Сейчас вы читаете газету за 06.08.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 06.08.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Природа  
 
 
Тренинг по экологическим стандартам
Суббота, 06.08.2011

Г.Сулейманова
Э.САРДАРОВ
размер шрифта  

В рамках государственного проекта по усилению кадрового потенциала проведен тренинг по управлению охраной окружающей средой ISO-14001, так называемого стандарта качества. (Само название ISO означает Международная организация по стандартизации).

Тренинг был организован под патронажем правительства Азербайджана и Международной ассоциации развития. Перед этим проектом раскрыл настежь свои двери новый тренинг-центр, расположенный в одном из корпусов Азербайджанского архитектурно-строительного университета, который отвечает всем мировым стандартам. Тpенинг состоялся в конце прошлого месяца.

Его основной целью было повышение информированности участников в сфере ISO-14001, а также ответственности внутренних аудиторов и получение качественных навыков по исполнению стандартов по управлению систем качества.

Курс проводили международный эксперт Азербайджанской ассоциации качества Мехмет Тюркоглу, Галиб Шарифов и Дамет Алиев. На нем участвовали представители министерства экономического pазвития, экологии и природных ресурсов, образования, государственного комитета по стандартизации, метрологии и патенту, а также ОАО "Азерэнержи", ОАО Мелиорации и водного хозяйства, "Азердемирйол" и "Азериншаатсервис".

Участникам тренингов было дано разъяснение по стандартам ISO-14001. Также была предоставлена информация первоочередных мероприятий по созданию системы охраны окружающей среды и ее применению.

Тренингом были охвачены такие темы, как "понимание окружающей среды","знакомство с нормами и основополагающими документами в этой сфере", "основные принципы охраны окружающей среды", разъяснение стандартов ISO -14001 и управление стандартами", "контроль за документацией", "готовность к чрезвычайным ситуациям и реагирование на них", "оценка аспектов окружающей среды", "подготовительные работы к сертификации" и т.д.

Тренинг был высоко оценен участниками, с некоторыми из которых нам удалось побеседовать...

Миралекпер Мурадлы - главный советник государственного контроля Госкомитета по стандартизации, метрологии и патенту:"В то время, как в Азербайджане идет бурное развитие экономики, инфракструктур, важность подобных тренингов, направленных на повышение знаний и навыков специалистов, имеет огромное значение. Безусловно, данный тренинг по ISO стандартам полезен, в своей работе мы будем стараться внедрять полученные нами знания".

Фарид Эминов - ведущий специалист отдела управления качеством и охраны окружающей среды ОАО "Азерэнержи": "Тренинг, инициированный правительством Азербайджана и Всемирным банком, и исполненный Министеpством обpазования по ISO стандартам дал много новых знаний и практических навыков. Полученные в ходе тренингов предложения мы представим нашему руководству и используем в нашей работе".

А вот мнение местного эксперта по поводу данного тренинга:"Главные выгоды от внедрения в предприятиях стандартов ISO - 14001 следующие: определение аспектов окружающей среды, оценка рисков, определение эффективных мероприятий по управлению и внедрению за счет чего на предприятиях создается условие для здоровой и безопасной рабочей среды. А также устранение загрязнений окружающей среды или сохранение на уровне допустимого предела, обеспечение здоровья и безопасности работников, уменьшение рисков и расходов, рациональное использование природных ресурсов, повышение производительности труда. Если предприятие будет отвечать и придерживаться всех этих стандартов, то ее авторитет не только на национальном, но даже на международном уровне повысится", - сказал Дамет Алиев.

Во время тренингов участники в рабочих группах обсудили и подготовили презентации по описанию политики окружающей среды. В конце тренинга участники сдали экзамены на успешность. А уже в первых числах августа они получат международно признанные сертификаты.

По словам национального советника госудаpственного пpоекта по усилению кадpового потенциала Аpаза Пашаева, к данным тренингам с большой ответственностью отнеслись как организаторы, так и партнеры проекта. Они сделали все возможное, чтобы обеспечить участников тренинга всеми необходимыми материалами и предоставили доступ к информации через сайт проекта www.traning.gov.az. Очередные тренинги по стандартам качества управления ISO-9001-2008 состоятся 22-26 августа.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Кадровый потенциал

Азербайджан планирует направить в Германию три группы менеджеров

Минсвязи приняло стандарты по информационной безопасности

Библиотекарей научат

Американский кинооператор проведет тренинги в Баку



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика