Сейчас вы читаете газету за 06.08.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 06.08.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Международный страховой форум - площадка для обмена опытом
АСА об успехах совместной работы участников страхового рынка
Суббота, 06.08.2011

Ф.Ализаде размер шрифта  

В ходе прошедшего 7-8 июля в Баку II Азербайджанского международного страхового форума были рассмотрены перспективы развития страхового рынка страны. В интервью газете "Зеркало" исполнительный директор Ассоциации страховщиков Азербайджана (АСА) Азер Алиев поделился итогами прошедшего форума и обозначил перспективы развития рынка страховых услуг в стране.

- В первую очередь хотелось бы спросить: насколько важно проведение в Азербайджане страхового форума?

- Необходимость в проведении в стране международных мероприятий однозначно существует. В первую очередь проведение международных мероприятий поднимает престиж страны.

Возможность пригласить специалистов в той или иной сфере в Азербайджан говорит о том, что страна развивается, и ей есть что показать и чем поделиться с зарубежными гостями.

А когда еще на твое приглашение отзываются и приезжает большое количество гостей из разных стран, то понимаешь, что люди за рубежом пристально наблюдают за нашими достижениями. В данном случае проведение международных форумов позволяет зарубежным гостям получать информацию не от различных источников, а воочию оценить достигнутые положительные изменения в нашей стране.

Иностранные деловые круги заинтересованы в том, чтобы приехать в Азербайджан и на месте получить как можно больше информации, обменяться опытом и, может быть, в будущем наладить собственный бизнес или партнерские отношения. То есть с этой точки зрения проведение международных мероприятий для Азербайджана - определенная реклама, пиар, возможность налаживания международных связей.

Что касается проведения международных страховых форумов в Азербайджане, то начало этому было заложено в 2008 году. Это была очень хорошая практика, и проведение первого форума в Азербайджане было весьма успешным. В I Международном страховом форуме приняли участие около 130 участников. В ходе двухдневного форума были затронуты интересные темы и проведены презентации. На тот момент, по моему мнению, на форуме больше затрагивались темы проблем страхового рынка стран ближнего зарубежья плюс Турции, которые были близки нам по духу и определенным ценностям. Я сам лично тогда был руководителем одной небольшой страховой компании, но благодаря страховому форуму смог познакомиться практически со всеми участниками нашего страхового рынка и наладить зарубежные связи.

Потом, к сожалению, настал мировой финансовый кризис 2009 года. И в данном случае кризис обусловил проблему не у нас с организацией и проведением страхового форума, а тем, что мы не могли собрать достаточное количество гостей на II Международный страховой форум. Практически все зарубежные страховщики стали на путь жесткой экономии и стали экономить на расходах, меньше участвовать в международных страховых форумах. Во время мирового кризиса международные страховые компании потеряли интерес к изучению новых рынков страхования, столкнувшись с проблемами внутри своей страны.

А проведение форума в 2010 году было отложено в связи с внутренними проблемами азербайджанских страховщиков, входящих в АСА. Вначале вроде бы решились провести форум, но затем на полпути решили отказаться. В частности, не было единого понимания того, как организовывать форум, отсутствовала финансовая поддержка, был еще ряд нерешенных организационных вопросов.

Я честно скажу, что был очень рад решению руководителей страховых компаний провести в текущем году международный страховой форум.

ArrayИ в данном случае особо хочу выразить свою признательность тем страховщикам, которые не только изъявили желание, но еще и финансово поддержали, выступив генеральными спонсорами и обычными спонсорами этого мероприятия. Особую благодарность хочу выразить Международной Страховой Компании и компании АзРе, которые выступили генеральными спонсорами, взяв тем самым на себя большую часть расходов в организации и проведении форума. Принятое решение позволило нам в достаточно короткие сроки организовать интересный страховой форум, который, на мой взгляд, был весьма успешным.

Почему - спросите вы. Вначале - о составе и количестве участников II Международного страхового форума. Так, предусматривалось, что количество участников, принявших наше предложение, составит 120 экспертов, причем из них порядка 60-65% - местные, и 35-40% - иностранцы. Но количество участников форума в первый день его работы достигло 180 экспертов, при этом порядка 55% были местные и 45% - иностранцы. То есть участников из-за рубежа было намного больше, чем мы ожидали, что можно считать проявлением возросшего интереса к потенциалу азербайджанского страхового рынка со стороны зарубежных страховых компаний.

Впрочем, иностранцев, желающих поучаствовать в страховом форуме было еще больше. К сожалению, многие не смогли приехать вовремя потому, что у них не было времени получить визы, были сложности с графиком их планирования участия в международных мероприятиях. Дело в том, что в глобальных компаниях такие мероприятия обычно планируются за четыре-пять месяцев заранее, а мы начали рассылать приглашения на участие в форуме за два месяца. Мы общались с серьезными игроками страхового рынка, и они нам сказали что, к сожалению, не успевают.

С целью решить данную проблему я обратился к руководителям страховых компаний, чтобы расходы на страховой форум заложить в бюджет расходов ассоциации. Конечно, мы пока не приняли окончательное решение, но все-таки хотим попробовать, с тем чтобы знать уже заранее, за год, что будем проводить форум, и уже определенная часть расходов имеется. В случае принятия решения мы сможем рано посылать приглашение, работать над организацией форума и т.д.

Сам форум на этот раз у нас получился на 90% англоязычным, что тоже было одной из наших целей, чтобы сделать его международным по духу. Сегодня любое международное мероприятие, конечно, проходит на английском языке, и на нашем форуме прошли интересные презентации, им пользовались модераторы, которые вели форум, все это создало ауру проведение форума за рубежом.

Также были организованы интересные развлекательные и информационные программы, которыми участники форума были весьма довольны. Верим, что мы достигли поставленной цели, которую преследовали. Так, на форуме состоялся определенный обмен опытом плюс донесение до наших страховщиков определенной информации о новых видах страхования, которые у нас недавно появились, или тех, которые ожидаются в ближайшее время. Отмечу, что представленная информация была воспринята положительно, и надеюсь, что участники форума почерпнут из нее много полезного.

- Какие основные темы страхового рынка были затронуты в ходе прошедшего страхового форума?

- В первую очередь ведущей темой страхового форума стали обязательные виды страхования. В последнее время в нашей стране на новом качественном уровне рассмотрен ряд законов об обязательных видах страхования. В первую очередь это делается с целью того, чтобы обеспечить определенный уровень социальной защиты населения в силу наступления каких-либо непредвиденных катастрофических событий или несчастного случая. Допустим, Закон об обязательном страховании на производстве, который уже сегодня показывает, что работает и выполняет свою основную функцию по защите населения от определенных финансовых потерь в результате потери кормильца или его трудоспособности.

В конце июня Милли Меджлисом был принят Закон об обязательных видах страхования, и надеемся, что в скором времени будет подписан президентом страны и вступит силу. К особенно серьезным моментам можно отнести внесенные значительные изменения в часть закона - Страхование ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО). В результате этого закона появится создание отдельно моторно-транспортного бюро, которое будет регулировать взаимоотношения по этому виду страхования. Эта международно признанная практика у нас в Азербайджане применяется впервые. Мы пригласили на страховой форум иностранного участника, который был руководителем австрийского транспортного бюро. Он поделился с участниками форума собственным опытом и привел опыт автотранспортного бюро в странах Евросоюза в решении данного вида страхования. Безусловно, этот опыт был интересен и полезен для наших страховщиков.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
"Коммунизм" в отдельно взятой стране,
или Грабли, на которые мы наступаем

Будем строить новый мир
Развитые страны на грани коллапса

"Набукко" нужен европейцам
Германия загнана в тупик

SOCAR - как много в этом слове...
Не слишком ли много для одной компании?

Рост ВВП - 1,3%


ВБ выделит Азербайджану кредиты


Парк по регенерации энергии ветра скоро заработает


Проект ITGI


Второй форум высшего уровня




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика