Сейчас вы читаете газету за 26.07.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 26.07.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Никаких документов подписано не будет
Никаких документов подписано не будет
Но надо внимательно следить за заявлениями политиков
Вторник, 26.07.2011


Р.МИРКАДЫРОВ
размер шрифта  

Завтра премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган должен прибыть с официальным визитом в Азербайджан. Как сообщила пресс-служба турецкого премьера, в ходе визита состоятся переговоры Р.Т.Эрдогана с президентом Ильхамом Алиевым с глазу на глаз и с участием делегаций. В ходе переговоров наряду с двусторонними вопросами будут обсуждаться актуальные региональные и международные проблемы.

Корреспондент "Зеркала" в Анкаре на условиях анонимности получил комментарий высокопоставленного источника в МИД Турции относительно целей предстоящего визита. "По традиции премьер-министры Турции после парламентских выборов одну из первых своих зарубежных поездок совершают в Азербайджан. На первый взгляд, ничего неожиданного в том, что 27 июля премьер-министр Турции отправится в Баку, нет. И все же решение об организации данного визита именно в указанные сроки было принято в самый последний момент. Первоначально предполагалось, что до премьер-министра Баку посетит министр иностранных дел Ахмет Давутоглу, чтобы подготовить продуктивную базу для встречи в верхах на уровне Высшего совета по стратегическому сотрудничеству между двумя странами. Но этого не произошло, из чего напрашивается следующий вывод: никаких конкретных документов во время визита Р.Т.Эрдогана в Баку подписано не будет.

Вряд ли эту поездку, в которой не будет конкретных результатов, стоит расценивать в качестве визита вежливости или же демонстрации незыблемости турецко-азербайджанской дружбы. Тут главная роль принадлежит внешнеполитическим приоритетам Турции и интересам самой правящей партии", - утверждает источник.

На данном этапе Турции в целом, и правительству Р.Т.Эрдогана в частности, необходим серьезный внешнеполитический успех. Дело в том, что внутри страны добиться чего-то серьезного практически невозможно: "Во-первых, на фоне парламентских каникул в разгаре мертвый политический сезон, и он продолжится до конца сентября. А до парламентских каникул не удалось решить задачу участия в работе Великого национального собрания Турции прокурдской Партии примирения и демократии. После самой крупной террористической операции ПКК последних лет, в которой погибли 13 военнослужащих турецкой армии, а трое были похищены, достичь быстрых результатов в урегулировании курдского вопроса, что является одним из важных направлений внутренней политики правительства, вряд ли представляется возможным. Скорее всего, в краткосрочной перспективе кабинету придется продемонстрировать жесткость в курдском вопросе.

Во-вторых, в экономике дела также обстоят неважно. Экономический рост, который был главным козырем правительства, на фоне финансового кризиса, захлестнувшего весь континент, застопорился. Некоторые видные турецкие экономисты открыто говорят о грядущем кризисе внутри страны и призывают население быть предусмотрительным в затратах.

ArrayТут проблема заключена в потребительской модели экономики страны. В такой небогатой стране, как Турция, чтобы обеспечить потребительский рост, необходимо увеличение социальных расходов. Но этого невозможно добиться без повышения налогов, ведь иные ресурсы или же источники отсутствуют. А повышение налогов, в свою очередь, тормозит рост производственных мощностей и усиливает инфляционные процессы, что и наблюдается сегодня. Поэтому в странах с такой экономической системой, как в Турции, циклично повторяемые кризисы являются нормой".

Высокопоставленный сотрудник МИД Турции считает, что с учетом вышесказанного необходимо прежде всего обратить внимание на то, в какой последовательности и что и где говорит премьер-министр. Первый свой зарубежный визит после парламентских выборов Р.Т.Эрдоган совершил в непризнанную Турецкую Республику Северного Кипра. "На первый взгляд, тут особо нечего и говорить, так как Северный Кипр - это детище Турции. Но не все так просто. Визитом на Северный Кипр премьер продемонстрировал значимость взаимоотношений с Западом в целом и Евросоюзом, в частности. Некоторые могут вопросить: как же так? Ведь он, по сути, шантажировал Запад и Брюссель в частности замораживанием переговорного процесса с Евросоюзом, если не будет прогресса в урегулировании кипрского вопроса до нового, 2012 года, когда председательство в ЕС должно будет перейти к грекам-киприотам. Он вообще пригрозил тем, что Турция откажется от плана бывшего генсека ООН Кофи Аннана по урегулированию кипрской проблемы.

Несмотря на внешнюю эмоциональность, очень трудно найти политика более прагматичного, чем Р.Т.Эрдоган. Он прекрасно осознает, что Евросоюз и США сегодня способны добиться если уж и не полного урегулирования кипрской проблемы, то серьезного прогресса в данном направлении уж точно. С учетом тяжелейшей экономической ситуации, в которой оказалась Греция, и той роли, которая отводится Турции в решении региональных вопросов, это может найти косвенное подтверждение. То есть это был не шантаж, а предложение на предмет торга между США и Евросоюзом. Ведь если до конца года на самом деле удастся добиться серьезного прогресса в урегулировании кипрской проблемы или же хотя бы снятия экономической блокады, это станет большой внешнеполитической победой правительства Р.Т.Эрдогана. Наряду с этим это позволит несколько снизить давление на экономику и бюджет самой Турции, которая в условиях экономической блокады, с коей столкнулся Северный Кипр, несет основные затраты по его содержанию. Одним словом, выступая перед турками Северного Кипра, Р.Т.Эрдоган обращался не к ним, а посылал ясные и четкие мессаджи Вашингтону и Брюсселю.

На днях в Стамбуле прошла конференция "Послов Палестины". Мало кто обратил внимание на то, что премьер-министр Турции был максимально сдержан в заявлениях, когда говорил об условиях урегулирования палестино-израильского конфликта. На фоне своих предыдущих выступлений по этой теме они выглядели куда приземленными и умиротворенными. По сути премьер повторил все те условия урегулирования конфликта, которые нашли отражение в недавнем заявлении президента США Барака Обамы. При этом Р.Т.Эрдоган особо отметил, что его визит в Газу, который он планирует претворить в жизнь, никак не связан с обострением турецко-израильских отношений. Но самой важной частью выступления премьер-министра Турции стало то, где содержалось послание Израилю. Р.Т.Эрдоган как бы вскользь заметил, что ему известны детали дискуссий, продолжающихся в израильских правительственных коридорах, относительно нормализации отношений с Турцией. Премьер подчеркнул, что дожидается результатов обсуждений.

По сообщениям израильской печати, правительство Биньямина Нетаньяху для урегулирования конфликта с официальной Анкарой готово извиниться перед Турцией, хотя и в мягкой форме, а также еще и решить вопрос выплаты компенсаций семьям погибших на корабле "Мави Мармара". Выступая перед палестинцами, из-за которых и произошло обострение отношений, турецкий премьер послал ясный и четкий мессадж правительству Б.Нетаньяху о том, что готов удовлетвориться с предложенной формой снятия напряжения во взаимоотношениях.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Сердюков поехал в Габалу
Министр обороны РФ обсудил в Баку условия аренды и модернизации тамошней РЛС

Президент Польши впервые посетил Азербайджан
Проект Одесса-Броды-Гданьск вновь на повестке



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика