Сейчас вы читаете газету за 06.08.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 06.08.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Международный страховой форум - площадка для обмена опытом
АСА об успехах совместной работы участников страхового рынка
Суббота, 06.08.2011

Ф.Ализаде размер шрифта  

В ходе прошедшего 7-8 июля в Баку II Азербайджанского международного страхового форума были рассмотрены перспективы развития страхового рынка страны. В интервью газете "Зеркало" исполнительный директор Ассоциации страховщиков Азербайджана (АСА) Азер Алиев поделился итогами прошедшего форума и обозначил перспективы развития рынка страховых услуг в стране.

- В первую очередь хотелось бы спросить: насколько важно проведение в Азербайджане страхового форума?

- Необходимость в проведении в стране международных мероприятий однозначно существует. В первую очередь проведение международных мероприятий поднимает престиж страны.

Возможность пригласить специалистов в той или иной сфере в Азербайджан говорит о том, что страна развивается, и ей есть что показать и чем поделиться с зарубежными гостями.

А когда еще на твое приглашение отзываются и приезжает большое количество гостей из разных стран, то понимаешь, что люди за рубежом пристально наблюдают за нашими достижениями. В данном случае проведение международных форумов позволяет зарубежным гостям получать информацию не от различных источников, а воочию оценить достигнутые положительные изменения в нашей стране.

Иностранные деловые круги заинтересованы в том, чтобы приехать в Азербайджан и на месте получить как можно больше информации, обменяться опытом и, может быть, в будущем наладить собственный бизнес или партнерские отношения. То есть с этой точки зрения проведение международных мероприятий для Азербайджана - определенная реклама, пиар, возможность налаживания международных связей.

Что касается проведения международных страховых форумов в Азербайджане, то начало этому было заложено в 2008 году. Это была очень хорошая практика, и проведение первого форума в Азербайджане было весьма успешным. В I Международном страховом форуме приняли участие около 130 участников. В ходе двухдневного форума были затронуты интересные темы и проведены презентации. На тот момент, по моему мнению, на форуме больше затрагивались темы проблем страхового рынка стран ближнего зарубежья плюс Турции, которые были близки нам по духу и определенным ценностям. Я сам лично тогда был руководителем одной небольшой страховой компании, но благодаря страховому форуму смог познакомиться практически со всеми участниками нашего страхового рынка и наладить зарубежные связи.

Потом, к сожалению, настал мировой финансовый кризис 2009 года. И в данном случае кризис обусловил проблему не у нас с организацией и проведением страхового форума, а тем, что мы не могли собрать достаточное количество гостей на II Международный страховой форум. Практически все зарубежные страховщики стали на путь жесткой экономии и стали экономить на расходах, меньше участвовать в международных страховых форумах. Во время мирового кризиса международные страховые компании потеряли интерес к изучению новых рынков страхования, столкнувшись с проблемами внутри своей страны.

А проведение форума в 2010 году было отложено в связи с внутренними проблемами азербайджанских страховщиков, входящих в АСА. Вначале вроде бы решились провести форум, но затем на полпути решили отказаться. В частности, не было единого понимания того, как организовывать форум, отсутствовала финансовая поддержка, был еще ряд нерешенных организационных вопросов.

Я честно скажу, что был очень рад решению руководителей страховых компаний провести в текущем году международный страховой форум.

ArrayИ в данном случае особо хочу выразить свою признательность тем страховщикам, которые не только изъявили желание, но еще и финансово поддержали, выступив генеральными спонсорами и обычными спонсорами этого мероприятия. Особую благодарность хочу выразить Международной Страховой Компании и компании АзРе, которые выступили генеральными спонсорами, взяв тем самым на себя большую часть расходов в организации и проведении форума. Принятое решение позволило нам в достаточно короткие сроки организовать интересный страховой форум, который, на мой взгляд, был весьма успешным.

Почему - спросите вы. Вначале - о составе и количестве участников II Международного страхового форума. Так, предусматривалось, что количество участников, принявших наше предложение, составит 120 экспертов, причем из них порядка 60-65% - местные, и 35-40% - иностранцы. Но количество участников форума в первый день его работы достигло 180 экспертов, при этом порядка 55% были местные и 45% - иностранцы. То есть участников из-за рубежа было намного больше, чем мы ожидали, что можно считать проявлением возросшего интереса к потенциалу азербайджанского страхового рынка со стороны зарубежных страховых компаний.

Впрочем, иностранцев, желающих поучаствовать в страховом форуме было еще больше. К сожалению, многие не смогли приехать вовремя потому, что у них не было времени получить визы, были сложности с графиком их планирования участия в международных мероприятиях. Дело в том, что в глобальных компаниях такие мероприятия обычно планируются за четыре-пять месяцев заранее, а мы начали рассылать приглашения на участие в форуме за два месяца. Мы общались с серьезными игроками страхового рынка, и они нам сказали что, к сожалению, не успевают.

С целью решить данную проблему я обратился к руководителям страховых компаний, чтобы расходы на страховой форум заложить в бюджет расходов ассоциации. Конечно, мы пока не приняли окончательное решение, но все-таки хотим попробовать, с тем чтобы знать уже заранее, за год, что будем проводить форум, и уже определенная часть расходов имеется. В случае принятия решения мы сможем рано посылать приглашение, работать над организацией форума и т.д.

Сам форум на этот раз у нас получился на 90% англоязычным, что тоже было одной из наших целей, чтобы сделать его международным по духу. Сегодня любое международное мероприятие, конечно, проходит на английском языке, и на нашем форуме прошли интересные презентации, им пользовались модераторы, которые вели форум, все это создало ауру проведение форума за рубежом.

Также были организованы интересные развлекательные и информационные программы, которыми участники форума были весьма довольны. Верим, что мы достигли поставленной цели, которую преследовали. Так, на форуме состоялся определенный обмен опытом плюс донесение до наших страховщиков определенной информации о новых видах страхования, которые у нас недавно появились, или тех, которые ожидаются в ближайшее время. Отмечу, что представленная информация была воспринята положительно, и надеюсь, что участники форума почерпнут из нее много полезного.

- Какие основные темы страхового рынка были затронуты в ходе прошедшего страхового форума?

- В первую очередь ведущей темой страхового форума стали обязательные виды страхования. В последнее время в нашей стране на новом качественном уровне рассмотрен ряд законов об обязательных видах страхования. В первую очередь это делается с целью того, чтобы обеспечить определенный уровень социальной защиты населения в силу наступления каких-либо непредвиденных катастрофических событий или несчастного случая. Допустим, Закон об обязательном страховании на производстве, который уже сегодня показывает, что работает и выполняет свою основную функцию по защите населения от определенных финансовых потерь в результате потери кормильца или его трудоспособности.

В конце июня Милли Меджлисом был принят Закон об обязательных видах страхования, и надеемся, что в скором времени будет подписан президентом страны и вступит силу. К особенно серьезным моментам можно отнести внесенные значительные изменения в часть закона - Страхование ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО). В результате этого закона появится создание отдельно моторно-транспортного бюро, которое будет регулировать взаимоотношения по этому виду страхования. Эта международно признанная практика у нас в Азербайджане применяется впервые. Мы пригласили на страховой форум иностранного участника, который был руководителем австрийского транспортного бюро. Он поделился с участниками форума собственным опытом и привел опыт автотранспортного бюро в странах Евросоюза в решении данного вида страхования. Безусловно, этот опыт был интересен и полезен для наших страховщиков.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
"Коммунизм" в отдельно взятой стране,
или Грабли, на которые мы наступаем

Будем строить новый мир
Развитые страны на грани коллапса

"Набукко" нужен европейцам
Германия загнана в тупик

SOCAR - как много в этом слове...
Не слишком ли много для одной компании?

Рост ВВП - 1,3%


ВБ выделит Азербайджану кредиты


Парк по регенерации энергии ветра скоро заработает


Проект ITGI


Второй форум высшего уровня




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика