Сейчас вы читаете газету за 27.07.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 27.07.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Мастер-классы для молодых корреспондентов
Мастер-классы для молодых корреспондентов
Среда, 27.07.2011

размер шрифта  

Ведущие профессионалы своего дела - журналист Лия Байрамова, предприниматель Нигяр Кочарли, психолог Джавад Эффенди и блоггер Фарида Садыхова-Буюран - провели ряд мастер-классов для начинающих социальных веб-корреспондентов. Встречи проходили в ходе тренинга в Баку 23 и 25 июля в рамках проекта, финансируемого Посольством США в Азербайджане.

Участники тренинга были отобраны из 56 кандидатов, приславших свои заявки и прошедших индивидуальные интервью. Во время тренинга молодым авторам было предложено ознакомиться с азами веб-журналистики, развить навыки письма, поработать в команде, а также создать собственные блоги. Сразу после выпуска они приступят к работе социальных корреспондентов. В их функции будет входить постоянное обновление блогов свежими статьями, освещение острых социальных тем и их продвижение в азнете.

Поддержку в данном процессе корреспондентам окажет Женский форум - интернет-проект, выступающий в качестве организатора. В течение пяти месяцев авторам будет обеспечен менторинг, то есть взаимодействие с тренерами и редакторами сайта. Кроме этого, им будут выплачиваться гонорары в размере 100 доллаpов в месяц за определенный объем работы. Регулярно будут проводиться встречи с известными журналистами и личностями азербайджанского общества.

Источником идей и вдохновения для участников проекта стал мастер-класс Лии Байрамовой, начальника отдела cоциальных проблем и культуры газеты "Зеркало". Л.Байрамова поделилась историями из жизни опытного журналиста, рассказала о том, как справляться с эмоциями в сложных ситуациях и об основных качествах журналиста - любопытстве и организованности.

Известная своим блогом AZ Cookbook Фарида Садыхова-Буюран провела мастер-класс через веб-конференцию с Калифорнийского побережья США. Несмотря на то, что день для нее начался в четыре утра, Ф.Садыхова-Буюран открыто говорила о том, какой путь прошла, чтобы сформировать аудиторию своего блога (около 50 000 посетителей в неделю).

Тон второго дня тренинга задал психолог Джавад Эффенди, известный своим умением "разбудить" аудиторию. Дж.Эффенди говорил о немалой ответственности автора перед читателем. Он обсудил с молодыми корреспондентами восприятие написанного слова и индивидуальные направления их блогов.

Заключительным, но немаловажным аккордом стал мастер-класс владелицы сети книжных магазинов и кафе Ali & Nino Нигяр Кочарли. Н.Кочарли рассказала о ценности "реальной" литературы, то есть произведений, которые отражают азербайджанскую действительность. Она призвала участников не бояться продвигать себя.

В состав социальных корреспондентов вошли Амира Герасимова, Индира Акбарова, Гюнель Гасанзаде, Сабина Савадова, Самира Хашимзаде и Шахназ Гасанова. Лучшие статьи корреспондентов на женскую тематику будут транслироваться и комментироваться как на их автономных блогах, так и на сайте www.women-forum.net.

Женский форум создает пространство для самовыражения, раскрытия новых талантов и обсуждения закрытых тем. На нем азербайджанские авторы пишут и говорят о правах и социальной роли женщин, карьере и самореализации, семейной жизни и домашнем насилии.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Кадровый потенциал

Азербайджан планирует направить в Германию три группы менеджеров

Турция - "дурной пример" для Азербайджана

В Баку состоялась презентация книги Sual

Библиотекарей научат

Другие новости раздела
 
Golden Talent 2011-Batumi
На этом фестивале исполнителей популярной музыки Азербайджан представит Эмин Гасан

Концерт памяти Майкла Джексона
устpоит его семья

Смерть только прибавила популярности
Альбомы Эми Уайнхаус раскупаются с бешеной скоростью

Эмин Агаларов выступил в Лондоне


День поэзии Низами


Памятники древности под угрозой


Швейцарская группа в Баку


Реставрация Девичьей башни может затянуться




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика