жаловаться на российский "Газпром"

Судьба еврозоны остается неясной
Международное рейтинговое агентство Moody's понизило суверенный рейтинг Ирландии



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика