Сейчас вы читаете газету за 06.08.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 06.08.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Медведев предупреждает Алиева и Саркисяна
Медведев предупреждает Алиева и Саркисяна
Но, кажется, больше азербайджанского лидера
Суббота, 06.08.2011

Р.Миркадыров размер шрифта  

Президент России, касаясь годовщины грузино-южноосетинского военного конфликта, не обошел стороной и армяно-азербайджанский конфликт. Он сказал, что пятидневная война в августе 2008 года стала "серьезным уроком" для Армении и Азербайджана. "Когда это произошло, оба руководителя (и президент Ильхам Алиев, и президент Серж Саркисян) побывали здесь же, в Сочи. Знаете что они мне сказали? Говорят: "Плохо, конечно, что всс это произошло, для Кавказа это тяжелая вещь". Я говорю: "Очень плохо". - "Но вы знаете, для нас это определснный урок, что лучше вести бесконечные переговоры о том, какой будет судьба Нагорного Карабаха, будет ли там референдум когда-то, как нам готовить мирный договор, чем провести пять военных дней". Это был для них очень серьсзный урок. Мне кажется, это очень показательная вещь", - заявил Д. Медведев.

Российский президент не без сарказма сказал:"Если бы хоть немного ума хватило нашему грузинскому коллеге, может быть, мы точно так же встречались бы в Сочи, в Казани, ещс где-то и думали о том, каким образом нам искать компромиссы во взаимоотношениях между регионами когда-то одного государства, а сейчас уже между отколовшимися частями Грузии".

По его мнению, это был бы политический процесс неизвестно с какими перспективами. "Может быть, никогда бы не договорились, может быть, что-то пришло бы на ум, может быть, возникла бы какая-то конфедерация. А он взял и порвал свою страну. Вот я считаю, что именно это останется в памяти людей. И это самое главное", - заключил Дмитрий Медведев. Ну что ж, от уроков грузинских перейдем к нашим. Начнем с позитива.

ArrayПрезидент России оставляет открытыми двери для диалога с Грузией, притом, даже по тем вопросам, по которым у сторон, казалось бы, уже сложилась четкая позиция. Понятно, что речь идет о статусе Южной Осетии и Абхазии. Он четко заявляет, что, несмотря на позицию премьер-министра В.Путина, не собирается дать старт процессу объединения этих территорий с Россией, по крайней мере, до тех пор, пока является президентом.

Кроме того, Д.Медведев, по сути, признает спорность независимого статуса, как Абхазии, так и Южной Осетии, заявляя о готовности Москвы ради вступления в ВТО предоставлять Грузии всю информацию о грузах, пересекающих границу между Россией и этими образованиями. Ведь, иначе с какой стати независимые государства должны предоставлять третьей стороне подобную информацию?

Далее он дистанцируется от В.Путина, который является сторонником использования силовых методов в восстановлении влияния России на постсоветском пространстве. Д.Медведев четко дает понять, что именно ему, ведущему официальные переговоры с президентом Франции Николя Саркози в августе 2008 года, удалось убедить В.Путина в нецелесообразности взятия Тбилиси. А ведь премьер в последующем публично признал, что угрожал "повесить Михаила Саакашвили не за одно, а за два...". Это послание, надо понимать, адресовано западным партнерам России, особенно с учетом предстоящих парламентских и президентских выборов.

И потом, Д.Медведев неспроста напомнил о реакции С.Саркисяна и И.Алиева на события августа 2008 года. Он как бы предупреждает президентов Азербайджана и Армении о недопустимости возобновления боевых действий, особенно на фоне неудачи его личной миссии по урегулированию карабахского конфликта.

Д.Медведев прекрасно осознает, что никто не делает долгосрочных выводов из уроков истории, особенно тех, которые происходили с другими. Тем более, что стороны, по крайней мере, азербайджанская, были напуганы не тем, что Грузия попыталась восстановить территориальную целостность силовыми методами, а неадекватной реакцией России на эти действия официального Тбилиси. Поэтому он ясно дает понять, что в случае возобновления боевых действий России придется вмешаться.

Да, в 2008 году он выполнял волю В.Путина. Чтобы ни говорил по этому поводу сегодня Д.Медведев, все прекрасно помнят, как премьер-министр в кабинете президента России "настоятельно рекомендовал" тому, что делать и как поступить в создавшейся ситуации.

Но на этот раз, если произойдет нечто фатальное вокруг Карабаха, Д.Медведев будет вынужден принимать решение по собственной воле, и не только потому, что Россия имеет какие-то обязательства перед Арменией. Даже геополитические интересы ведущих держав тут не при чем. Этого потребуют и личные интересы самого Д.Медведева. Президент России, с учетом общественного мнения, не сможет бездействовать, особенно на фоне предстоящих электоральных процессов, которые станут решающими в определении его личного политического будущего.

Хуже всего то, что президент России косвенно признает, что не может обещать быстрого урегулирования подобных конфликтов даже при своем личном посредничестве.

Думается, что официальный Баку уже принял во внимание это предупреждение Д.Медведева. Прежде всего, потому, что до сих пор не завершен процесс политико-дипломатической и военно-технической подготовки варианта силового освобождения оккупированных территорий вокруг Нагорного Карабаха, который, кроме всего прочего, должен включать в себя вес комплекс мер по нейтрализации возможности российского вмешательства.

Но если так, то официальный Баку должен максимально активизироваться на политико-дипломатическом фронте. Именно поэтому автор этих строк считает рациональным перевод обсуждения данного вопроса в Совет Безопасности ООН с особым упором на международно-правовое подтверждение не только факта оккупации, но и попытки незаконной аннексии части территории Азербайджана со стороны Армении. И дело не только в том, что в случае реализации данного плана усиливаются позиции азербайджанской стороны на мирных переговорах и сужаются возможности маневрирования для Армении и стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Дело в том, что с точки зрения международного права Нагорный Карабах на сегодняшний день считается "неконтролируемой территорией". Проще говоря, так как сепаратисты не могут быть субъектом международного права, формально никто не несет ответственности за все то, что происходит на оккупированных территориях. В случае реализации этого плана, с одной стороны Нагорный Карабах перестает быть "неконтролируемой территорией". То есть, появляется международно признанный субъект, хотя и незаконно, но все же контролирующий эти территории Азербайджана, и, как следствие, несущий по международному праву всю полноту ответственности за все, что происходило и происходит на этих территориях. Кроме того, войска, которые сегодня стоят в Нагорном Карабахе, и с точки зрения международного права считаются незаконными вооруженными формированиями, сразу становятся регулярными частями ВС Армении и подпадают под действие многих международных соглашений, в том числе, флангового соглашения ОБСЕ об ограничении обычных вооружений. Не говоря уж о том, что реализация этого плана вообще снимает вопрос об участии Нагорного Карабаха в переговорах, по крайней мере, до подписания мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Народная дипломатия". Дубль два

Такой близкий и далекий мир,

Между азербайджанцами и армянами нет этнической несовместимости

Президенты России и США провели переговоры

Чего ждут политики от американо-российского диалога?

Другие новости раздела
 
Генералы почти добились почетной ничьей
Но только после тяжелых оборонительных "боев"

Эрдоган планирует изменение государственной системы Турции
Но ради чего?

Москва может пойти на мировую
Если ничего не выкинет М.Саакашвили



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика