Сейчас вы читаете газету за 06.08.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 06.08.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Природа  
 
 
Тренинг по экологическим стандартам
Суббота, 06.08.2011

Г.Сулейманова
Э.САРДАРОВ
размер шрифта  

В рамках государственного проекта по усилению кадрового потенциала проведен тренинг по управлению охраной окружающей средой ISO-14001, так называемого стандарта качества. (Само название ISO означает Международная организация по стандартизации).

Тренинг был организован под патронажем правительства Азербайджана и Международной ассоциации развития. Перед этим проектом раскрыл настежь свои двери новый тренинг-центр, расположенный в одном из корпусов Азербайджанского архитектурно-строительного университета, который отвечает всем мировым стандартам. Тpенинг состоялся в конце прошлого месяца.

Его основной целью было повышение информированности участников в сфере ISO-14001, а также ответственности внутренних аудиторов и получение качественных навыков по исполнению стандартов по управлению систем качества.

Курс проводили международный эксперт Азербайджанской ассоциации качества Мехмет Тюркоглу, Галиб Шарифов и Дамет Алиев. На нем участвовали представители министерства экономического pазвития, экологии и природных ресурсов, образования, государственного комитета по стандартизации, метрологии и патенту, а также ОАО "Азерэнержи", ОАО Мелиорации и водного хозяйства, "Азердемирйол" и "Азериншаатсервис".

Участникам тренингов было дано разъяснение по стандартам ISO-14001. Также была предоставлена информация первоочередных мероприятий по созданию системы охраны окружающей среды и ее применению.

Тренингом были охвачены такие темы, как "понимание окружающей среды","знакомство с нормами и основополагающими документами в этой сфере", "основные принципы охраны окружающей среды", разъяснение стандартов ISO -14001 и управление стандартами", "контроль за документацией", "готовность к чрезвычайным ситуациям и реагирование на них", "оценка аспектов окружающей среды", "подготовительные работы к сертификации" и т.д.

Тренинг был высоко оценен участниками, с некоторыми из которых нам удалось побеседовать...

Миралекпер Мурадлы - главный советник государственного контроля Госкомитета по стандартизации, метрологии и патенту:"В то время, как в Азербайджане идет бурное развитие экономики, инфракструктур, важность подобных тренингов, направленных на повышение знаний и навыков специалистов, имеет огромное значение. Безусловно, данный тренинг по ISO стандартам полезен, в своей работе мы будем стараться внедрять полученные нами знания".

Фарид Эминов - ведущий специалист отдела управления качеством и охраны окружающей среды ОАО "Азерэнержи": "Тренинг, инициированный правительством Азербайджана и Всемирным банком, и исполненный Министеpством обpазования по ISO стандартам дал много новых знаний и практических навыков. Полученные в ходе тренингов предложения мы представим нашему руководству и используем в нашей работе".

А вот мнение местного эксперта по поводу данного тренинга:"Главные выгоды от внедрения в предприятиях стандартов ISO - 14001 следующие: определение аспектов окружающей среды, оценка рисков, определение эффективных мероприятий по управлению и внедрению за счет чего на предприятиях создается условие для здоровой и безопасной рабочей среды. А также устранение загрязнений окружающей среды или сохранение на уровне допустимого предела, обеспечение здоровья и безопасности работников, уменьшение рисков и расходов, рациональное использование природных ресурсов, повышение производительности труда. Если предприятие будет отвечать и придерживаться всех этих стандартов, то ее авторитет не только на национальном, но даже на международном уровне повысится", - сказал Дамет Алиев.

Во время тренингов участники в рабочих группах обсудили и подготовили презентации по описанию политики окружающей среды. В конце тренинга участники сдали экзамены на успешность. А уже в первых числах августа они получат международно признанные сертификаты.

По словам национального советника госудаpственного пpоекта по усилению кадpового потенциала Аpаза Пашаева, к данным тренингам с большой ответственностью отнеслись как организаторы, так и партнеры проекта. Они сделали все возможное, чтобы обеспечить участников тренинга всеми необходимыми материалами и предоставили доступ к информации через сайт проекта www.traning.gov.az. Очередные тренинги по стандартам качества управления ISO-9001-2008 состоятся 22-26 августа.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Кадровый потенциал

Азербайджан планирует направить в Германию три группы менеджеров

Минсвязи приняло стандарты по информационной безопасности

Библиотекарей научат

Американский кинооператор проведет тренинги в Баку



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика